Спорт

Однозначно – один из фаворитов

Межсезонье-2025 начнется для “Металлурга” позже, чем обычно. В Новокузнецке, где, собственно, и пройдет практически вся подготовка к следующему сезону, хоккеисты соберутся 1 августа. Пока же продолжается комплектование состава.
Отлично, что получилось договориться с Максимом Минеевым. 28-летний (день рождения — 26 июня) защитник в октябре 2023 года пополнил ряды “Металлурга” и с ходу принялся доказывать свою состоятельность. Много выходил на лед в большинстве. По итогам минувшего регулярного чемпионата стал третьим защитником по результативности в лиге и первым в нашей команде — 31 (7+24) очко в 50 матчах. В плей-офф, где новокузнечане вылетели в первом раунде после поражения 3 — 4 от “Магнитки” (Магнитогорск), в его активе 8 (1+7) баллов.

Максим Минеев

Вот что говорил Максим Минеев пресс-службе новокузнецкого клуба в декабре 2024 года: “Расторг контракт с Тольятти в конце сентября. Так сложились обстоятельства. Я не саботировал рабочий процесс, работал, но в один из моментов тренерский штаб мне сказал, что я не нужен. Хотя всю предсезонку прошёл в первых парах. Решение было не моё, но как есть. Понятно, что “Металлург” играет в другой лиге. Но мне не хотелось терять время, ждать. Новокузнецк — хоккейный город, болельщики ходят на матчи, хоккей на высоком уровне, здесь качественная организация. Посмотрел состав — в нём действительно ребята, с которыми можно идти к каким-то целям. Когда поступило предложение из Новокузнецка — дал согласие. Я знал, куда еду…”
Воспитанника омского “Авангарда” изрядно помотало по стране. В КХЛ помимо родного клуба играл за череповецкую “Северсталь”, столичное “Динамо”, нижегородское “Торпедо”, ХК “Сочи”, казахстанский “Барыс” и тольяттинскую “Ладу” — 30 (7+23) очков в 138 встречах “регулярки” и плей-офф. В ВХЛ защищал цвета ханты-мансийской “Югры”, воронежского “Бурана”, “Торпедо-Горький”, ижевской “Ижстали” и красноярского “Сокола” (“серебро”-2023) — 106 (26+80) баллов в 168 встречах.
По идее, это защитник для КХЛ. Но по-настояшему закрепиться ни в одной из команд не смог. Может, получится после полноценного сезона в “Металлурге”, который собирается всерьез претендовать на Кубок чемпиона России-2025?
…Серьезное приобретение новокузнечан — 28-летний Владислав Кодола, который в минувшем сезоне стал обладателем Кубка чемпиона России с “Торпедо-Горький”. В регулярном чемпионате у центрфорварда 12 (3+9) очков в 25 матчах, в плей-офф — 5 (1+4) в 23-х.
Большую часть карьеры провел в КХЛ (череповецкая “Северсталь”, московское и минское “Динамо”, казахстанский “Барыс”, нижнекамский “Нефтехимик”, нижегородское “Торпедо”) — 132 (47+85) балла в 368 поединках. В сезоне-2024/2025 поиграл за три команды КХЛ, прежде чем его командировали в ВХЛ (всего 17+33 в 109 матчах за “Ижсталь” и “Торпедо-Горький).
Уроженец Гомеля два сезона (2013 — 2015) провел за океаном в Юниорской лиге Онтарио, однако не был задрафтован в НХЛ. Любопытно, что Кодола выступал как за вторую (олимпийскую) сборную России, так и национальную команду Беларуси, в том числе и на чемпионате мира-2021 (1+2 в 6-ти).
“Мне кажется, редко можно встретить ситуации, как у меня, когда игрок за карьеру успевает сыграть за две сборные. Так что, конечно, это необычно. Я стараюсь из всего брать только лучшее. Игра за сборную России — это огромный опыт. Но на родине было много разговоров, где-то критика. Не то чтобы это меня заставило выступать за сборную Белоруссии, но я принял такое решение. Не чувствовал ли себя чужаком в сборной России? Не сказал бы. У меня половина родственников из России. Я сам себя считаю на половину русским. Так что такого ощущения точно не было”, — вот так считает Владислав Кодола (интервью на официальном сайте КХЛ в ноябре 2021 года).

Владислав Кодола

В данный момент у нашей команды более чем неплохой состав. Однозначно — один из фаворитов предстоящего сезона.
Ростер пока такой: вратари — Матвей Ботов и Никита Богданов; защитники — Максим Минеев, Лев Стариков, Андрей Виноградов, Владислав Наумов, Тимофей Крюков, Леонид Лавриненко, Алексей Пузанов, Владислав Чуркин, Михаил Бутаков; нападающие — Даниил Апальков, Егор Сердюк, Максим Казаков, Владислав Курбатов, Александр Перевалов, Андрей Кузнецов, Дмитрий Шешин, Александр Горшков, Захар Шабловский, Михаил Шалагин, Владислав Кодола, Петр Пискунов и Никита Щеглов.
Надеемся, что ведутся переговоры с двумя Дмитриями — Соколовым и Овчинниковым. Оба форварда пришлись ко двору в “Металлурге”. Соколов продемонстрировал, как надо забивать (23+10 в 32 матчах “регулярки” и плей-офф), а Овчинникову, умеющему действовать нестандартно, показалось, недостает уверенности (6+11 в 32-х). Если удастся договориться, то нет сомнений, что оба принесут пользу команде.
Команду покинули: вратарь Алексей Красиков (подписался с челябинским “Трактором” в чемпионат КХЛ 3х3), защитники Сергей Терещенко (завершил карьеру), Эмиль Нургалиев (“Динамо СПб”), Дмитрий Сергеев (ХК “Тамбов”), Евгений Петриков, нападающие Денис Дюрягин (оба — “Ижсталь”), Алексей Князев (“Сокол”), Денис Вихарев (“Буран”), Максим Марушев (“Нефтяник”), Михаил Абрамов и Кирилл Максимов. Ограниченно свободными агентами являются форварды Давид Карапетян и Вадим Захаров.

Владимир Германский. ХК “Металлург” и “Торпедо-Горький” (фото). Спорт 01 Июл 2025 года 84 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.