Спорт

На радость болельщикам: вторая победа подряд

Волей календаря «Металлургу» выпали три подряд домашних матча с командами из Москвы. Сначала хозяева одолели ЦСКА, одержав первую победу в весенней части чемпионата-2021/2022. Затем поставили на место и «Динамо». А вчера новокузнечане закрывали эту серию поединком со «Славой».
Виктория над армейцами явно добавила положительных эмоций нашим регбистам. Выигрывать всегда приятно, особенно после долгого перерыва. И на матч против «Динамо» новокузнечане выходили, естественно, заряженными только на победу.
— «Динамо» — очень серьезный соперник, — сказал главный тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов (здесь и далее комментарии с официального сайта клуба). — О нем ни в коем случае нельзя судить по текущему месту в таблице. Это достаточно молодая, амбициозная команда, в которой каждый играет с огромным желанием и стремится проявить себя с лучшей стороны. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне они обыграли одного из многолетних лидеров российского регби, красноярский «Красный Яр», и были близки к успеху в матчах с другими титулованными соперниками. Да и нам во встрече первого круга пришлось с ними очень и очень нелегко. Уверен, на поле будет битва, и мы готовимся и настраиваемся на нее соответствующим образом.


Дополнительной мотивацией гостям, наверное, добавляло наличие в составе нескольких игроков, перешедших в «Динамо» из «Металлурга». В прошлом году этот путь проделал Никита Максимов, в этом — Виталий Тюра, Никита Арлашов и Павел Богатищев. Отметим, что Максимов провел все 80 минут на поле стадиона «Металлург», а Тюра вышел в основе и отыграл 44 минуты, получив желтую карточку. Результативными действиями они не отметились.
Свою единственную попытку гости положили на 59-й минуте, когда уже проигрывали 0:19. На большее их не хватило. И если в первом тайме хозяева ограничились только одной попыткой Владимира Арлашова на 29-й минуте с последующей точной реализацией Романа Бякова, то во второй быстро, на 48-й и 50-й минутах, организовали два заноса усилиями южноафриканца Дина Гордона и того же Арлашова, подкрепив их одной конверсией Бякова. Этих усилий новокузнечанам оказалось достаточно — 19:5.


«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови (Ромашев, 66), Арлашов (Сосунов, 78), Гоголидзе, Ефремов, Н. Шалунов, Сухашвили, А. Шалунов, Бяков (Филиппов, 64), Козловский, Коник, Пруидзе, Дерксен, Гордон.
— Матч с «Динамо» выдался очень сложным, — считает Владимир Арлашов. — Лично для меня, по ощущениям, это пока самая тяжелая игра после возобновления сезона. Было много остановок, схваток, физической борьбы, на некоторых отрезках приходилось подолгу защищаться. После того как повели со счетом 19:0, наверное, где-то чуть раньше, чем следовало, стали на 100 процентов уверены, что сопернику нас не достать. Он в этот момент как раз прибавил, и концовка получилась напряженной.
Мои попытки? Благодарен за них ребятам, считаю, в тех эпизодах была отличная командная работа. В первом тайме мы продвинулись к «зачетке» соперника схваткой, и партнеры подтолкнули меня на последний рывок за линию. Во второй половине я увидел, как Дин Гордон набрал скорость, начал обходить одних оппонентов и стягивать на себя других. Постарался подстроиться и получил от него отличный пас, после чего оставалось только добежать до цели. Спасибо одноклубникам, что во всем меня поддерживают, помогают адаптироваться на этом уровне! У нас отличный коллектив, находиться в котором, работать и развиваться одно удовольствие.


— Мы понимали, что подходим к матчу с «Динамо» не в оптимальной физической форме, но все равно хотели провести игру лучше, чем у нас получилось, — подчеркнул Вячеслав Шалунов. — Спасибо ребятам за победу, за то, что выстояли в концовке! При этом обидно, что упустили бонусный балл. По самоотдаче претензий к парням нет, по исполнению некоторых элементов — их достаточно. В первую очередь испытывали проблемы с переводом мяча ударами ногой со своей половины поля на чужую. От этого шла нервозность, ошибки и необязательные фолы. Знали, что соперник сделает ставку на рывок во втором тайме, понимали, что на определенных отрезках нужно будет предельно внимательно действовать в защите, сосредоточиться на разрушении чужих атак. В целом с задачей справились, но в одном эпизоде москвичи все-таки сделали занос, что и стоило нам бонуса.
Очень рад за нашего нападающего Владимира Арлашова, оформившего дубль из попыток. Я его знаю с ранних лет, и приятно видеть, как он прогрессирует и вносит вклад в результаты команды. Безусловно, Владимиру есть над чем работать и в чем прибавлять, и мы не сомневаемся, что он продолжит двигаться в правильном направлении. А две попытки против «Динамо» только придадут ему уверенности.


…Вчера «Металлург» принимал дома столичную «Славу». И, к сожалению, уступил — 7:27. А следующий поединок у нашей команды запланирован на 18 мая в Красноярске с «Енисеем-СТМ».
6 мая. «Красный Яр» (Красноярск) — ЦСКА (Москва) — 29:10. «Металлург» (Новокузнецк) — «Динамо» (Москва) — 19:5. «Стрела» (Казань) — «Локомотив-Пенза» — 19:23. «ВВА-Подмосковье» (Монино) — «Енисей-СТМ» (Красноярск) — 10:36.
12 мая. «Металлург» — «Слава» — 7:27.

Игорь Суворов. Михаил Петрик (фото). Спорт 13 Май 2022 года 166 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.