Спорт

Отчаиваться ещё рановато

Вот и стартовал многострадальный чемпионат Европы, который перенесли с 2020-го. Сейчас нельзя сказать, кто именно станет чемпионом. Но пока первые матчи не принесли никаких сенсаций. Если, конечно, за таковую не считать крупное поражение России от Бельгии?
Жеребьевку группового этапа чемпионата Европы большинство болельщиков посчитало благоприятной. Соперниками россиян стали Бельгия, Дания и Финляндия.
Бельгийцев, занимающих первое место в рейтинге ФИФА (Международная федерация футбола), все вынесли за скобки: без проблем займут первое место в группе. За другие скобки также категорично убрали финнов (54-е место в рейтинге), мол, три безоговорочных поражения и последняя строчка турнирной таблицы. А вот с датчанами — по прогнозам — россияне и должны были побиться за второе место.
Болельщиков не смущала ни разница команд в мировой классификации, где Дания расположилась на 10-й строчке, Россия — на 38-й; ни то, что матч между ними состоится в Копенгагене. Ну на то они и болельщики, чтобы верить в свою команду. Но встреча с Данией пройдет только 21 июня, до нее еще дожить надо.
Турнир россияне открыли 12 июня домашним поражением от Бельгии — 0:3. Поражение не удивило, учитывая разницу в классе. Удивило то, что на поле в Санкт-Петербурге «красные дьяволы» выиграли легко, не прилагая практически никаких усилий.
Первый гол хозяева им подарили на 10-й минуте после грубой ошибки защитника Андрея Семенова, который буквально подарил мяч Ромелу Лукаку. На 34-й минуте грубо ошибся голкипер Антон Шунин — Тома Менье оставалось лишь попасть в пустые ворота. Ну а точку на 88-й минуте поставил Лукаку, на заметивший сопротивления Игоря Дивеева и вколотивший мяч в сетку ворот.
Любопытно, что тот же Дивеев на вопрос «Лукаку — машина?» — ответил следующим образом: «Я бы не сказал. Мне довелось с ним два раза встретиться. Не сказал бы, что такая уж мощь. Да, реализация — сто процентов. Но в плане игры — ничего особенного». Это сколько же Лукаку должен был забить, чтобы защитник россиян признал его мастерство?!
Александр Головин, уроженец Калтана, игравший в свое время за юношеские команды ДЮСШ «Металлург-Запсиб», вышел в стартовом составе под № 17. Полузащитник «Монако» был одним из самых активных у россиян: в первом тайме заработал угловой, сам подал его, но удар головой Марио Фернандеса пришелся в голкипера. Впрочем, один в поле не воин, а в этом поединке сборная России разочаровала.


— Пропустили гол, но игра продолжается, нужно было переломить ее ход, — официальный сайт Российского футбольного союза приводит слова главного тренера сборной России Станислава Черчесова. — В первом тайме у нас было несколько стандартов, которые могли завершиться голом. Во второй половине мы сделали замены, поменяли систему. С одной стороны, начали играть более компактно. С другой, — не смогли создать опасных моментов. Бельгийцы перекрыли все зоны и не дали нам сыграть.
— Как вы собираетесь справляться с турнирной ситуацией после победы Финляндии над Данией? И чувствуете ли давление из-за этого результата?
— Никакого давления нет, мы — в турнире. Есть первый матч, который мы, к сожалению, не сыграли так, как планировали. Хотели сыграть лучше и по результату, и по содержанию, но нам не удалось. Ждем встречи против финнов. 16 июня состоится матч, который многое для нас решает, после чего нас ждет игра в Дании. Турнир одним матчем в группе не заканчивается, мы будем делать максимум, чтобы выиграть у финнов.
Реабилитироваться наши футболисты постараются 16 июня, когда там же, в Санкт-Петербурге, примут Финляндию. Нужна только победа.
Впрочем, добиться ее будет крайне непросто. Финны удивили, обыграв датчан со счетом 1:0. Сработала их тактика: ставка на оборону, впереди — как получится. Получилось на 59й минуте, когда Уронен Похьянпало выиграл позицию и головой поразил ворота Дании.
Но и саму игру, и результат затмило происшествие с Кристианом Эриксеном. В концовке первого тайма хавбек датчан упал без сознания. Врач сборной Дании сообщил, что у футболиста остановка сердца и пришлось прибегнуть к помощи дефибриллятора. Игрока увезли в больницу, сейчас его состояние стабильное.
Матч сначала хотели доиграть на следующий день, но затем приняли решение не прерывать игру. И второй тайм Дании откровенно не удался, что привело к поражению от Финляндии.
Теперь россияне проверят на прочность финский «орешек». Отступать некуда. Интересно, какие изменения в состав внесет тренерский штаб сборной России. Возможно, заменят вратаря, поскольку Шунин своими действиями в матче с Бельгией вистов явно не набрал. Поэтому не исключено, что в «основе» появится Матвей Сафонов или Юрий Дюпин, который два сезона (один в ФНЛ, один — на любительском уровне) выступал в нашем «Металлурге-Кузбассе».

Данил Черский. Константин Рыбин/РФС (фото). Спорт 15 Июн 2021 года 198 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.