“Металлург” стартовал уверенно. С бонусной победы

Чемпионат-2020/2021 долго запрягал, но быстро поехал. Первый тур выдался ярким и непредсказуемым, принеся два сенсационных результата. Столичная “Слава” неожиданно в Красноярске переиграла “Красный Яр”, который наряду с земляками из “Енисея-СТМ” традиционно считается главным фаворитом сезона. Однако “славяне” были сильнее. А в Пензе хозяева сломили сопротивление “ВВА-Подмосковье”, хотя большинство специалистов отдавали предпочтение “лётчикам”. Легко в нынешнем чемпионате никому не будет.

Хорошо, что в поединке “Металлурга” с “Булавой” в Таганроге сенсации не произошло. При всем уважении к южанам, новокузнечане оказались на голову выше.

Тренерский штаб нашей команды во главе с Вячеславом Шалуновым выставил 20 июня такой стартовый состав: Ратиашвили, Ефремов, Хечикови, Максимов, Гоголидзе, Сычев, Н. Шалунов, Сухашвили, Федоров, Нкулулеко Ндлову, Р. Петров, Сибиряков, Бердзули, Филиппов, Козловский. В запасе остались: Бурдин, Тюра, Псутури, Рукавишников, Можейка, Фарков, Пронин, А. Шалунов.

Необходимо отметить, что обе команды перед матчем были в белых майках с надписью: “Спасибо врачам! Стопкоронавирус”. Регбисты выразили уважение медикам, которые борются с COVID-19.

Дебют остался за хозяевами. Они конвертировали свою активность в три штрафных. Два из них забил Илья Демушкин, известный по выступлениям за команды из Пензы и Монино. Еще раз мяч после его “выстрела” угодил в штангу.

Гости решили не размениваться на мелочи — их первым результативным действием стала попытка, которую на 21-й минуте занес Роман Петров, двукратный чемпион Европы по пляжному регби. Как видим, на траве у него тоже неплохо получается. К слову, 15 июня ему исполнилось 25 лет. Роман преподнес хороший подарок себе и команде, совершив первую попытку “Металлурга” в новом сезоне.

Реализацию забить не удалось. Однако еще до перерыва южноафриканец Нкулулеко Ндлову напомнил о своей “волшебной” ноге, точно исполнив два штрафных. На перерыв команды ушли при счете 11:6 в нашу пользу.

Конечно, “Булава” питала надежды отыграться во втором тайме. Но этим надеждам не суждено было сбыться — лишь штрафной от Демушкина. В свою очередь, гости разыгрались. Грузинский легионер Николоз Сухашвили делает попытку. Затем мяч в “зачётке” приземляет вышедший на замену Артем Шалунов. Он же способствует и попытке Антона Сычева. Четыре попытки — есть бонус! Ну, а Ндлову реализовал одну конверсию и два штрафных. Уверенная победа новокузнечан — 34:9.

— Были уверены, что будет именно так, что будет тяжёлая игра, — сказал главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ. — И ребят настраивали именно на это, потому что “Булава” в Таганроге выступает очень мощно. Готовились к настоящей войне, и в первом тайме “Булава” нам эту войну как раз и устроила. Первые 30 минут уж точно. Наши соперники выглядели, пожалуй, чуть лучше в плане настроя и игры в защите. В дальнейшем, думаю, сыгранность нашей команды позволила всё-таки начать реализовывать моменты на чужой половине поля. Стали получаться атаки от статических положений, многофазовые атаки, которые приводили к набору очков.

Во втором тайме, думаю, сказалась наша более серьёзная физическая подготовка. Владели ощутимым преимуществом и дожали. Может быть, где-то длина скамейки запасных не позволила “Булаве” до конца выдержать свою линию на матч. В то же время мы не до конца довольны реализацией собственных моментов. Если бы относились к этому бережнее, то могли бы гораздо больше очков набрать.

В любом случае сейчас самое главное — результат. Стояла задача — победить, желательно с бонусом. И эту задачу мы выполнили. Будем работать дальше над повышением качества игры.

Могу ли выделить какую-то из четырёх наших попыток? Все ребята, которые прорвались в чужую “зачётку”, — молодцы, показали своё мастерство. С игровой точки зрения, выделить какой-то из этих эпизодов сложно. Наверное, с точки зрения влияния на ход матча, очень важным был наш первый занос в исполнении Романа Петрова. В тот момент мы уступали со счётом 0:6, и от того, кто совершит следующее результативное действие, очень многое зависело. Либо “Булава” увеличивала перевес и ловила кураж, либо мы подбирались вплотную и получали возможность перехватить инициативу. К счастью, случилось второе, за что огромное спасибо парням!

…Новокузнечане получили пять очков: четыре — за победу, бонусное очко — за четыре попытки. 25 июня “Металлург” сыграет еще один поединок на выезде — в Краснодаре с “Богатырями”. А первый в сезоне домашний матч состоится 3 июля, когда в Новокузнецк приедет столичный ЦСКА.

18 июня. “Локомотив-Пенза” — “ВВА-Подмосковье” (Монино) — 18:12.

19 июня. “Стрела” (Казань) — ЦСКА (Москва) — 50:8.

20 июня. “Красный Яр” (Красноярск) — “Слава” (Москва) — 10:13. “Богатыри” (Краснодар) — “Енисей-СТМ” (Красноярск) — 3:35. “Булава” (Таганрог) — “Металлург” (Новокузнецк) — 9:34.