Новости шахмат

• В Шахматной школе Дома детского творчества № 5 уже в 23-й раз состоялся традиционный открытый городской “Рождественский турнир “Шахматная семья-2020”. 20 семейных команд (в составе не менее двух человек — взрослый и школьник) состязались в решении задач и в быстрых шахматах. В своих возрастных группах отличились Даниил Грищенко, Александр Ширяев и Григорий Пономарев, который со стопроцентным результатом выиграл главный рапид, где играли взрослые и старшие школьники. В общем зачете победила семья Ширяевых (Александр, Кира и Лев). На втором месте семья Пономаревых (Павел и Григорий), на третьем — семья Грищенко (Ирина и Даниил). Победителям и призерам вручили награды и призы от председателя Федерации шахмат Кемеровской области Максима Ивахина и члена попечительского совета Федерации шахмат Новокузнецка Александра Волобуева. Рождественский турнир обслуживала бригада педагогов ДДТ № 5 — Владимир Шукан, Владимир Федоров, Владимир Усатов, Виталий Осипов, Сергей Акчелов.

• Городской турнир “Белая ладья” среди команд общеобразовательных организаций завершился успехом шахматистов из гимназии № 44 (Вячеслав Шабалин, Елисей Дунаев, Вероника Михайлова и Милана Кольчурина). Второе место заняла гимназия № 62 (Артемий Мещеряков, Егор Фуфачев, Данил Силютин и Виктория Каргаполова), третье — школа № 112 (Никита Молоковских, Максим Епонешников, Александр Солоненко и Виктория Покачалова).

• Команда “Новый город” (Игорь Сюняков, Гейбат Джафаров, Василий Мартюшов, Владимир Гвоздев), набрав 25,5 очка, выиграла первенство Новокузнецка среди ветеранов “Память”. На пол-очка отстала команда СибГИУ (Борис Глазков, Владимир Полянский, Анатолий Темников, Тамара Сорокина). На третьей позиции с 21 очком — НКАЗ (Владимир Кольцов, Владимир Мамаев, Александр Халиманов, Аркадий Карпов).

• Победителем первого этапа Кубка Новокузнецка по блицу стал Евгений Сучков. Вместе с Михаилом Нигаметзяновым он набрал 10 очков, но опередил соперника по дополнительным показателям. Третье место у Сергея Лаврова (9,5 очков), которому также помогли дополнительные показатели в борьбе с Евгением Ломанцовым.

• Дмитрий Ситников с 7,5 очками выиграл в Междуреченске первый этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам, XX Мемориал В. Беляева. Вторым стал Андрей Кузнецов (7,5 очков), который уступил по дополнительным показателям. Тройку призеров замкнул Сергей Лавров (7 очков). В номинациях победителями стали: Анастасия Шамрай (девушки), Григорий Пономарев (юноши) и Анатолий Темников (ветераны).

• Несколько турниров прошли в рамках этапа Кубка города среди школьников — “Зимний марафон-2020”. Турнир “А”: Екатерина Евдокимова, Алиса Степанова, Елена Рыгина; Иван Костенков, Ярослав Горшанов, Михаил Захаров. Турнир “Б”: Вероника Михайлова, Екатерина Захарова, Милана Кольчурина; Кристина Матвеева, Семен Шкандин, Денис Атучин. Турнир “Б” (мальчики и девочки 2011 года рождения и младше): Роман Аксенов, Родион Андреенко, Иван Козловский. В общем зачете победила Кристина Матвеева.

Подготовил Игорь Суворов. nvkz-chess.ru (фото). Спорт 14 Янв 2020 года 231 Комментариев нет