Очень простая арифметика

Если «Сиб-Транзит» продолжает рассчитывать на первое место в Восточной конференции высшей лиги чемпионата России, то ему нельзя ошибаться. Нужны победы во всех оставшихся матчах. В девятом туре в Новосибирске с этой задачей новокузнечане справились.
Без особых изысков обыграли «Глазов» — 4:1. Счет открыл лучший бомбардир «Востока» Дмитрий Хусаинов, обыгравший на паузе одного из оппонентов и катнувший мяч мимо вратаря. Развить успех не удалось, более того, на 19-й минуте пропустили. Забить еще удалось только на 26-й минуте, когда классно индивидуально сыграл Дмитрий Семикин. А на 34-й минуте Хусаинов переквалифицировался в ассистента и отдал голевой пас на Ивана Костяного. «Закрыл» игру Семикин, поразивший пустые ворота уральцев.
Сюжет встречи с «Новой генерацией-д» (Сыктывкар) получился куда напряженнее — 4:2. Первыми пропустили, но до перерыва Костяной сравнял счет, а Хусаинов вывел вперед. Во втором тайме все голы команды отложили до последней минуты. Сыктывкарцы впятером отчаянно штурмовали ворота Петра Понасенко, но пропустили от Семикина, который оказался первым на добивании, после того как мяч отскочил от перекладины после дальнего удара Хусаинова. Через 30 секунд забивает Андрей Бастриков. Однако дублеры «Новой генерации» не успокоились, результативно разыграв штрафной за 3 секунды до окончания матча.

Взяли верх и над «Ухтой-д» — 5:1. Вроде соперник не самый грозный, занимающий последнее место. Но в памяти еще поражение от «Сигмы-К», которая тогда замыкала турнирную таблицу «Востока». Поэтому недооценки не было, что вылилось в точные удары Виктора Лейфельда, Андрея Бастрикова, Степана Софронова, Максима Панова и Дмитрия Хусаинова. Ухтинцы ответили шальным голом в формате «пять на четыре» — винить в нем нашего вратаря язык не повернется.
Кстати, Петр Понасенко провел в туре все три матча. Дело в том, что Альберт Агаджанов был вызван в сборную Армении и поучаствовал в домашней победе (3:2) над Боснией и Герцеговиной в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2024. Армяне вышли в следующий этап отбора.

…Набрав 9 очков, «Сиб-Транзит» по-прежнему остался на третьем месте. Лидерство сохраняет иркутский «ИрАэро», также выигравший три поединка в девятом туре. Вторым идет кемеровский «Кузбасс», который оступился в одном из матчей.
Получается, что все в руках и ногах новокузнечан. В заключительном десятом туре в Новосибирске им требуется одержать три победы, чтобы выйти в лидеры. Но сделать это будет непросто, ведь играть придется с «Кузбассом» (17 марта), «ИрАэро» (18 марта) и «Норильским никелем-д» (19 марта). При равенстве очков придется считать результаты очных встреч. Напомним, что в первом круге «Сиб-Транзит» проиграл «Кузбассу» (1:3) и одолел «ИрАэро» (4:3). Так что арифметика очень простая — три победы гарантируют первое место на «Востоке» по итогам регулярного чемпионата и преимущество своей площадки в плей-офф вплоть до финала!

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 17 Мар 2023 года 125 Комментариев нет