Спорт

Подготовились к реваншам на домашнем льду

“Металлург” — “Дизель” (Пенза) — 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0). 26 ноября.

Голы: 0:1 Тимирев (Селезнев, Арсенюк) 07.53 ГБ. 1:1 Кицын (Поляков) 18.44. 2:1 Кицын (Маслов, Соловьев) 45.56 ГБ. 2:2 Тимирев (Шубин) 47.51 ГБ. 3:2 Тарасов (Теряев) 64.11.

“Металлург”: Лозебников; Теряев — Ибатуллин (2), Кицын — Поляков — Ердаков; Соловьев — Лыпкань (2), Ломако — Тарасов — Кулда (2); Маслов — Денисевич, А.В. Шевченко — Локтев — Дюрягин; Яремчук — Железнов (2) — Васильев.

Штраф: 8 — 14.

Броски: 48 (23+11+11+3) — 26 (8+9+6+3).

Новокузнечане вернулись с выездной серии, в которой заработали 4 очка в 4-х матчах, но при этом выиграли только один. И буквально сразу же “Металлург” получил возможность отыграться, поскольку недавние соперники теперь приехали в Новокузнецк.

Первым на “Кузнецком льду” появился пензенский “Дизель” — один из лидеров регулярного чемпионата-2020/ 2021 Высшей хоккейной лиги. Однако новокузнечане победили “Дизель” и в гостях, и в родных стенах.

В основное время команды не выявили победителя, хотя преимущество “Металлурга” — как игровое, так и по броскам — было достаточно весомым. Но у пензенцев был Александр Тимирев, который реализовал два своих момента в большинстве. Один из самых результативных хоккеистов “вышки” в межсезонье перешел из тольяттинской “Лады” в ханты-мансийскую “Югру”, где дела у него откровенно не заладились (один гол в семи матчах). “Югра” отказалась от услуг нападающего, который за 10 встреч в форме “Дизеля” забросил 10 шайб.

Впрочем, у хозяев “выстрелил” Максим Кицын. Напомним, что в прошлом сезоне он стал самым результативным игроком “регулярки”, побив рекорды как раз Тимирева. В нынешнее межсезонье Максим безуспешно хотел найти клуб в КХЛ, поэтому поздно пополнил ряды “Металлурга”. Постепенно капитан набирает форму и результативные баллы. В матче с “Дизелем” Кицын оформил дубль.

А в овертайме все решил точный “выстрел” Александра Тарасова. Есть вторая победа над “Дизелем”.

— Хороший матч, сегодня очень понравилась команда, — подчеркнул главный тренер “Металлурга” Леонид ТАМБИЕВ. — Ребята играли слаженно, друг за друга — понравилась и скамейка, и раздевалка. За такую рабочую атмосферу надо цепляться. Как бы игра ни сложилась, но самоотдача ребят была на высоком уровне. Они молодцы. Поздравляю команду и болельщиков с победой!

— Как считаете, результат первого периода не по игре?

— Много бросков сделали, хотелось забить больше одной шайбы. Лучше надо было реализовать. Вратарь соперника тоже играл неплохо. Что тут сделать — щиток не можем перебросить. Но опять же — ребята работали интенсивно, создавали. Конечно, можно было игру сделать еще в первом периоде. Но это хоккей — не все залетает, не все забивается, как бы нам хотелось.

— Игра в большинстве вас расстроила? Или все-таки видите какие-то позитивные моменты?

— Нет, большинство мы работаем. Неможко его поменяли. Вижу позитивные моменты, опять же гол забили хороший в большинстве. Думаю, наладим большинство, предпосылки к этому хорошие есть.

— Хороший матч получился, никто не хотел уступать, — считает главный тренер “Дизеля” Алексей ВАУЛИН. — Ребят просили действовать пожёстче, по-мужицки, кость в кость. Много удалений, конечно. Все равно есть какие-то вопросы к команде, но молодцы, что потом сами же из этой ситуации вылезаем, обороняемся. Первый, второй период играли, но соперник имел преимущество и в связи с тем, что удаления у нас были. Соперник быстрый, бросал со всех позиций. Но, считаю, что в третьем периоде перехватили инициативу. Игра была до последних секунд, неизвестно, кто выиграет. В овертайме мы не забили, и соперник потом наказал нас.

“Металлург” — “Барс” (Казань) — 5:3 (0:1, 1:0, 4:2). 28 ноября.

Голы: 0:1 Хованов (Валеев) 07.35. 1:1 Манукян (Локтев) 28.04. 2:1 Кицын (Маслов, Соловьев) 40.35 ГБ. 2:2 Хованов (Князев) 43.24 ГБ. 3:2 Ломако (Тарасов) 48.12. 4:2 Маслов (Железнов) 50.45. 5:2 Тарасов (Дюрягин) 54.01 ГМ. 5:3 Булатов (Богатов, Крутов) 58.02 ГБ.

“Металлург”: Лозебников; Маслов — Соловьев, Кицын — Поляков — Ердаков; Теряев — Ибатуллин, Ломако — Тарасов — Кулда; Янсонс — Лыпкань, А.В. Шевченко (2) — Железнов — Яремчук; Манукян — Локтев (4) — Дюрягин.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 41 (15+15+11) — 26 (7+8+11).

В Казани “Металлург” проиграл в серии буллитов. Дома же новокузнечане решили не доводить дело до лотереи.

Хозяева начали активно, но пропустили первыми после броска Александра Хованова, которого “Ак Барс” отправил в фарм-клуб. К слову, форвард — потенциальный одноклубник Кирилла Капризова в Национальной хоккейной лиге: их обоих задрафтовала “Миннесота Уайлд”. Но если Капризова там ждут, как мессию, то Хованову придется сильно постараться, чтобы пробиться в основной состав.

В этом эпизоде не лучшим образом сыграл Артем Манукян. Впрочем, нападающий, командированный из омского “Авангарда”, исправился во втором периоде, когда мгновенно и точно “выстрелил” после того, как Александр Локтев выиграл вбрасывание.

А в заключительной двадцатиминутке команды устроили голевое пиршество, причем быстрее ложками, то бишь клюшками, орудовали новокузнечане. Максим Кицын забил в большинстве. Правда, вскоре Хованов сравнял счет.

Но потом солировали хозяева, забивавшие на любой вкус: Олег Ломако использовал выход один на один с голкипером; Кирилл Маслов зарядил от синей линии; Александр Тарасов в меньшинстве неожиданным броском застал врасплох Амира Мифтахова. И третий гол казанцев уже ни на что не влиял.

— Одержали победу за счёт правильных командных действий, — заявил Леонид ТАМБИЕВ. — После первого периода немножко поменяли рисунок игры, внесли коррективы в наши тактические действия — это принесло свой результат. Два периода не удалялись, сохраняли игровую дисциплину, а в третьем периоде она нас немного подвела. А так, в принципе, большинство сработало — забили важную шайбу. Все ребята молодцы — работали, трудились и одержали хорошую командную победу.

— Большинство шайб забросили в третьем периоде. Но по содержанию второй был неплохой, когда часто поджимали соперника в его зоне…

— Вот это следствие того, что во втором периоде мы вымотали соперника, когда вратарь держал их в игре. А в третьем периоде мы реализовали свое преимущество, то, что не смогли реализовать во втором.

— Артем Манукян, который долго был в запасе, наконец забил…

— Рад за Манукяна. Главное, чтобы не останавливался, чтобы дальше продолжал наращивать свой голевой потенциал. Молодец, забил важную шайбу, исправил ошибку. Это радует.

— Быстрый хороший матч, — сказал главный тренер “Барса” Сергей ДУШКИН. — Мы совершили побольше ошибок, соперник нас за это наказал. В принципе, первый период играли неплохо, во втором как-то соперник инициативу перехватил. И удаления… Сами себя “накормили” этими удалениями, потом отыгрываться было уже сложно. Но руки не опустили, до конца боролись, в конце забили хороший гол.

— У Хованова — дубль. Что скажете по его игре?

— Мы ждем большего. Хорошие голы забил, но он способен на большее.

— За “Барс” играет воспитанник новокузнецкого хоккея Иван Емец…

— Он здорово проявил себя в начале сезона, его привлекли в “Ак Барс”. Сейчас у него небольшой спад. Не знаю, может быть, переволновался, на родине играл. В Новокузнецке он сыграл средненько. Хотелось бы, чтобы Емец в каждой игре был лидером.

…Новокузнечане взяли реванш у “Барса” за поражение в Казани. На очереди еще две команды, которым уступили в гостях. Вчера “Металлург” отомстил ЦСК ВВС (Самара) выиграв 1:0 в серии буллитов. 2 декабря предстоит встреча с “Ладой” (Тольятти).

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 01 Дек 2020 года 225 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.