Спорт

“Нужно выходить на матч и биться в любом случае”

После смены главного тренера в “Кузнецких Медведях” — Алексея Коледаева сменил Константин Турукин с приставкой “исполняющий обязанности” — команда провела четыре выездных матча. Результат — 4 очка из 8 возможных, то есть 50-процентный показатель.

И если в Ханты-Мансийске “Медведи” дважды уступили “Мамонтам Югры”, то в Тюмени дважды в серии буллитов обыграли “Тюменский Легион”. Это позволило новокузнечанм покинуть последнюю строчку Восточной конференции.

— За прошедший выезд ребятам можно поставить “3+”, — сказал Константин ТУРУКИН (на фото) официальному сайту клуба. — В поездке набрали 50 процентов очков — это, в принципе, неплохой результат, но всегда есть к чему стремиться. Считаю, что не должны были отдавать очки Тюмени, нужно было побеждать в основное время. С “Мамонтами” играли, боролись, была самоотдача, но очень много удалений — надо включать голову.

— Над чем в большей степени работаете в ходе тренировочного процесса в Новокузнецке?

— После возвращения с выезда команда получила один выходной день. После плодотворно поработали в тренажерном зале, немного поднагрузили ребят — впереди сложная и долгая поездка. Нам предстоит играть против силовых, системных команд. Так что, поработали над физической подготовкой и кое-какими тактическими моментами, которые мы меняем.

— Насколько в целом довольны тем, как работает команда?

— Где-то доволен, где-то нет. Ребята стараются, и, самое главное, глаза горят. Да, чего-то не хватает, но у нас и нет звезд. Мы, можно сказать, “рабоче-крестьянская” команда, которая будет играть именно коллективом, стараясь добиваться результата за счет командных действий и выполнения задания на игру.

— В Тюмени “Медведи” прервали продолжительную серию без побед. До этого чувствовали, что команде сложно в психологическом плане?

— Конечно, это все давило на нас. Было столько поражений, что уже сбились со счета. Давило очень сильно. Еще раз повторюсь: в Тюмени должны были выигрывать в основное время, много моментов не забили, но тут как раз и был отпечаток негативной серии — ребята не могли в себя поверить. Эти победы стали как глоток воздуха — все порадовались, вспомнили этот вкус побед. И этот вкус надо стараться прививать команде дальше.

— Видите предпосылки, за счет чего результаты команды могут улучшиться?

— Конечно! Играть можно с любым соперником. В хоккее бывают разные ситуации, и всегда выигрывать не получится, но можно проиграть, а можно сдаться — это разные вещи. Нужно выходить на матч и биться в любом случае. Если что-то не получится — проанализируем это, а опускать руки — не имеем права. В нашей команде это будет пресекаться на корню.

— Вы сказали, что в “Медведях” нет звезд, но в команде есть нападающий Кирилл Шумилов, занимающий первое место во всей МХЛ по числу силовых приемов (49 в 16 матчах), являющийся лучшим снайпером новокузнечан, забивший 5 голов. Что скажете по его игре в текущем сезоне?

— Неплохо, почувствовал уверенность, но может и должен гораздо больше, чем имеет на данный момент.

— По ходу сезона приглашение в юниорскую сборную России получил дебютант МХЛ вратарь Александр Дюбин. Как считаете, этот вызов в национальную команду стал больше авансом, или же здесь все было по факту работы голкипера?

— Саша уже вернулся в Новокузнецк, он в расположении команды и поедет в поездку. Жаль конечно, что не сыграл за сборную, так как турнир сорвался. По вызову — я бы не сказал, что это аванс. Он действительно проделал огромную работу вместе с тренером вратарей Александром Лукьяновым и показал хороший результат для своего возраста. Единственная победа в основное время в сезоне пока на счету Александра Дюбина. Так что, тут все заслуженно.

— Насколько в оптимальном составе “Медведи” отправятся на выезд?

— В принципе, подходим в оптимальном составе, за исключением Никиты Селиванова. Нападающий получил травму в игре с “Мамонтами Югры”, ждем окончательных результатов обследования.

…9 ноября “Медведи” были номинальными хозяевами льда во встрече с казанским “Ирбисом” (проиграли 0:1), несмотря на то, что играли в Казани. 10 ноября — ответный поединок. К слову, в матчах в Нижнем Новгороде с “Чайкой” (12 и 13 ноября) новокузнечане также будут номинальными хозяевами.

Игорь Суворов. Официальный сайт МХК “Мамонты Югры” (фото). Спорт 10 Ноя 2020 года 278 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.