Спорт

«Парни выкладываются на все сто»

Мало кто из хоккеистов любит тренироваться. Играть ведь гораздо интереснее! Но без тренировок никуда, особенно в межсезонье, когда закладывается физический фундамент на весь сезон. И приходится хоккеистам вкалывать изо всех сил под строгим присмотром тренерского штаба. «Быстрее бы сезон начался!» — обычно мечтают большинство игроков.
Вряд ли исключение составляют «Кузнецкие Медведи», которые находятся на учебно-тренировочном сборе в Бердске. Судя по мини- отчетам, которые выкладывают в Инстаграме, покой им только снится. Тут тебе и пробежки, и фартлек, и упражнения в зале, и силовые занятия. В общем, подготовка к сезону-2021/2022 Молодежной хоккейной лиги идет полным ходом.
Наверняка у нового главного тренера «Медведей» Евгения Королёва есть свои фишки при подготовке в межсезонье. А насколько они сработают в чемпионате, покажет уже время.
Хуже выступить, чем в прошлом, будет сложно. Наша «молодежка» заняла последнее место не только в Восточной конференции, но и во всей лиге. В 56 матчах набрали всего 21 очко, разница шайб — 80 — 215. Если подытожить: забивали мало, а пропускали много.
Лучшим бомбардиром команды по системе «гол+пас» стал нападающий Кирилл Шумилов — 24 (11+13) очка в 55 встречах. В предстоящем сезоне болельщики ждут, что 18-летний хоккеист будет одним из лидеров «Медведей».
— Сборы в Бердске проходят хорошо, — Кирилл Шумилов поделился впечатлениями с официальным сайтом клуба. — Парни выкладываются на все сто. Первые дни тренеры нам не особо давали нагрузки. В первые четыре дня обычно идёт втягивающая работа. В основном упражнения давались на выносливость и зал атлетизма.


— Предсезонка началась с тренировок на льду в Новокузнецке. Как они прошли?
— Тренировки прошли отлично. Работали над катанием и техникой владения клюшкой. Тренеры просили быть внимательнее к ошибкам, которые допускаем при выполнении упражнений на тренировках.
— У команды новый главный тренер. Какие первые впечатления от работы с Евгением Королёвым?
— Первое впечатление от работы под руководством Евгения Степановича — это его богатый опыт в хоккее. Видно, что есть желание с нами работать и передавать свои навыки. В работе просит отдаваться по полной. В процессе тренировок главный тренер если видит, что кто-то выполняет неверно поставленные им задачи, всегда подъедет и персонально объяснит, покажет.
— Как атмосфера в команде?
— Атмосфера в команде отличная. Все выкладываются на 100 процентов.
— Какие условия созданы в Бердске в плане быта?
— Условия созданы отличные: просторные номера, четырехразовое питание. Свободное время посвящаем сну и общению с родными. Также можем поиграть в настольные игры.
— Как провели время в отпуске?
— Отдыхал недели две, и то готовясь к ЕГЭ. После двухнедельного отдыха получил план тренировок, начал готовиться к сезону. Помимо выполнения плана тренировок параллельно был на сборах у Дмитрия Геннадьевича Пархоменко.
— Какую оценку дадите минувшему сезону?
— Если по десятибалльной системе, то, наверное, твёрдую троечку. Какое самое позитивное воспоминание? Это возвращение после трёх месяцев разъезда на домашний лёд и присутствие своих болельщиков на наших играх.
— По числу силовых приёмов вы вошли в пятерку лучших по итогам чемпионата-2020/2021. Что скажете?
— Я за этим и не следил. Играл да играл.
— Но вы считаете себя жёстким нападающим?
— Я не жёсткий нападающий. При моменте играю жёстко, и всё. Скорее всего, это ещё с детства, там меня учили играть без прокатов.
— Соперники часто выражали недовольство на льду после силовых? Было, что устраивали за вами охоту?
— Нет, такого не было в моей карьере. Ни охоты, ни недовольства. После игр мы всегда жмём друг другу руки.
— Был период в карьере, когда вы решили уехать в Уфу и сезон-2018/2019 отыграли за «Салават Юлаев-2003». Почему приняли такое решение?
— Хотелось поиграть с клубами региона Урала и Западной Сибири. После полугода в «Салавате» получил травму. Когда приехал в Новокузнецк, последовало предложение от главного тренера «Кузнецких Медведей» Алексея Николаевича Коледаева перейти в команду. От этого предложения я не смог отказаться.


— Что ждёте от нового сезона?
— Хотелось бы играть без ограничений, связанных с ковидом. Играть домашние матчи дома, а не на выезде. Побольше уверенности, хоккейной наглости на поле. Ну и, как всегда, — без травм.

Игорь Суворов. Instagram kuznetskie_medvedi_mhl (фото). Спорт 16 Июл 2021 года 149 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.