Надо бы взбодриться

“Толпар” (Уфа) — “Кузнецкие Медведи” — 6:2 (1:0, 3:2, 2:0). 23 января. 410 зрителей.

Голы: 1:0 Цулыгин (Шаповаленко, Валеев) 09.37. 1:1 Гришаев 22.07. 1:2 Рассохин (Глушенков) 28.07. 2:2 Андреев (Горшков) 30.12. 3:2 Пермяков (Дергунов, Рубцов) 35.05. 4:2 Скоропад (Пермяков) 38.23. 5:2 Дергунов (Пермяков) 41.07. 6:2 Цулыгин (Пермяков, Дергунов) 53.13 ГБ.

“Кузнецкие Медведи”: Агеев (Путулян, 40.00); Гончаров (2) — Гришин, Юдин — Захаров (2) — Паничкин (2); Рудаков — Гришаев, Дубровский (2) — Батов — Рычков; Пиневский (2) — Гредзен, Лыков — Касутин — Рассохин; Белов, Глушенков — Долгов — Калашников, Зуенко.

Штраф: 4 — 10.

Броски: 46 (18+14+14) — 15 (1+7+7).

Новокузнечане, занимающие третье место с конца турнирной таблицы Восточной конференции, приехали в гости к “Толпару”, входящему в группу лидеров “Востока”. Естественно, специалисты отдавали предпочтение хозяевам.

И первая двадцатиминутка полностью оправдала эти ожидания. В створ ворот Александра Агеева нанесли 18 бросков, правда, результативным стал только один из них. Что касается гостей, то они за эти 20 минут совершили только один “выстрел” в створ ворот.

Во втором периоде “Медведи” заиграли активнее и в течение шести минут забросили две шайбы усилиями Никиты Гришаева и Виталия Рассохина. Но в счете они лидировали недолго, вскоре “Толпар” не только восстановил равновесие, но и вновь вышел вперед.

В заключительном периоде в воротах гостей появился Артем Путулян. Но и он не вышел сухим из игры, пропустив две шайбы. Это второе крупное поражение новокузнечан подряд. Ранее они уступили “Омским Ястребам” — 0:8, теперь вот “Толпару” — 2:6.

Кстати, одним из самых активных в составе “Толпара” был Павел Дергунов, набравший 3 (1+2) очка по системе “гол+пас”. 18-летний уроженец Прокопьевска с сезона-2014/2015 играл за наш “Металлург-2003” (тренер Сергей Перфильев), в частности, вместе с Кириллом Шумиловым, Владиславом Дубровским, Владимиром Рычковым, Романом Батовым и Григорием Гредзеном. С сезона-2017/2018 Дергунов выступает в системе уфимского “Салавата Юлаева”. В нынешнем сезоне МХЛ у форварда в 40 матчах 40 (17+23) баллов.

— Хороший соперник нам сегодня противостоял, — заявил главный тренер “Медведей” Евгений КОРОЛЕВ официальному сайту клуба, — показал, как надо двигаться с шайбой, играть в пас, контролировать шайбу в зоне атаки. Немножко робко мы начали, понимали, что соперник заострён на атаку, сыграли вторым номером. Разочаровали удаления — подножки, высоко поднятая клюшка — это наши проблемы. Несмотря на это, во втором периоде мы добавили, забросили две шайбы, повели в счёте. Потом уже соперник добавил, мы потеряли концентрацию в третьем и четвёртом пропущенных голах, но мы знаем, в каких аспектах нужно добавлять. Не хватало сегодня нашего основного вратаря Семёна Шарабарина, он сейчас находится в Новокузнецке и готовится к домашней серии.

…Вчера команды сыграли повторный матч. И очередное крупное поражение новокузнечан — 2:9. А из Уфы “Медведи” отправятся в Пермь, где 27 и 28 января встретятся с “Молотом”.

Игорь Суворов. Пресс-служба ХК “Толпар” (фото). Спорт 25 Янв 2022 года 105 Комментариев нет