Ничего ещё не потеряно

В первом матче полуфинальной серии чемпионата России «Металлург» дома уступил «Локомотиву-Пензе». Впрочем, рука не поднимется бросить камень в наших ребят, которые бились и сражались. Им бы немного удачи. Но ничего еще не потеряно, серия продолжается?
В этом противостоянии фаворитом априори считались пензенцы, занявшие первое место в регулярном чемпионате и напрямую вышедшие в полуфинал. Новокузнечанам же пришлось сыграть в четвертьфинале два непростых матча с «ВВА-Подмосковье», чтобы пройти в следующий раунд плей-офф.
И 1 мая в Новокузнецке гости начали по-хозяйски, совершив попытку уже на 2-й минуте и добавив конверсию. Болельщики, которых было достаточно много, разочарованно завздыхали. Однако на 12-й минуте «металлурги» буквально затолкали соперников, и Михаил Ратиашвили приземлил мяч в чужой «зачетке». Никита Пронин был точен в реализации.
Затем штрафными обменялись Сергей Янюшкин и Пронин, сохраняя интригу. Но на перерыв, лидируя в счете (17:10), все-таки ушли «железнодорожники», сделали попытку вкупе с точной реализацией. А через десять минут после начала второго тайма они увеличили преимущество (22:10).
Показалось, что все решено. Особенно учитывая большое количество невынужденных ошибок, которыми грешили новокузнечане в первой половине встречи. И тут наши ребята добавили оборотов — игру ускорил Андрей Митьковский, вышедший на замену. Гости оказались не готовы к такому натиску. Сначала попытку записал в свой актив капитан Антон Сычев (судье пришлось обратиться к помощи видеоарбитра), а потом фирменным забегом по левому флангу отметился Лев Дерксен. Оба раза Пронин забил реализацию. И вот на 66-й минуте впереди уже «Металлург» — 24:22.
Теперь надо отыгрываться пензякам. Они идут вперед, но натыкаются на оборону хозяев. Бьются, а пробить ее не получается. С каждой минутой приближается победа новокузнечан. Но на 76-й минуте они ошибаются, позволяя «Локомотиву» доставить мяч в «зачетку» «Металлурга». Хорошо, что Сергей Янюшкин неточен в реализации.
Ситуация изменилась: атаковать необходимо нашей команде, чтобы ликвидировать отставание в 5 очков. И вот на 79-й минуте гости нарушают правила метрах в 25-ти от своих ворот. Некоторые игроки «Металлурга» требуют выбить мяч за боковую линию и продолжить атаку. Однако главный тренер Вячеслав Шалунов распоряжается бить по воротам — Никита Пронин восстанавливает равновесие (27:27) и переводит матч в овертайм.
Да, в регби тоже бывают овертаймы! Командам необходимо играть два тайма по десять минут каждый. Сил у регбистов остается не так много, поэтому приходится играть, превозмогая себя. У гостей скамейка запасных длиннее и качественнее, что, наверное, и позволило им победить. Вышедший на замену Реваз Бродзели на 90-й минуте был точен со штрафного. Во второй двадцатиминутке хозяева старались отыграться, но, к сожалению, не получилось…
«Металлург»: Ратиашвили, Бурдин, Хечикови (Тюра, 37, Рукавишников, 60), Гоголидзе, Псутури, Сычев (Можейка, 93), Н. Шалунов, Сухашвили (Арлашов, 91), А. Шалунов, Пронин, Козловский (Митьковский, 45), Сибиряков, Бердзули, Дерксен, Марло.
— В первом тайме мы нервничали, очень много теряли мячей, — констатировал Вячеслав Шалунов. — У нас было несколько хороших прорывов, с которых получили попытки в свою «зачетку». Во втором тайме нервы ушли, и мы его выиграли. К сожалению, в конце чуть-чуть не выстояли, наверное, не хватало где-то элементарного терпения. Если бы выдержали свой рисунок игры, ничего бы не придумывали, то выиграли бы.
На ответную встречу в Пензе мы однозначно соберёмся, такой вопрос даже стоит. Думаю, все, кто смотрел этот матч, поняли, что «Металлург» должен был побеждать. Наверное, не хватило несколько дней для восстановления после тяжёлого матча в Монино. И самое важное, что ребята очень нервничали. Очень немногие из них до этого играли в полуфинале чемпионата, да ещё и в матче с овертаймом. Теперь в этом плане будет попроще, мы успокоились, всё нормально. Ребята понимают, что они могут обыгрывать этого соперника. К тому же в Пензе, думаю, нам будет достаточно комфортно. Отступать некуда. Мы поедем и сделаем все возможное, чтобы забрать две игры.
— Что говорили ребятам перед овертаймом?
— Что мы играем очень хорошую игру, эта игра приносит нам результат. Но первый дополнительный пришлось действовать против ветра, и соперник воспользовался этим. Постоянно играли в своей зоне — это очень-очень тяжело. Силы у ребят были на исходе, в конце пришлось заменить наших лидеров, что стало невосполнимой потерей.
— Все матчи, которые «Металлург» проводит дома, все тяжелые, — резюмировал главный тренер «Локомотива-Пензы» Александр Янюшкин. — И не зря новокузнечане попали в четверку плей-офф. Мы сделали все возможное, чтобы победить… Во втором тайме немного расслабились, и хозяева перехватили инициативу. Наши невынужденные ошибки привели к попыткам «Металлурга». А овертайм — это психологический и физический момент. Очень тяжело играть еще два тайма по десять минут. В любом случае надо было набирать первые очки. И видим, что вся игра решилась в один штрафной.
…9 мая команды встречаются в Пензе. Если «Металлург» выиграет, то решающий третий матч состоится 16 мая там же.
В другой полуфинальной серии — в красноярском дерби — лидирует «Енисей-СТМ», который 3 мая одолел «Красный Яр» со счетом 15:6. Второй поединок пройдет 10 мая.