Спорт

Очередное знакомство

Сезон не за горами, а “Металлург” попрежнему ведет селекционную работу. Как известно, селекция никогда не прекращается. И шанс подписать сильного хоккеиста, если позволяют обстоятельства, упускать не рекомендуется.

После того как от участия в сезоне2020/2021 Высшей хоккейной лиги отказались “Торпедо-Горький”, казахстанские “Сарыарка”, “Торпедо” и “Номад”, некоторые игроки из этих команд получили возможность перейти в другие клубы. И новокузнечане не преминули этим воспользоваться.

Защитник Марк Лыпкань (05.03.1994) является двукратным обладателем Кубка Петрова. В сезоне-2016/2017 завоевал трофей в составе “Динамо” (Балашиха), в сезоне-2018/2019 — “Сарыарки” (Караганда), которую, напомним, возглавлял Леонид Тамбиев, нынешний главный тренер “Металлурга”.

Прошлый сезон Лыпкань был капитаном в “Сарыарке”: 59 матчей в регулярном чемпионате и плей-офф, 15 (4+11) очков по системе “гол+пас”, 31 минута штрафа, показатель полезности “+12”.

Также Марк играл за ХК МВД (Балашиха) в Молодежной хоккейной лиге, а в “вышке” — за “Сокол” (Красноярск). Общая статистика в ВХЛ: 50 16+34) балла в 282 матчах, 183 минуты штрафа, полезность “+43”.

— Мы знаем этого защитника, его потенциал, — говорит тренер “Металлурга” Андрей БАНАДА официальному сайту клуба, — и надеемся, что он выйдет как минимум на свой уровень. А самое главное, что у него есть потенциал, и он может прогрессировать.

— Уровень Лыпканя — это первая-вторая пятерка. Так?

— Наверное, да — “топ-4”. Если честно, то каждый игрок выполняет определенные функции. Мы не сторонники делить хоккеистов. Да, понятно, что есть ребята, которые, как говорится, “играют на рояле”. Но если не будет хоккеистов, которые будут этот “рояль” возить, то этот механизм не будет работать. Поэтому делить по какому-то принципу игроков — это все-таки не совсем правильно. Скажем так: Лыпкань — защитник уровня нашей команды. Так будет говорить правильней.

…У нападающего Максима Михайлова (09.12.1998) таких достижений нет. С 2016 по 2019 год играл заметную роль в “Динамо” (Санкт-Петербург) в МХЛ: 183 встречи, 122 (58+64) балла, 105 минут штрафа, полезность “+64”.

В прошлом сезоне выступал в “вышке” за “Торпедо-Горький”, набрав в 52-х матчах 21 (11+10) очко, 18 минут штрафа и полезность “-1”.

Судя по всему, снайперскими качествами Михайлов не обделен. Посмотрим, как у него получится проявить себя в “Металлурге”. Но состав в нашей команде не резиновый. И так получается на полторы команды, причем очень даже неплохой.

…По информации Телеграм-канала “Хоккей РУ”, “Металлург” расстался с тремя хоккеистами. Ну, с форвардом Владимиром Забабуриным, приглашенным на просмотр, и так было все ясно. А вот расставание с двумя белорусами оказалось довольно-таки неожиданным.

Вратарь Михаил Карнаухов изначально рассматривался, как второй вратарь. Позиция основного забетонирована Эдуардом Рейзвихом. Но 1 августа в контрольном матче пензенский “Дизель” разгромил новокузнечан со счетом 6:0, а Карнаухов пропустил четыре шайбы в первом периоде и был заменен.

Видимо, это была “черная метка” для белорусского голкипера. Больше на лед в контрольных матчах “Металлурга” он не выходил. А сменщиком Рейзвиха стал Дмитрий Лозебников.

Про защитника Никиту Крыскина сложно что-то сказать. Отыграл три контрольных поединка (два — с “Дизелем”, один — с “Торпедо-Горький”). Но новички, конкуренты по обороне — Руслан Ибатуллин и Марк Лыпань — вытеснили его из состава. “Белорусский хоккей” пишет, что Никита Крыскин может перейти в ХК “Ростов”, который также играет в ВХЛ.

А Телеграм-канал “Derzhi” сообщил, что “Металлург” покинули два нападающих — Антон Гловацкий и Александр Ремов, который успел сыграть лишь в том злополучном матче с “Дизелем” (0:6). А ведь Ремов переехал в Новокузнецк из Караганды вслед за Леонидом Тамбиевым. На смену им из усть-каменогорского “Торпедо” должен приехать Александр Тарасов (16.12.1994), который в прошлом сезоне набрал 33 (15+18) очка в 59 матчах “регулярки” и плей-офф.

Владимир Германский. Спорт 21 Авг 2020 года 221 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.