Не все команды «вышки» пережили кубковые испытания

Матчи 1/8 финала Кубка Кемеровской области принесли несколько неожиданных результатов. Сразу три команды высшей лиги спасовали перед соперниками из первой лиги. В том числе и новокузнецкая «Распадская УК», которая завоевывала Кубок Кузбасса два последних года. А это значит, что у трофея в 2021-м появится новый владелец!
В Мысках «Энергия», к слову, лидирующая в группе «Юг» первой лиги вместе с «Междуречьем» (Междуреченск), принимала «Распадскую УК». Естественно, фаворитами были гости, которые в 2019-м и 2020-м становились обладателями Кубка Кузбасса, а в этом сезоне одержали две победы в двух матчах «вышки». Еще больше ожидание победы новокузнечан укрепил гол Леонида Каморникова на исходе первого тайма. Но после перерыва ситуацию на поле изменил ответный мяч Захара Василишина.
Счет 1:1 продержался сначала до конца основного времени, а затем и дополнительного. Пришлось командами бить послематчевые пенальти. Героем серии стал 33-летний голкипер Владимир Прончин, в свое время защищавший ворота новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса». Он справился с двумя ударами футболистов «Распадской УК» и принес победу «Энергии» в серии пенальти (4:3).
Проиграл и ФК «Новокузнецк», который в гостях уступил «Колосу» (Новокузнецкий район) — 0:2. Изрядно омолодившаяся команда старается, но опыта и мастерства юным ребятам не хватает. И на поле не было видно, кто из «вышки» (ФК «Новокузнецк), а кто из первой лиги («Колос»). Голы у «Колоса» забили Талех Исаев и Артем Бибик, который, напомним, в прошлом году в составе ФК «Новокузнецк» стал лучшим бомбардиром высшей лиги чемпионата Кузбасса. В нынешнем состоянии новокузнечане не в силах завоевать Кубок Кузбасса, как это было в 2017-м и 2018-м.
Единственная новокузнецкая команда, вышедшая в четвертьфинал, — «ЕВРАЗ Сибирь». Для этого заводчанам потребовалось остановить «Зарю-УОР» (Ленинск-Кузнецкий), представителя высшей лиги. В основное время команды обменялись голами (Александр Тельнов — Александр Максимов), а в серии пенальти крепче нервы оказались у хозяев, у которых здорово проявил себя и голкипер, отбивший два удара (3:1).
А вот еще три команды из «вышки» сломили сопротивление оппонентов. ФК «Тайга» дома не нашла контраргументов против прокопьевского «Шахтера» — 0:3. Голами отметились Станислав Агеев, Евгений Теремецкий и Алексей Горелов. «Шахтер» хорошо усилился, Агеев и Горелов помогут команде как в чемпионате, так и в розыгрыше кубка. Чем черт не шутит, а прокопчане постараются замахнуться на Кубок Кузбасса. Кстати, они пять лет подряд (2012 — 2016) владели этим трофеем.
Не получилось борьбы и в Осинниках, где местный «Горняк-СУПК» попал под каток «Зари-СУЭК» (Ленинск-Кузнецкий) — 1:4 (Вячеслав Мигашев — Анатолий Шубенков, Станислав Головко, Евгений Ковальчук, Сергей Пуртов).
Реноме «вышки» поддержал и кемеровский «Кузбасс-СШОР», выигравший в Киселевске у «Шахтера» — 2:1. Гости в первом тайме открыли счет усилиями Даниила Николаева. Хозяева ответили после перерыва, когда Алексей Бауэр реализовал пенальти. Но на последней минуте встречи все тот же Николаев оформил дубль, принеся победу «Кузбасс-СШОР».
В еще одном матче 1/8 финала «Распадская-дубль» (Междуреченск) проиграла «Индустрии-Юность» (Кемерово) — 1:3 (Михаил Сысоев — Денис Гришанков, Рустам Нургазинов, Вадим Юдинцев).
Без борьбы в следующую кубковую стадию вышло «Междуречье», поскольку «Камысла» (Промышленновский район) решила отказаться от участия в Кубке Кузбасса.
Таким образом в четвертьфинале сойдутся: «Междуречье» — «ЕВРАЗ Сибирь», «Шахтер» (Прокопьевск) — «Колос», «Индустрия-Юность» — «Заря-СУЭК», «Кузбасс-СШОР» — «Энергия». Матчи запланированы на 17 и 18 июля.

Данил Черский. Александр Бокин (фото). Спорт 18 Июн 2021 года 190 Комментариев нет