Спорт

От домашней серии к выездному марафону. Будет очень сложно

“Металлург” — “Челмет” (Челябинск) — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0). 22 января.

Голы: 1:0 Поляков (Маслов, Яковлев) 10.33 ГБ. 1:1 Шолохов (Ясинский) 41.40. 2:1 Ломако 65.00 РБ.

“Металлург”: Сухачев; Маслов (2) — Жданов, Кицын (2) — Тарасов — Васильев; Ибатуллин — Теряев, Пухов (2) — Локтев — Дюрягин; Янсонс — Лыпкань, Рахимуллин (2) — Железнов — А.В. Шевченко; Макаревич, Ломако — Поляков — Яковлев.

Штраф: 8 — 10.

Броски: 40 (10+14+11+5) — 28 (6+9+13+0).

Домашнюю серию новокузнечане завершали поединком с челябинским “Челметом”. И, естественно, хотели выиграть четвертый матч подряд.

С этой задачей хозяева справились. Но решили ее, честно признаемся, не без труда. Помимо основного времени пришлось сыграть овертайм и серию буллитов.

Начиналось все достаточно неплохо. В середине первого тайма получили численное преимущество, которое реализовали. После броска Кирилла Маслова шайба отскочила от вратаря, а на добивании самым расторопным оказался Валерий Поляков.

Развить успех не удалось. Более того, гости вполне могли восстановить равновесие. Но хорошо действовал Владислав Сухачев, для которого это, наверное, была принципиальная игра. Воспитанник челябинского “Трактора” еще в прошлом сезоне выступал за “Челмет” (22 матча в ВХЛ), но в межсезонье “Трактор” обменял его в уфимский “Салават Юлаев”, где дела откровенно не задались. И вот в составе “Металлурга” Сухачев хотел напомнить о себе.

Как ни старался Владислав, однако челябинцы отыгрались. Причем огорчил его Марсель Шолохов, с которым Сухачев вместе играл — от юношеских команд “Трактора” до молодежной сборной России.

В концовке встречи новокузнечане получили двухминутное большинство, которым так и не смогли распорядиться. Похожая ситуация была и в овертайме — вновь не сумели разыграть “лишнего”. Обычно за такую расточительность следует наказание. Но в этот раз наша команда его избежала.

В серии буллитов Сухачев выиграл все четыре дуэли у бывших одноклубников, а вот Михаил Железнов и Олег Ломако были точны. Это всего лишь второй успех “Металлурга” в буллитных перестрелках нынешнего сезона. Пять раз новокузнечане исполняли штрафные броски хуже соперника.

— Готовились к игре, — отметил главный тренер “Челмета” Алексей ТЕРТЫШНЫЙ, — знали, что соперник хорошо начал домашнюю серию. Три матча выиграли, очень много голов забили здесь. Настраивали ребят плюс коробка маленькая, “канадка” — понимали, что будет много единоборств. Хороший матч, подвижный, ребята — молодцы в плане игры. Да, где-то были ошибки, но то, о чем мы их просили — ребята справились. Молодцы, что смогли забить нужный гол, ведь соперник долго вёл по счёту. Ребята нашли в себе силы, резерв, постарались перевести игру в зону соперника, забили. Ну и буллиты — соперник оказался на данном этапе мастеровитей, и, соответственно, они выиграли матч.

— Игра была тяжелая, — признал тренер “Металлурга” Александр ЖУРИК. — Очень тяжелая для нас, потому что это был четвёртый матч в домашней серии, а соперник приехал отдохнувшим, для него это первая игра на выезде. Ребята, конечно, проявили недюжинный характер. Особенно тяжело — это было видно по ребятам — в третьем периоде, но, повторюсь, проявили характер, дотерпели. Чуть-чуть используй моменты, которые у нас были, выиграли бы в основное время или в овертайме. Но по буллитам — тоже хорошо. В принципе, четыре победы в серии. Какие могут быть мнения? Только положительные. Ребята — молодцы, спасибо им за самоотдачу, за желание.

— Как относитесь к шести подряд матчам на выезде?

— Это будет испытание перед началом плей-офф. Наверное, похлеще, чем было за весь сезон. Готовимся, нацеливаем всех ребят, которые у нас есть в обойме. Чтобы были готовы все — и резервные хоккеисты, и те, кто мало играл в последних матчах. Нам нужен каждый человек. Серия будет наисложнейшая. Постараемся по максимуму отыграть все шесть матчей.

— Сергей Барбашев съездил в командировку в Барнаул: оформил дубль, забив в овертайме. Поедет нападающий с командой?

— Да, он вернулся в расположение команды. Уже потренировался. И мы на него рассчитываем в этом выезде.

— Возможно ли появление командированных из омского “Авангарда” хоккеистов?

— На данный момент никаких конкретных разговоров не было. Ничего больше сказать не могу.

— Эдуард Рейзвих. Все без изменений? Вратарь в этом сезоне, скорее всего, больше не сыграет?

— Да, Эдуард Рейзвих и Иван Гавриленко травмированы. И выпали до конца сезона.

…Исполняющий обязанности главного тренера Евгений Попихин пока идет со стопроцентным показателем — “Металлург” выиграл все четыре поединка под его руководством. Правда, непонятна, насколько велика его роль в этих победах. В матче с “Челметом” было видно, что схемы хоккеистам рисовал тренер Андрей Банада, а отнюдь не Попихин.

И болельщики по-прежнему спрашивают про ситуацию с Леонидом Тамбиевым. После того, как руководство клуба сообщило об отсутствии главного тренера “по уважительным причинам”, никакой официальной информации о нем больше не поступало. Может быть, его уже уволили задним числом?

…До конца регулярного чемпионата-2020/2021 “Металлургу” осталось провести 8 матчей. Из них шесть подряд на выезде, включая и номинально домашние, которые, напомним, были перенесены в свое время из-за карантина у новокузнечан.

Итак, в гостях нашей команде предстоит встретиться с ХК “Тамбов” (28 января), ХК “Ростов” (30 января), воронежским “Бураном” (1 февраля), ХК “Тамбов” (3 февраля), ХК “Ростов” (5 февраля) и “Бураном” (7 февраля). Согласитесь, тот еще марафон!

А закроет “регулярку” “Металлург” домашними матчами с красноярским “Соколом” (12 февраля) и ангарским “Ермаком” (14 февраля).

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 26 Янв 2021 года 192 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.