Спорт

Ответьте болельщикам: Леонид Тамбиев уволен или нет?

На очередной матч регулярного чемпионата-2020/2021 новокузнецкий “Металлург” неожиданно вывел Евгений Попихин, заменивший на тренерском посту Леонида Тамбиева. И болельщики гадают, с чем связано отсутствие тренера, который завоевал два Кубка Петрова с разными командами (питерское “Динамо” и карагандинская “Сарыарка”).

Официальный сайт “Металлурга” сообщил: “В связи с отсутствием Леонида Тамбиева в расположении команды “Металлург” по уважительным причинам, Евгений Николаевич Попихин назначен временно исполняющим обязанности главного тренера новокузнецкого хоккейного клуба”.

Согласитесь, это звучит как-то размыто. И совершенно неясно, что за “уважительные причины”. Если Тамбиева не будет несколько матчей, то смысл назначать “и. о.”? Провели эти встречи, а там и главный тренер вернулся, чтобы дальше работать с командой.

Леонид Тамбиев

Сторонники конспирологии тут же выдвинули теорию заговора. Мол, руководство клуба недовольно результатами команды, которая сейчас занимает восьмое место в “вышке”. И это недовольство может стоить места Тамбиеву. А если у нового главного тренера не получится чего-то добиться в плей-офф (надеемся, что “Металлург” туда выйдет!), то можно будет сказать, что времени поставить игру у него было мало. Как вам такая версия?

Кстати, с ней хорошо коррелируется и приглашение 60-летнего Евгения Попихина, которого назначили на должность старшего тренера нашей команды.

“Леонид Григорьевич Тамбиев высказал пожелание, чтобы клуб рассмотрел возможность усиления тренерского штаба на оставшуюся часть сезона. Руководство “Металлурга” в этом вопросе пошло навстречу главному тренеру. В тренерский штаб нашей команды вошел Евгений Николаевич Попихин, в прошлом сезоне возглавлявший “Хумо”, выведя клуб из Ташкента, дебютировавший тогда в ВХЛ, в плей-офф”, — официальный сайт “Металлурга” приводит слова генерального менеджера клуба Дмитрия Корягина.

Возможно, дело так и обстояло. Подчеркиваю, возможно. Но если откровенно, то редко когда главный тренер приглашает в свой штаб специалиста, способного заменить его при случае. Как говорится, двум медведям в одной берлоге не ужиться.

…Евгений Попихин — известный в прошлом хоккеист. Воспитанник столичного “Динамо”, в составе родного клуба был чемпионом СССР (1989/1990, 1990/1991), серебряным (1984/1985, 1985/1986, 1986/1987) и бронзовым (1987/1988) призером. Чемпион мира среди молодежных команд 1980 года. Со сборной СССР выиграл традиционный турнир на приз “Известий” в 1990-м.

Евгений Попихин

В тренерской карьере Попихина не один клуб, включая и швейцарские. В России он работал, в основном, с середняками Континентальной хоккейной лиги — “Химиком” (Мытищи), “Торпедо” (Нижний Новгород), “Автомобилистом” (Екатеринбург), “Амуром” (Хабаровск), “Нефтехимиком” (Нижнекамск). Достижением можно назвать “серебро” молодежного чемпионата мира-2007.

В ВХЛ в сезоне-2017/2018 возглавлял “СКА-Неву” (Санкт-Петербург). Любопытно, что тогда армейцы вышли в финал Кубка Петрова, где уступили землякам из “Динамо”, которых тренировал не кто иной, как Леонид Тамбиев! Под руководством Евгения Попихина “Хумо” (Узбекистан) в сезоне-2019/2020 пробился в плей-офф.

Владимир Германский. Михаил Петрик, hchumo.uz (фото). Спорт 19 Янв 2021 года 357 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.