Спорт

Наконец-то добились победы в новом году!

“Металлург” — “Южный Урал” (Орск) — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). 16 января.

Голы: 1:0 Локтев 49.10. 2:0 Ибатуллин (А.В. Шевченко, Теряев) 55.03 ГБ. 3:0 Лыпкань (Кицын) 55.27.

“Металлург”: Лозебников; Маслов (2) — Жданов (2), Кицын — Железнов — А.В. Шевченко; Теряев — Ибатуллин, Ломако — Поляков — Ердаков; Янсонс — Лыпкань, Кулда — Тарасов — Рахимуллин; Пухов (2) — Локтев (4) — Дюрягин (2).

Штраф: 12 — 10.

Броски: 37 (10+12+15) — 27 (19+13+4).

В 2021-м новокузнечане потерпели поражения во всех четырех матчах. Выездное турне не порадовало.

Первую победу в новом году “Металлург” отпраздновал, когда приехал домой. И добыта она была под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера Евгения Попихина.

Понятно, что за пару дней, когда он руководил командой в отсутствие Леонида Тамбиева, сложно что-то кардинально изменить. Так что играл “Металлург” все-таки по тамбиевским лекалам.

К слову, в состав вернулся Валерий Поляков, которого отправляли в фарм-клуб. Но в барнаульском “Динамо-Алтае” центрфорвард не задержался. Интересно, что Полякова сослали при Тамбиеве, а вернулся он, когда того не было в команде. Вот и думай, что здесь к чему…

Два периода с небольшим матч с “Южным Уралом” проходил по похожему сценарию, что и в Орске. На Урале команды за 65 минут так и не расщедрились ни на один гол: все решилось в серии буллитов, которую выиграли хозяева.

Долгое время казалось, что и в Новокузнецке “Металлург” и “Южный Урал” рассудят только буллиты. Опасных моментов было не так уж и много. А когда они возникали, то на высоте были голкиперы. Но на 50-й минуте защитник орчан у своих ворот сыграл неуклюже и потерял шайбу, которую подхватил Александр Локтев и перехитрил Богдана Доненко.

На этом хозяева не успокоились. И вскоре два защитника “Металлурга” увеличили преимущество. В течение 24 секунд отличились Руслан Ибатуллин и Марк Лыпкань.

Дмитрий Лозебников сделал 27 сэйвов и сыграл на “ноль”. Для нашего вратаря это четвертый “сухой” матч в нынешнем сезоне. По этому показателю он уступает в лиге только Денису Синягину (питерское “Динамо”), у которого 6 “сухарей”, и Данилу Кудашеву (ХК “Ростов”), в чьем активе 5 встреч на “ноль”. Добавим, что еще один голкипер “Металлурга”, Эдуард Рейзвих, выбывший из-за травмы, скорее всего, до конца сезона, успел провести три поединка без пропущенных шайб.

— Скажу прямо: счёт сегодня не по игре, — мнение главного тренера “Южного Урала” Евгения ЗИНОВЬЕВА. — 50 минут мы очень прилично играли. Второй период, считаю, полностью переиграли соперника, создали кучу моментов, к сожалению, их не реализовали. И на 50-й минуте ошибка нашего защитника привела к такому результату. Одна ошибка стоила нам матча.

— Игра была очень тяжелая, — отметил тренер “Металлурга” Александр ЖУРИК, — эта команда непростая. В первом матче на выезде, если вы помните, мы сыграли 0:0. Поэтому здесь готовились к такой защитно-оборонной игре соперника, который будет ждать наших ошибок, постарается на них забить голы. Видите, два периода такая игра и была. Мы дотерпели, перетерпели этот момент и удачно забили первый гол. А потом и большинство сработало наконец-то — наша ахиллесова пята. Играли с большим желанием, вовремя забили первый гол. Плюс ребята выполнили то, что мы их просили делать — за счёт этого, думаю, и добились успеха.

— Что скажете по содержанию хоккея в третьем периоде?

— Ну, все-таки когда играется 0:0 два периода, это всегда немножко сковывает — большая ответственность висит. Когда забили первый гол, то, конечно, ребята раскрепостились. От этого прибавилось и движения, и игровой свободы — поэтому и забросили еще две шайбы.

— Очень качественно сыграл Дмитрий Лозебников, подтащивший команду в сложных моментах…

— Дима — молодец! Бывают у него неровности, но сегодня отыграл хорошо. Думаю, и команда ему помогала во многих моментах. А когда команда не помогала ему — помог он. Как и должно быть, он сыграл, сделал свое дело.

— Что скажете по игре Егора Жданова, который вышел в первой паре защитников с Кириллом Масловым?

— Я доволен его игрой. Пускай дальше продолжает так же.

…Домашнюю серию “Металлург” продолжит 18 января матчем с “Горняком”, который не так давно перенес место базирования из Учалов в Верхнюю Пышму. После этого предстоит встретиться с курганским “Зауральем” (20 января) и челябинским “Челметом” (22 января).

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 19 Янв 2021 года 224 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.