Спорт

Начали очень бодро. Продолжить в том же духе

Стартовал регулярный чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола России. Традиционно в дивизионе “Сибирь” выступают женская и мужская команды Сибирского государственного индустриального университета. В конце октября — начале ноября наши баскетболисты в Кемерове провели матчи первого тура.

Женская команда сильно обновилась. Ушли несколько опытных баскетболисток — Екатерина Дерябина, Алена Чернова, Мария Котина и Елизавета Рындовская, ставшая помощником главного тренера Марины Тимошиной. Команду пополнила молодежь, которой необходимо время, чтобы шагнуть на следующую ступеньку мастерства. А лидерство на свои плечи взвалили Анастасия Гуляева, Татьяна Жилкина и Ирина Шкерина.

Регулярный чемпионат наши девушки открыли непростой победой над КемГУ (Кемерово) — 60:55. Трипл-дабл сделала Гуляева — 15 очков, 11 передач и 11 подборов. Шкерина набрала 15 очков и 8 подборов, Жилкина — 10 очков и 22 подбора, Наталья Глебова — 9 очков и 9 подборов.

Нелегко далась и игра с “Политехом” (Кемерово) — 59:53. Перед четвертой четвертью новокузнечанки вели 41:40, так что концовка получилась нервная. На паркете вновь выделялась Анастасия Гуляева — 14 очков, 11 подборов, 7 передач и 5 перехватов. Результативно также действовали: Татьяна Жилкина (14 очков, 9 подборов), Наталья Глебова (13 очков, 6 подборов), которая попала 4 трехочковых из 10, и Ирина Шкерина (9 очков, 13 подборов).

— Старались, очень старались, — Марина ТИМОШИНА подводит итоги первого тура. — Четверо ушли — по возрасту, закончили учиться. Четверо пришли — но еще “сырые” девочки, которые большого баскетбола не видели, думали, что поедут и все смогут. А там ведь совсем другой уровень! Нервы себе попортила, но будем учиться, желание у девочек есть. Студенческий баскетбол на том и основан, что смена поколений идет. Четыре года проходит — и все, смена поколений, не считая тех, кто продолжит учиться в магистратуре и аспирантуре. Ничего, научим всех, было бы желание. Главное, чтобы тренировки не пропускали. Пока все держится на Насте Гуляевой, Тане Жилкиной и Ире Шкериной — они молодым помогают, не дают им руки опускать. В этом сезоне в “Сибири” играют девять команд, все очень серьезные: 3 — Кемеровская область, 3 — Новосибирск, 2 — Томск, 1 — Красноярск.

…Мужская команда под руководством Ильи Чернова в первом матче достаточно легко взяла верх над КемГУ — 79:60. При этом после двух четвертей впереди на 2 очка были кемеровчане, но затем новокузнечане включили дополнительные обороты. Хорошую статистическую коллекцию собрал Сергей Антипов — 23 очка, 10 подборов, 5 передач и 4 перехвата. Его поддержали: Илья Устинов (16 очков, 4 перехвата), Максим Пивоваров (14 очков, 7 подборов), Михаил Шевченко (13 очков, 10 подборов, 4 передачи) и Артем Шуберт (11 очков, 3 перехвата).

Крайне напряженно сложился поединок с АлтГТУ (Барнаул) — 53:51. За две минуты до окончания основного времени наша команда уступала 48:51. Тут Илья Устинов с линии штрафных набирает 2 очка, сокращая отставание до минимума. На 39.38 Егор Жданов реализует один штрафной из двух и сравнивает счет. Он же подбирает мяч у своего кольца за 6 секунд до окончания матча, а в последовавшей атаке Владимир Шкерин с финальной сиреной забивает двухочковый и приносит победу. Результативно сыграли: Шкерин (20 очков), Жданов (11 очков, 9 подборов, 4 перехвата), Антипов (11 очков, 9 подборов, 5 передач, 4 перехвата), Устинов (6 очков, 7 перехватов) и Шевченко (5 очков, 12 подборов, 5 перехватов, 4 передачи).

Игра с КузГТУ (Кемерово) не слишком получилась — 69:74. Перед заключительной четвертью наша команда уступала 11 очков. За 23 секунды до окончания основного времени Шкерин сократил отрыв до минимума — 69:70. Однако это было последнее результативное действие новокузнечан, в то время как хозяева набрали еще 4 очка со штрафных. Полезно действовали: Антипов (21 очко, 7 подборов, 4 перехвата), Устинов (17 очков, 4 перехвата) и Шевченко (14 очков, 9 подборов, 5 передач, 12 перехватов).

— Изменения в составе произошли незначительные, — отметил Илья ЧЕРНОВ. — Практически все наши основные игроки продолжают обучение в вузе, и, соответственно, планируются к играм в этом сезоне. Главным усилением стал Константин Журавлев из Томска, который ранее был одной из главных звёзд дивизиона “Сибирь”, выступая за команду ТГПУ. В прошлом сезоне Константин уже играл за нас в чемпионате Кузбасса, а в этом стал студентом СибГИУ, поступив в нашу магистратуру. Также добавились несколько первокурсников, но они пока не являются игроками основного состава.

В Кемерове из-за коронавируса не играл целый ряд игроков, в том числе и Журавлев. Поэтому результат две победы и одно поражение вполне приемлем. Учитывая серьёзные кадровые проблемы, с КузГТУ боролись вполне достойно. Радует, что набирает форму Егор Жданов, пропустивший весь прошлый год из-за травмы.

На первом этапе 11 команд играют в круг, и для выхода в плей-офф нужно попасть в восьмерку. Учитывая неопределённости с составом из-за ограничений по коронавирусу, сложно ставить конкретные задачи по местам в “регулярке”. Я думаю, что место в первой четверке нас вполне устроит. В плей-офф же цель у нас уже будет одна — первое место в дивизионе “Сибирь”.

…Второй тур состоится в Новокузнецке. С 27 по 29 ноября женская и мужская команды СибГИУ будут принимать соперников по дивизиону “Сибирь”. Посмотрим, насколько родные стены помогут нашим баскетболистам.

Владимир Германский. ВКонтакте (фото). Спорт 24 Ноя 2020 года 212 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.