Спорт

Никого не обыграть легко на “одной ноге”

В третьем туре высшей лиги (Восточная конференция) чемпионата России по мини-футболу в Новосибирске (20 — 22 ноября) “Сиб-Транзиту” не удалось выиграть все три матча, как в предыдущем туре. Но и две победы помогли нашей команде перейти с пятого места на четвертое.

На аперитив новокузнечане разгромили “ГТС-Самару” — 7:2. Но при этом успех дался не так легко, как можно было бы подумать. Самарцы открыли счет на 2-й минуте. Лишь на 16-й минуте Виктор Лейфельд и Дмитрий Катанэ выстрелили дуплетом, выведя “Сиб-Транзит” вперед. На 26-й минуте отличился Александр Кочмашев, но самарцы быстро отквитали один мяч. В концовке соперник попытался отыграться, однако вместо этого получил целую авоську голов — Виталий Зусько (36-я), Максим Панов (38-я, 39-я) и Виталий Хатценко (38-я).

— Начало было плохое, так скажем, — считает главный тренер “Сиб-Транзита” Сергей МАЛЫШЕВ. — Не было движения, самое главное, мяч долго перемещался по площадке. Играли очень медленно. Как только мяч задвигался, а футболисты начали занимать правильные позиции, так все наладилось. Отсюда и два гола, когда мы повели 2:1 и просто перевернули игру за счет правильных действий. Особо там мы ничего не выдумали: человек идет в обыгрыш — есть страховка, есть центральная зона, обыгрывает, передача — гол! — Переломить игру удалось за счет связки Катанэ — Лейфельд? — Конечно. Очень интересная связка получилась Витя Лейфельд и Дима Катанэ. Мы обсуждали ее с Константином Орловым. Но, скажу вам, и Дима Хусаинов, и Виталий Зусько — в целом, вся четверка смотрелась здорово.

Выиграли и у челябинского “Южного Урала” — 4:2. Здесь тоже все было на тоненького. На гол уральцев ответил Катанэ (12-я минута). На 26-й минуте команды обменялись забитыми мячами, у новокузнечан точный удар нанес Панов. Он же на 35-й минуте сделал счет 3:2. А точку в матче поставил голкипер Петр Понасенко, который ударом от своих ворот поразил чужие, когда “Южный Урал” действовал в формате “пять на четыре”.

— Очень нервная игра, — мнение Петра ПОНАСЕНКО. — Второй матч в туре всегда сложнее первого. В первом матче можно растерять все эмоции, которых не хватит на второй и третий. Сегодня соперник был еще сложнее, чем вчера, так сложился календарь. Но ребята собрались, мы все вместе одержали эту победу… Наша проблема — много моментов не забиваем. Но благо пропускаем мало. Это самое главное, как для меня, вратаря, так и для команды. Если в обороне все нормально, то всегда убежишь и забьешь.

Новокузнечане вполне могли завершить этот тур, как и предыдущий в Сургуте, со стопроцентным результатом. Но, к сожалению, проиграли копейской “Сигме-К” — 3:4 (Кочмашев, Хусаинов, Панов). И во многом из-за собственных ошибок. До 38-й минуты “Сиб-Транзит” вел в счете 3:2, имея все шансы на выигрыш. И тут “Сигма-К” восстановила равновесие, а на 40-й минуте шестой фол новокузнечан привел к 10-метровому в их ворота. Мощнейшим ударом играющий тренер соперника Руслан Фазылов принес победу “Сигме-К”.

— Обидно проигрывать такие матчи, — констатировал Сергей МАЛЫШЕВ. — Но говорил ребятам, что самая сложная игра будет с “Сигмой-К”, чьи футболисты выйдут более раскованные. Над нами довлел результат, и в психологическом плане не хватило выдержки в концовке матча. Может быть, думали, что легко обыграем, на “одной ноге”, но не получилось. Движения маловато было. Не хватало и свежести, отсюда и нарушения в концовке встречи, и несколько контратак запороли.

…Пятый тур “Сиб-Транзит” сыграет в Кемерове. Там наши футболисты встретятся с двумя командами из Екатеринбурга — “Синара-ВИЗ-Д” (10 декабря) и УРФУ (11 декабря).

Данил Черский. ВКонтакте МФК “Сиб-Транзит” (фото). Спорт 27 Ноя 2020 года 216 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.