Победили студенты — бывшие и настоящие

Вот и завершился чемпионат-2020/2021 Непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области (НБЛ). Сначала определился победитель у женщин, а затем и у мужчин закончилась финальная серия.
В регулярном чемпионате среди женщин все матчи без потерь прошли баскетболистки «Металлурга-Университета». Впрочем, 14 побед мало кого удивили, все-таки команда под руководством Марии Тимошиной не на последнем счету в дивизионе «Сибирь» Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ). Но в «Финале четырех» — на любом уровне — возможны сенсации.
В полуфинале «Металлург-Университет» уверенно разобрался с «Адреналином» (Осинники) — 92:46. 19 очков набрала Анастасия Гуляева, 18 очков — Наталья Глебова. В другом полуфинале «Фартовые Лисы», вторая команда «регулярки» (лишь два поражения), в непростом поединке вырвали победу у КемГУ (Кемерово) — 57:54. У новокузнечанок 14 очков и 13 подборов на счету Светланы Фрайденбергер, 14 очков — Ирины Черновой.
Третье место в итоге заняли кемеровчанки из КемГУ, обыгравшие «Адреналин» — 71:70. А вот женский финал НБЛ получился чисто новокузнецким. При том игроки обеих команд прекрасно знали друг друга. Те же Ольга Хайретдинова и Светлана Масибут не один год выступали за университетский коллектив, а сейчас являются ведущими игроками «Фартовых Лис».
Если первая четверть прошла в равной борьбе, то во второй «Металлург-Университет» выглядел посильнее и на большой перерыв ушел с перевесом в 12 очков (37:25). «Лисы» не сдались: в третьей четверти отыграли 4 очка и в четвертой старались сократить отставание. Но все-таки чемпионский титул завоевали студентки — 60:55.

Самым ценным игроком финала была признана Екатерина Дерябина («Металлург-Университет»), которая набрала 21 очко (6 точных трёхочковых из 14 — 43 процента) и сделала 6 подборов. Также в составе чемпионок выделялись капитан Анастасия Гуляева (11 очков, 7 передач, 5 подборов, 3 перехвата), Ирина Шкерина (8 очков, 11 подборов), Татьяна Жилкина (6 очков, 14 подборов, 3 блок-шота). У «Лис» дабл-даблом отметилась Светлана Фрайденбергер (17 очков и 12 подборов), 14 очков добавила Ирина Чернова.
MVP регулярного сезона стала 17-летняя Дарья Борзова (ДЮСШ № 3). Ее показатели по ходу турнира: в среднем за игру 19,7 очка, 17,2 подбора, 2,2 блок-шота. У центрового самый высокий показатель эффективности игрока — 28,1 (рассчитывается по формуле: KPI = очки + подборы + передачи + блок-шоты + перехваты + фолы против игрока — голы игрока — потери — незабитые мячи).
По амплуа лучшими в сезоне-2020/2021 признаны: защитник Софья Симбирцева (КемГУ) — 16,6 очка, 4,2 передачи и 2 перехвата; нападающий Анастасия Гуляева («Металлург-Университет») — 16,4 очка, 8,1 подбора, 8,5 передачи и 3,4 перехвата; центровой Юлия Степанченко («Фартовые Лисы») — 8,4 очка, 12 подборов, 2,9 передачи и 2,1 блок-шота.
У мужчин «регулярку» выиграла «Распадская» (Междуреченск), опередив по дополнительным показателям новокузнецкую «Финестру» — у обеих команд оказалось по 23 очка. На третьем месте оказался «Металлург», базирующийся в Сосновке (Новокузнецкий район), на четвертом — «Доминго» (Новокузнецк).
Именно эти четыре команды, преодолев сито четвертьфиналов, вышли в полуфиналы. Но особой борьбы здесь не получилось. «Распадская» трижды обыграла «Металлург»: 3 — 0 (102:80, 96:73, 86:76). На один матч больше понадобилось «Доминго», чтобы сломить сопротивление «Финестры»: 3 — 1 (92:64, 68:53, 75:88, 92:63).
Финальная серия стартовала в Междуреченске с поражения «Распадской» от «Доминго» — 106:114 ОТ. Во втором матче победили уже междуреченцы — 88:77. После этого серия переехала в Новокузнецк, и хозяева выиграли третий поединок — 95:86.
Оставался один шаг до «золота», который новокузнечане и сделали. В четвертой встрече финальной серии поначалу полностью доминировали хозяева, создав задел в 18 очков к большому перерыву. Во второй половине гости отчаянно пытались отыграться, но в итоге победа «Доминго» — 85:80.

Весь матч полностью отыграла пятерка: Даниил Губернаторов (27 очков, 14 подборов), Александр Соловьев (17 очков, 11 подборов, 7 передач), Роман Клименков (15 очков, 12 передач, 4 перехвата), Владимир Турутин (15 очков) и Михаил Шевченко (11 очков, 12 подборов). Кто-то из них ранее играл за «Металлург-Университет», а Шевченко — в минувшем сезоне. О чем говорить, если по ходу сезона за чемпионов НБЛ на паркет выходил Илья Чернов, который, собственно, и тренирует студентов.