Минимально выиграли у финнов — для нас уже счастье?

Несколько дней, прошедших после поражения 0:3 от Бельгии, пошли на пользу россиянам. Они получили немного времени зализать раны и сделать выводы. Ну а самое главное, что финны, при всем уважении, соперник не того калибра, что бельгийцы.
По сравнению с предыдущим матчем главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов сделал несколько изменений в стартовом составе. И надо сказать, они сработали 16 июня в Санкт-Петербурге.
В воротах вместо Антона Шунина, сыгравшего не очень уверенно с бельгийцами, появился Матвей Сафонов. Молодой голкипер ФК «Краснодар» был надежен, впрочем, финны каких-то задач ему не ставили. За исключением эпизода на 3-й минуте, когда защитники не разобрались в штрафной с нападающим Суоми, и тот головой воткнул мяч в ворота. Хорошо, что вмешался ВАР (система видеопомощи арбитрам). На всех матчах Евро на ВАР работает рефери, который следит только за определением офсайдов. Именно он и усмотрел микроскопическое положение «вне игры» у Похьянпало.
Необходимо сказать, что когда финны приближались к нашей штрафной, то на сердце становилось страшно. Защитники в любую секунду могли устроить пожар, который не всегда потушишь. Благо до этого так и не дошло.
Доверил тренер место на поле и Алексею Миранчуку. Полузащитник сначала столичного «Локомотива», а сейчас итальянской «Аталанты» никак не может стать своим в сборной. То, что получалось у него в клубе, никак не выходило экстраполировать в сборной. Да и доверия Черчесова, часто критиковавшего Миранчука, явственно не хватало. Но именно Алексей в добавленное время первого тайма забил столь нужный гол. Классно обработал мяч в штрафной финнов и мгновенно закрутил его «волшебной» левой в ворота. Прыжок голкипера оказался бесполезен.
Большой объем работы проделал Александр Головин. Хавбек «Монако» появлялся и в центре, и слева (чаще всего), и справа. Регулярно подавал угловые. А во втором тайме неплохо пробил из-за пределов штрафной — мяч пролетел рядом со штангой.

Гол Миранчука так и остался единственным в матче. Хотя моменты у хозяев были. В первом тайме хорошую возможность отличиться упустил Магомед Оздоев из питерского «Зенита», во втором — его одноклубник Далер Кузяев. Чуть-чуть в концовке не хватило точности Рифату Жемалетдинову из «Локомотива».
Не понравилось, что после перерыва россияне начали слишком прижиматься к воротам, отдав инициативу сопернику. Будь он более мастеровитым, обязательно наказал бы за это.
Но хорошо, что хорошо кончается. Победа, к слову, первая на чемпионатах Европы с 2012-го, и неплохие шансы на выход в 1/8 финала.
Здесь все будет зависеть от результата матча с Данией (уступила минувшей ночью 1:2 Бельгии), который состоится 21 июня в Копенгагене. Если выиграем, то выходим дальше стопроцентно. Ничья тоже оставляет надежды — все зависит от исхода поединка Бельгии с Финляндией. В случае поражения, возможно, придется считать дополнительные показатели.
При равенстве очков у двух или более команд сначала учитываются такие критерии: очки в личных матчах — разница голов в личных матчах; забитые мячи в личных матчах. Если после применения этих критериев команды все еще равны по всем вышеуказанным показателям, то тогда в силу вступают следующие критерии: наибольшая разница мячей во всех матчах группы; количество забитых мячей; количество побед; если в последнем туре группового этапа две команды, у которых равное количество очков и равное количество забитых и пропущенных мячей, играют друг с другом и матч завершается вничью, то их позиция определяется в серии послематчевых пенальти (критерий не применяется, если равные показатели у более чем двух команд); очки фэйр-плей (одна — за желтую карточку, три — за красную карточку); позиция команды в общем рейтинге отборочного турнира.

Однако будем оптимистами и надеяться, что россияне без этих волнительных подсчетов выйдут в 1/8 финала. Иначе зачем было участвовать в чемпионате Европы?!

Данил Черский. Михаил Шапаев/РФС (фото). Спорт 18 Июн 2021 года 186 Комментариев нет