«Нефтяник» был сильнее

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Металлург» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 12 декабря. 479 зрителей.

Голы: 1:0 Мокин (С. Альшевский) 03.30. 1:1 Ердаков (Поляков) 29.16. 2:1 Шиафотдинов (Янчевский) 38.28. 3:1 С. Альшевский (Мокин, Я. Альшевский) 54.36.

«Металлург»: Лозебников (58.51); Маслов — Соловьев, Пухов — Железнов — А.В. Шевченко; Ибатуллин (2) — Теряев, Ломако — Тарасов — Кулда; Янсонс — Денисевич, Кицын — Поляков — Ердаков; Жданов, Манукян — Локтев (2) — Дюрягин (2).

Штраф: 6 — 6.

Броски: 41 (11+14+16) — 22 (4+10+8).

«Нефтяник» уверенно держится в лидирующей группе. А «Металлург» постепенно карабкается наверх в турнирной таблице после простоя из-за карантина. Поэтому встреча представлялась достаточно любопытной.

Так и получилось. Плотная игра, в которой хозяева выглядели предпочтительнее. Они чаще атаковали, держа в напряжении Дмитрия Лозебникова. Гости пореже напрягали Рафаэля Хакимова, который в свое время защищал ворота «Металлурга».

А судьбу поединка решило ведущее звено «Нефтяника» Ярослав Альшевский — Станислав Альшевский — Михаил Мокин. Первый гол им принесла счастливая случайность, когда после броска Мокина от борта шайба рикошетом от хоккеиста «Металлурга» нырнула в ворота. Зато второй гол лидеров, он же третий в игре, получился на загляденье! После дикого провала новокузнечан в обороне тройка нападающий осталась против одного защитника и в три передачи расписала комбинацию — Станиславу Альшевскому оставалось поразить пустой угол, что он и сделал.

Гости наиграли только на одну шайбу, которую классным броском забросил Даниил Ердаков, пропустивший два предыдущих матча. С одним голом, как известно, выиграть крайне сложно.

Необходимо отметить, что встреча началась с минуты молчания в память об Артеме Чернове, ушедшем из жизни на 38-м году жизни, а хоккеисты «Металлурга» играли с траурными повязками.

Воспитанник новокузнецкого «Металлурга» дебютировал за родную команду в 1999 году, здесь же и закончил карьеру в 2020-м. За эти годы поиграл во многих командах. Вершиной для Чернова, безусловно, стал Кубок Гагарина, завоеванный в сезоне-2011/2012 в составе столичного «Динамо». С талантом, отмеренным ему, Артем мог добиться большего…

— Соперник сегодня был побыстрее, посвежее, — мнение Леонида Тамбиева. — Второй гол в конце второго периода был, конечно, совсем необязательным и третий период мог получиться ещё поинтереснее. С одним голом тяжеловато нам выиграть. Но я так думаю, что больше чем на гол мы сегодня и не наработали. Многие наши нападающие не бросили ни — —

— Хорошая игра и соперник хороший, организованно играет в обороне, — сказал главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин. — И хорошо, что созданные моменты, не все конечно, мы реализовали, забили хорошие голы. Поэтому, наверное, победа закономерная.

…После выезда новокузнечане получили недельную передышку. Теперь им предстоит дома встретиться с ХК «Рязань» (19 декабря), воскресенским «Химиком» (21 декабря), питерскими «СКА-Нева» (23 декабря) и «Динамо» (25 декабря).

Владимир Германский. ВКонтакте ХК «Нефтяник» Спорт 14 Дек 2020 года 230 Комментариев нет