Новости хоккея

• В финале первенства Юниорской хоккейной лиги в Альметьевске «Металлург-Юниоры» (тренер Юрий Зуев) занял седьмое место (из 12 команд). На групповом этапе новокузнечане стали четвертыми: «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:1 (Дмитрий Романенко, Александр Колосов; вратарь — Александр Агеев); «Нефтяник» (Альметьевск) — 0:2 (вратарь — Агеев); «Атлант» (Мытищи) — 1:4 (Александр Зенков; вратарь — Алексей Борисов); «Югра-ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) — 2:1 (Владимир Петров, Петр Пискунов; вратарь — Агеев); ЦСКА (Москва) — 2:3 ОТ (Владислав Емельянов, Романенко; вратарь — Агеев). Отметим победу над ханты-мансийцами, которые впоследствии завоевали «золото». В четвертьфинале наши ребята уступили «Динамо» (Москва) — 1:4 (Богдан Полянцев; вратарь — Агеев). Пришлось играть в утешительном турнире за 5 — 8-е места: «Трактор» (Челябинск) — 3:4 (Кирилл Киржайкин — 2, Семен Чепурнов; вратарь — Борисов); «Сибирь» (Новосибирск) — 3:1 (Антон Захаров, Николай Белов, Данил Глушенко; вратарь — Агеев). Самым результативным по системе «гол+пас» у новокузнечан стал Петр Пискунов — 5 (1+4) очков. Вратарь Александр Агеев — третий на турнире среди хоккеистов своего амплуа по коэффициенту надежности (2,01).
• «Металлург-2006» (тренер Егор Цыганов) в финале первенства России выступал в Санкт-Петербурге. В группе команда заняла третье место: «СКА-Стрельна» (Санкт-Петербург) — 2:12 (Данил Иванов, Даниил Филонов; вратари — Лев Хашин, Роман Кряк); «Буйволы» (Краснодар) — 4:3 ОТ (Марк Гржелецкий, Никита Устименко, Михаил Мамичев, Филонов; вратарь — Хашин); «Локомотив» (Ярославль) — 0:5 (вратари — Кряк, Хашин); «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (Степан Нохрин. Артем Щипанов, Устименко; вратарь — Хашин). В четвертьфинале последовало поражение от «Металлурга» (Магнитогорск) — 0:4 (вратарь — Хашин). В утешительном турнире новокузнечане потерпели два поражения: «Амур» (Хабаровск) — 1:4 (Иванов; вратарь — Хашин); «Динамо» (Санкт-Петербург) — 4:7 (Иванов, Устименко, Илья Шамов, Павел Гаврилко; вратарь — Кряк). В итоге «Металлург-2006» стал восьмым (из десяти команд). Больше всех очков набрал Никита Устименко — 5 (3+2).