Спорт

Не все пробились в “Финал четырёх”

Приближается к развязке чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола России в дивизионе “Сибирь”. Осталось определить чемпионов. Мужская команда Сибирского государственного индустриального университета пробилась в “Финал четырёх”, а вот женская, к сожалению, сыграет только в утешительном турнире.

Девушки, которых тренирует Марина Тимошина, в четвертьфинале встретились с НГТУ (Новосибирск). Родные стены не помогли новокузнечанкам — 48:74. Первую четверть наши баскетболистки даже выиграли — 17:16, однако затем новосибирки, которые и опытнее, и физически сильнее, взяли игру в свои руки.

Самой заметной в команде СибГИУ традиционно была Анастасия Гуляева — 17 очков, 7 подборов, 7 перехватов и 4 передачи. Кстати, именно Гуляева будет представлять дивизион “Сибирь” на “Матче звезд АСБ”. Татьяна Жилкина набрала 14 очков и сделала 16 подборов, Ирина Шкерина — 10 очков и 11 подборов.

— У нас очень молодая команда, — отмечает Марина ТИМОШИНА, — девочки набираются опыта. Наигрываем их на следующем сезоне. Сказались и травмы двух игроков основного состава. Наташа Глебова только сняла гипс и пошла играть с НГТУ, естественно, играла не в полную силу. А Настя Ревуцкая в январе сделала операцию, только сейчас приступила к тренировкам. Поучаствуем в матчах за 5 — 8-е места в Новосибирске. В апреле же будем играть в Лиге Белова.

…Мужская команда под руководством Ильи Чернова играла стыковые матчи с СГУВТ (Новосибирск) за право выйти в “Финал четырёх”. И выполнила задачу.

В первом матче новокузнечане уступили — 83:94. Поначалу ничто не предвещало поражения, ведь после первой четверти хозяева вели 14 очков. Но начиная со второй четверти игра шла под диктовку гостей, которые довели дело до победы. Все 40 минут на паркете провели Егор Жданов (28 очков, 6 из 11 трехочковых, 12 подборов), Сергей Антипов (15 очков, 5 передач) и Михаил Шевченко (6 очков, 10 подборов, 7 передач). В активе Владимира Шкерина 19 очков, Артема Шуберта — 13 очков и 5 передач.

В повторной встрече хозяевам требовалось выиграть с разницей более 11 очков, что им и удалось — 108:80. В первой половине сделали солидный задел в 20 очков, а во второй даже увеличили его. Вновь три наших баскетболиста отыграли без замен — Антипин (27 очков, 10 подборов), Шкерин (25 очков) и Шевченко (10 очков, 7 подборов и 5 передач). Результативно действовали Жданов (25 очков и 10 подборов) и Максим Пивоваров (21 очко и 9 подборов).

— Результатом четвертьфинальных игр мы, конечно, довольны, — сказал Илья ЧЕРНОВ. — Несмотря на серьезные кадровые проблемы, сумели пройти очень крепкую команду СГУВТ из Новосибирска. В этих матчах не принимал участие целый ряд потенциальных игроков стартового состава: Илья Устинов ушел в армию, Илья Петрухин неожиданно принял решение закончить и с учебой, и с баскетболом, Константин Журавлев недавно сделал операцию на спине и еще не восстановился, а Владимир Турутин на последней тренировке сломал палец на руке. В итоге, в составе осталось считанное количество игроков, и, по сути, играли одной пятеркой. Тем не менее можно сказать, что мы хорошо подготовились и разобрали соперника. Также можно похвалить ребят за хороший настрой и за то, что после обидного поражения в первый день не опустили руки, а во второй игре уверенно выиграли с необходимой разницей.

Теперь 26 — 27 февраля в Новосибирске нам предстоит “Финал четырёх”, где нашим первым соперником станет кемеровский КузГТУ. В другой паре хозяева из НГТУ встретятся с ТПУ. Наш состав на игры будет таким же. Единственное — возможно добавится Турутин, который должен восстановиться после травмы. Мы стараемся, усиленно готовимся, но загадывать в такой ситуации сложно. По итогам турнира любое призовое место будет для нас достойным результатом, но при должном настрое и самоотдаче вполне можно побороться и за первое место.

Владимир Германский. Александр Бокин (фото). Спорт 26 Фев 2021 года 274 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.