Надо навёрстывать упущенное

Новокузнецкий «Сиб-Транзит» стартовал в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу. Сезон-2021/2022 наша команда, выступающая в Восточной конференции, открыла в Новосибирске. Именно там прошел первый тур.

В межсезонье команду возглавил новый тренер, Нуржан Джетыбаев, и пришла большая группа новых футболистов. И было интересно посмотреть, что из себя сейчас представляет «Сиб-Транзит». Из трех матчей новокузнечане выиграли только один. Правда, и поражений не было, поскольку два других оказались ничейными.
Чемпионат новокузнечане открыли встречей с МФК «Глазов» — 1:1. Наши футболисты владели преимуществом, создали немало моментов у чужих ворот. Но «пробить» Максима Елистратова смогли только на 24-й минуте. Вроде бы розыгрыш углового не удался, но мяч отскочил к Виталию Зусько, игравшему с капитанской повязкой, и тот точно ударил.
Увеличить преимущество не получилось, а затем, на 31-й минуте, пришла расплата за расточительность. Игрок соперника бил в сторону от ворот, однако мяч попал в Дмитрия Катанэ и неожиданно закатился в ворота мимо опешившего голкипера Петра Понасенко. Впоследствии Катанэ мог реабилитироваться — промах из убойной позиции.
— В начале и первого, и второго таймов забить могли как мы, так и они, — отметил главный тренер «Сиб-Транзита» Нуржан Джетыбаев. — Но с середины второго тайма мы практически «сидели» у их ворот. Столько моментов! Не смогли забить. Ничего страшного. В целом я доволен ребятами, стилем и рисунком игры. Реализация только подвела.
Следующим соперником стал пермский «А-Тур». В прошлом сезоне эта команда заняла четвертое место в регулярном чемпионате на «Востоке», пропустив вперед только новосибирский «Сибиряк» (в нынешнем сезоне играет на «Западе») и кемеровскую «Корпорацию АСИ» (по финансовым причинам не заявилась). Именно «А-Тур» и «Сиб-Транзит» считаются главными фаворитами в своей конференции. Тем интереснее представлялась очная встреча.
Команды играли в хорошем темпе, предпочитали искать счастье в атаке. Счет могли открыть и раньше, но пермякам помогла штанга, а у новокузнечан в одном из эпизодов здорово сыграл вратарь Сергей Викулов. Но и он был бессилен на 16-й минуте, когда Кирилл Николаев выцарапал мяч у центральной линии, обыграл одного из соперников и вышел на оперативный простор, откуда практически расстрелял нашего голкипера. Правда, уже через несколько минут «Сиб-Транзит» восстановил равновесие. После «выстрела» Евгения Вербина мяч разминулся с воротами, но попал в Степана Софронова, занявшего позицию рядом со штангой. А во втором тайме, на 22-й минуте, наша команда вышла вперед — Зусько перехватил мяч и нашел передачей Катанэ, который во вратарской изящно перехитрил голкипера.
К сожалению, этот счет продержался всего две минуты. В ходе контратаки пермяков мяч задел нашего футболиста и спланировал через Викулова в ворота. Вновь отличился Николаев. Как выяснилось, это был последний гол в матче, несмотря на все старания игроков обеих команд, — 2:2.
— Не хватило просто забить на один гол больше соперника, — говорит Нуржан Джетыбаев. — В целом, команда неплохо вкатывается в чемпионат. Неплохо выглядим физически. Создаем моменты — то штанги мешают, то сами не забиваем.
Зато в заключительном матче тура новокузнечане забили больше, чем в двух предыдущих, взяв верх над «Ухтой-д» — 4:1. В первом тайме забили Софронов и Вербин, а во втором дубль сделал Катанэ. Соперник лишь раз огорчил Викулова.
— Рассчитывали, конечно, на большее количество очков, — признается капитан «Сиб-Транзита» Виталий Зусько. — Но получилось так: играем вроде бы неплохо, но не реализовываем свои моменты. Это показали матчи с «Глазовым» и» А-Туром». В третьей встрече забивать было попроще…Как оцениваю итоги тура? Положительно. Есть над чем работать, получили пищу для размышлений.
…Мы попросили главного тренера нашей команды подвести итоги первого тура. Спасибо за помощь пресс-атташе МФК «Сиб-Транзит» Анне Желибовой!
— Конечно, недоволен результатом, хотелось большего, — подчеркнул Нуржан Джетыбаев. — Но в туре было много положительного — в плане тактики и игры в целом. Есть ещё над чем работать и куда стремиться.
— Оцените игру команды. Что получилось, что нет? В чем нужно добавлять?
— Получилось неплохо прессинговать, старались играть первым номером. Хорошие действия в защите и быстрые контратаки давали свои плоды. Хорошо выглядели в защите, когда соперник выпускал «вратаря-гонялу» при игре «пять на четыре». Только не получилось реализовать свои моменты у ворот соперника, подвела реализация. Не удалось реализовать стандартные положения, которые нарабатывали. Нам нужно добавить в скорости — как с мячом, так и без него. Взаимодействия в четвёрках, ну и, конечно, игру в атаке один на один.
— Адаптировались ли ребята к вашим требованиям?
— Да. Вначале было им трудно, но сейчас уже все адаптировались, понимают всё.
— Кого можно выделить по матчам первого тура?
— Для меня выделяется вся команда.
— Какие задачи поставлены на сезон перед командой?
— Выиграть высшую лигу и как можно дальше пройти в плей-офф.

…После трех матчей новокузнечане набрали 5 очков и занимают пятое место на «Востоке». К слову, первое и второе, с 7 очками, делят наши недавние оппоненты — «А-Тур» и «Глазов». Что же, надо наверстывать упущенное.
Второй тур «Сиб-Транзит» проведет в Барнауле. 21 октября новокузнечане обыграли «Южный Урал» (Челябинск) — 4:3. Следующими соперниками будут: 22 октября — «ГТС-Самара»; 23 октября — «Сигма-К» (Копейск).

МФК «Сиб-Транзит». Состав на сезон-2021/2022

Вратари: № 1 Сергей Викулов (25.03.1990), № 27 Константин Мельников (15.04.1988), № 45 Петр Понасенко (18.03.1994).
Защитники: № 11 Виталий Хатценко (11.10.1987), № 28 Виталий Зусько (30.08.1998), № 71 Данил Попов (28.01.2001), № 77 Сергей Фомин (14.01.1992).
Нападающие: № 6 Дмитрий Хусаинов (23.03.1997), № 10 Александр Кочмашев (04.04.1992), № 13 Иван Мартынов (17.08.2002), № 15 Евгений Козырчиков (06.02.2000), № 19 Дмитрий Катанэ (23.05.1993), № 22 Никита Мышкин (22.09.2000), № 99 Евгений Вербин (26.02.1999).
Универсалы: № 7 Максим Панов (10.05.1994), № 9 Виктор Лейфельд (17.11.1996), № 17 Алексей Кувшинов (25.01.1992), № 73 Степан Софронов (20.07.1998).
Главный тренер — Нуржан Джетыбаев (21.06.1980).
Тренеры — Руслан Гафиатуллин (14.04.1983), Александр Ковалёв (06.08.1980).