Наиграли на два финала

В Барнауле завершились Всероссийские соревнования по футболу “Чемпионат III дивизиона зоны “Сибирь” памяти В.С. Фомичёва, зона “Запад”. Восемь команд разыграли не только награды традиционного турнира, но и определили четверку, которая вышла в финальный турнир чемпионата Сибири.

На этот раз ФК “Новокузнецк” не считался фаворитом. Наша команда сильно омолодилась, молодежь под присмотром опытных футболистов набивает шишки.

А перед самым отъездом в Барнаул лишилась Дениса Урывкова. 35-летний нападающий подписал контракт с ФК “Челябинск” из второго дивизиона первенства России. Понятно желание Дениса поиграть на профессиональном уровне, тем более что ранее он семь сезонов выступал за эту команду.

Групповой турнир новокузнечане открыли 11 сентября матчем с ФК “Новосибирск-М” — 2:3. На гол соперника в первом тайме реализованным пенальти на 41-й минуте ответил Владислав Аксютенко. После перерыва в ворота Кирилла Прибытко влетело два мяча (один после автогола Кирилла Криштопа), а Максим Коршунов на 74-й минуте подсластил пилюлю поражения. Ф К “Новокузнецк”: Прибытко, Шапырин, Лучшев (Коршунов, 46), Криштоп, Котов, Лузгин, Мелентьев (Карпов, 37), Бибик (Морозов, 60), Сотников, Аксютенко, Матвиенко (Изенгеев, 82).

На следующий день наша команда в остросюжетном поединке одолела “Полимер” (Барнаул) — 3:2. Аксютенко на 9-й минуте с одиннадцатиметрового открыл счет. Но вскоре хозяева вышли вперед благодаря автоголу Егора Шапырина и пенальти. Пришлось новокузнечанам проявлять характер — Аксютенко забил на 66-й и 85-й минутах, сотворив хет-трик. ФК “Новокузнецк”: Колокольников, Криштоп, Лучшев, Сотников, Шапырин, Котов, Лузгин, Матвиенко (Мелентьев, 53), Карпов (Бибик, 46), Коршунов (Морозов, 81), Аксютенко (Войнов, 90).

13 сентября в поединке с “Динамо-Барнаул-М” все решилось во втором тайме, когда отличились Коршунов (63-я минута) и Аксютенко (75-я) — 2:0. ФК “Новокузнецк”: Прибытко, Криштоп, Лучшев, Сотников, Шапырин, Котов, Лузгин, Бибик (Мелентьев, 69), Карпов (Матвиенко, 46), Коршунов (Изенгеев, 90), Аксютенко (Войнов, 78).

В группе наши футболисты, набравшие 6 очков, заняли второе место. Впереди оказался ФК “Новосибирск-М” (7 очков). Из другой группы вышли междуреченская “Распадская” (7 очков) и томская “Томь-М” (5 очков).

…Именно эти команды и завоевали путевки в финальную часть чемпионата Сибири. К ним должны присоединиться две лучшие команды зоны “Восток”: “Чита-М”, “Зенит-М”, “Байкал” (обе — Иркутск) и “Бурятия” (Улан-Удэ) сыграют с 1 по 4 октября в Чите. Финальный турнир пройдёт в первой декаде ноября в футбольном манеже Красноярска или Новосибирска (по согласованию).

В финальной четверке турнира памяти Фомичёва учитывался результат матча с соперником, с которым команда играла в группе. И таким образом, новокузнечане, уступившие новосибирцам, начинали с “нулем” в графе “очки”.

15 сентября подопечные Станислава Рылова разошлись миром с “Распадской” — 1:1. Голкипер междуреченцев на 15-й минуте не справился с “выстрелом” Коршунова. Соперник сумел отыграться в самой концовке поединка. ФК “Новокузнецк”: Прибытко, Криштоп, Лучшев, Сапожков, Шапырин, Котов, Лузгин, Коршунов (Морозов, 82), Мелентьев (Матвиенко, 56), Изенгеев (Бибик, 35), Аксютенко (Карпов, 90).

В заключительном матче новокузнечане уступили “Томи-М” — 1:2. Мяч Аксютенко на 11-й минуте не помог нашей команде. ФК “Новокузнецк”: Колокольников, Криштоп, Лучшев, Сотников, Шапырин, Изенгеев, Лузгин, Коршунов, Карпов, Бибик, Аксютенко.

Именно томичи и стали победителями турнира памяти Фомичёва. Второе место занял ФК “Новосибирск-М”, третье — “Распадская”. Новокузнечане расположились на четвертом месте.

…Тем временем определились участники финального турнира высшей лиги чемпионата Кемеровской области. Компанию “Распадской УК” (Новокузнецк), “Распадской” и ФК “Новокузнецк” составит “Заря-СУЭК” (Ленинск-Кузнецкий), действующий чемпион Кузбасса.

В шестом туре “Распадская УК” и “Заря-СУЭК” не выявили победителя — 1:1 (Владимир Воликов — Михаил Пархоменко). Но вряд ли кто-то этому сильно расстроился. В еще одном поединке тура в Ленинске-Кузнецком “Заря-УОР” уступила “Кузбассу-СШОР” (Кемерово) — 0:3 (Дмитрий Попов, Игорь Литвинов, Денис Гришанков).

19 сентября состоится заключительный седьмой тур первого этапа, но он по большому счету уже ничего не решает.

Во второй этап финальная четверка входит со следующими показателями: “Распадская УК” (7 очков), “Распадская” (6), ФК “Новокузнецк” (3) и “Заря-СУЭК” (1). Команды проведут однокруговой турнир, по итогам которого и выявят чемпиона Кузбасса.

В утешительном турнире будут играть: “Кузбасс-СШОР” (7 очков), прокопьевский “Шахтер” (7), междуреченское “Междуречье” (1) и “Заря-УОР” (1). Матчи второго этапа начнутся 26 сентября.