Ничего сенсационного: чемпион был сильнее

В очередном туре чемпионата-2022/2023 новокузнечане принимали красноярский «Енисей-СТМ», действующего чемпиона страны. Все понимали, что шансов у хозяев немного, но болельщики надеялись, что «Металлург» заставит попотеть гостей.
И в дебюте поединка, на 4-й минуте, Никита Пронин вызвал аплодисменты зрителей, забив со штрафного. Но уже через минуту красноярцы ответили попыткой, которая словно прорвала плотину. До конца первого тайма «Енисей-СТМ» еще пять раз приземлял мяч в «зачетке» новокузнечан. Что касается хозяев, то они ответили только заносом южноафриканца Франко Шутте с последующей конверсией Пронина — 10:36.
После перерыва наши регбисты довольствовались попыткой Ефима Рябищука. Да и красноярцы также не очень-то активничали. В итоге, поражение новокузнечан — 15:53.

«Металлург»: Рябов (Ромашев, 48), Ефремов, Псутури (Тальянов, 71), Серков (Арлашов, 48), Гоголидзе (Сычев, 63), Рукавишников (Ратиашвили, 48), Бутенко, Шутте, Рябищук, Бяков (Сибиряков, 16), А. Шалунов, Пронин, Гресев, Дерксен (Саглаев, 41), Козловский.
— Своими действиями в матче против «Енисея-СТМ» недоволен, считаю, были необязательные ошибки, — сказал Сергей Гресев (здесь и далее комментарии с официального сайта клуба). — Ну и в целом у «Металлурга» их хватало. В то же время, считаю, мы вышли на красноярцев с хорошим настроем, старались, играли с большим желанием. Именно по желанию, командному духу все было здорово, но для достижения положительного результата с таким соперником этого недостаточно. Обидно, что в атаке упустили ряд хороших возможностей для набора очков. Будем работать над исправлением недочетов.
То, что мы набрали 15 очков во встрече с «Енисеем-СТМ», это неплохой показатель, но не могу сказать, что прям уж выдающийся. Понятно, что красноярцы — действующие чемпионы и одни из лидеров, но они такие же люди, как и все, и с ними вполне реально играть и бороться. На мой взгляд, мы должны были и могли заработать больше баллов в атаке против них.
До зимнего перерыва у нас остается два выездных матча — в Казани со «Стрелой» и в Монино с «ВВА-Подмосковьем». Обе команды сильные, опытные, их уровень хорошо известен. Тем не менее отправимся туда с максимальными задачами, потому что очки нам очень нужны. Учитывая нынешнее состояние «Металлурга» и то, как проходили игры с теми же соперниками в первом круге, думаю, эти цели для нас вполне достижимы.
— Матч против «Енисея-СТМ» получился тяжелым, — считает главный тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов. — На мой взгляд, счет не отражает соотношение сил на поле, я бы не сказал, что разница в качестве игры была столь велика. Дело в том, что «Енисей» практически каждый свой хороший прорыв заканчивал попыткой, нам же показать такую реализацию не удалось, и как минимум пару отличных возможностей для заносов мы упустили.
По атаке к ребятам претензий нет, мы сыграли достаточно качественно, применили заготовки, наигранные комбинации. Положить «Енисею» две попытки плюс создать еще ряд моментов — это то, что на чужой половине поля нас вполне устраивает. Что касается защиты, особенно индивидуальной, здесь, конечно, есть проблемы. Будем разбирать, что именно не получалось, разговаривать с игроками. По горячим следам — конечно, недостаточно было своевременных и качественных захватов с нашей стороны. Это основа обороны в регби, и если ты не захватываешь оппонента в ситуации один на один, любая защитная схема, тактика становится бесполезной.
Почему Антон Сычев и Михаил Ратиашвили не попали в стартовый состав? Учитывая плотный график, у многих наших основных регбистов накопились микротравмы, поэтому где-то решили их поберечь, дать время на восстановление. В связи с этим Сычев и Ратиашвили вышли только во втором тайме, а, например, Никита Филиппов, Никита Шалунов и Дин Гордон вообще не были включены в заявку на поединок с «Енисеем». Надеемся, все парни будут в строю к предстоящему выезду.
Промежуточные итоги после половины чемпионата? Пока мы не обрели стабильность, играем как на качелях. Порой на протяжении длительных отрезков показываем неплохое регби, но местами возникают непонятные моменты. Как ранее я уже говорил, считаю, мы недобрали очки в некоторых матчах, в том числе с «ВВА-Подмосковьем» и «Славой». Эти баллы, конечно, очень пригодились бы в турнирной таблице. Но что есть, то есть. Продолжаем стремиться к победе в каждом матче. Ищем способы добиться нужного результата, поэтому рискуем, что в атаке, что в защите. К сожалению, не всегда итог оказывается таким, как мы бы хотели. Будем работать дальше.

…Осеннюю часть чемпионата новокузнечане завершат двумя матчами в гостях. 9 октября они играют в Казани со «Стрелой», 16 октября — в Монино с «ВВА-Подмосковьем».
24 сентября. «Локомотив-Пенза» — «Динамо» (Москва) — 36:12. «Химик» (Дзержинск) — «ВВА-Подмосковье» (Монино) — 5:32.
25 сентября. «Енисей-СТМ» — «Стрела» (Казань) — 36:33.
26 сентября. «Красный Яр» (Красноярск) — «Слава» (Москва) — 26:13.
1 октября. «Локомотив-Пенза» — «ВВА-Подмосковье» — 29:28. «Металлург» (Новокузнецк) — «Енисей-СТМ» — 15:53.
2 октября. «Динамо» — «Красный Яр» — 16:28. «Стрела» — «Химик» — 76:0.

Владимир Германский. Егор Белобородов (фото). Спорт 07 Окт 2022 года 53 Комментариев нет