Областной кубок у «Шахтёра». А «золото» чемпионата?

Обладателем Кубка Кузбасса-2022 стал прокопьевский «Шахтер», обыгравший в финале «Распадскую УК» (Новокузнецк). Эти же команды разыграют и «золото» областного чемпионата-2022.
Финал в Прокопьевске получился по-настоящему кубковым — с максимумом интриги. После «нулевого» первого тайма новокузнечане открыли счет на 48-й минуте после удара Артема Сапожкова. И когда на 70-й минуте с поля удалили Степана Абраамяна, одного из ведущих футболистов «Шахтера», то показалось, что победа гостей неизбежна. Похоже, так же подумали и они сами, однако хозяева, проявив характер, восстановили равновесие усилиями Дениса Гришанкова в добавленное арбитром время.
На этом прокопчане не остановились и, на радость болельщикам, забили в дополнительные 30 минут — на 110-й минуте вновь отличился Гришанков. Все попытки новокузнечан отыграться ни к чему не привели. 2:1 — «Шахтер» завоевал Кубок Кузбасса в шестой раз в истории.
«Шахтер»: Шамов, Кренцлер, Шалаев (Гришанков, 65), Вербецкий, Клонов (Ант. Чудов, 86), Иванский (Махов, 96), Пархоменко, Кольчурин, Воропаев, Мамедов (Седых, 100), Абраамян.
«Распадская УК»: Шутиков, Буртовой, Штаб, Куликов, Подъява (Карпов, 84), Бевза (Тетерин, 90), Каморников (Немков, 85), Сапожков (Казанцев, 63), Максимов (Козявкин, 88), Урывков (Алимов, 73), Андреев.
…Любопытно, что неделей ранее соперники уже встречались в Прокопьевске, но в рамках чемпионата высшей лиги. До очного поединка обе команды не теряли очки. «Шахтер» оказался сильнее «Распадской УК» — 2:0 (Степан Абраамян, Кирилл Воропаев).
Прокопчане единолично возглавили турнирную таблицу. У новокузнечан будет шанс все изменить 5 октября, когда они уже будут хозяевами.
В Киселевске «Шахтер» проиграл «Междуречью» (Междуреченск) — 2:3 (Виктор Гаркуша — 2 — Егор Пискунов (автогол), Артем Кирсанов, Максим Трофименко (пенальти). При этом до последних минут гости уступали 1:2, но смогли повернуть течение матча вспять.
Теперь только чудо помешает междуреченцам стать бронзовыми призерами. Тем более что их основной конкурент, ФК «Новокузнецк», вновь проиграл. На домашнем поле «Энергия» (Мыски) победила ФК «Новокузнецк» — 3:1 (Михаил Сысоев — 2, Александр Жучков — Тимофей Низовских).
…Состоялся и финал Кубка Федерации футбола Кемеровской области. В Ленинске-Кузнецком «Заря-УОР» неожиданно крупно была бита «Колосом» (Новокузнецкий район) — 0:3 (Никита Кольтяпин, Михаил Красич, Руслан Социгашев).
Видимо, всю горечь от этой неудачи «заринцы» выплеснули в ответном стыковом матче за пятое место первой лиги. Дома «Заря-УОР» не оставила камня на камне от обороны «ЕВРАЗ Сибирь» (Новокузнецк) — 10:0 (Артем Решетов — 3, Иван Тархов — 2, Матвей Демаков — 2, Дмитрий Носов — 2, Яков Беккер).
Итоговая расстановка в первой лиге: 1. «Заря-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий). 2. «Шахта Алардинская» (Калтан). 3. «Колос» (Новокузнецкий район). 4. «Индустрия-Юность» (Кемерово). 5. «Заря-УОР» (Ленинск-Кузнецкий). 6. «ЕВРАЗ Сибирь» (Новокузнецк). 7. «Горняк-СУПК» (Осинники). 8. «УК Любимый город» (Новокузнецк).

Владимир Германский. ВКонтакте ФК "Шахтер" (фото). Спорт 30 Сен 2022 года 43 Комментариев нет