«Люди в чёрном» делали всё, что хотели

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Металлург» — 4:3 (1:0, 0:0, 2:3, 1:0). 27 февраля. 698 зрителей.
Голы: 1:0 Савунов (Смирнов) 04.15. 1:1 Теряев (Авраменко) 48.24 ГБ. 1:2 Сорокин (Лыпкань, Филин) 53.51. 2:2 Конозов (Орлович-Грудков, Калабушкин) 56.27 ГБ. 3:2 Бучельников (Савунов, Гурзанов) 57.12 ГБ. 3:3 Рахимуллин (Платонов, Филин) 59.12 ГМ. 4:3 Савунов (Курбатов) 63.46.
«Металлург»: Брагинский (59.03 — 59.12); Лыпкань — Афанасьев, Кицын (4) — Платонов — Филин; Чмыхов — Теряев, Ломако — Мальцев — Авраменко (2); Маслов (4) — Наумов, Алексеев — Опалев (2) — Сорокин; Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Агапов (2).
Штраф: 6 — 14.
Броски: 22 (9+3+6+4) — 35 (15+11+7+2).
И второй матч в Санкт-Петербурге остался за хозяевами. Причем вновь в овертайме. Так что счет в серии стал равным — 2 — 2.
В первом и втором периодах четвертого поединка первого раунда Кубка Петрова-2022/2023 преимущество «Металлурга» было заметным. Гости больше атаковали и бросали по воротам. Но вся их активность разбивалась, натыкаясь на уверенность Сергея Иванова. 18-летний голкипер, который отыграл на «ноль» предыдущий матч, был не прочь повторить свой трюк. И чем меньше времени оставалось до окончания основного времени, тем больше в это верилось. Благо армейцы выигрывали 1:0 благодаря голу на 5-й минуте Данила Савунова.
Однако на 49-й минуте магию Иванова сломал Сергей Теряев, чей бросок в касание после паса Ильи Авраменко в большинстве оказался точен! А потом на 54-й минуте в равных составах новокузнечане так «повозили» питерцев по собственной зоне, что те потеряли Евгения Сорокина, которому никто не помешал прицельно бросить.

Но недолго музыка играла на нашей улице. Вмешались «люди в черном», как называют арбитров. Они зафиксировали два подряд удаления у гостей — Романа Опалева (54.28) и Кирилла Маслова (56.11). И за секунду до выхода на лёд Опалева хозяева забили. После чего «с чувством, с толком, с расстановкой» реализовали и штраф Маслова. Как тут ни вспомнить, что в регулярном чемпионате «Металлург» был в числе худших по игре в меньшинстве.
Кстати, на этом судьи не успокоились. Наверное, чтобы уж точно не дать шанса, в концовке удаление схлопотал и Илья Авраменко (57.48). На этот раз наши ребята выстояли. Более того, за 57 секунд до финальной сирены заменили голкипера не полевого хоккеиста и восстановили равновесие — королем «пятачка» оказался Дамир Рахимуллин.
На эмоциональной волне гости забросили и победную шайбу, когда на 61-й минуте Максим Кицын в борьбе с защитником смог переправить ее в ворота. Но тут? Правильно, вмешались «люди в черном». Судья видеоповторов решил инициировать видеопросмотр эпизода, мол, он не разглядел, что шайба пересекла линию ворот. Оба главных арбитра, Сергей Мисюрь и Алексей Шемякин, с удовольствием его поддержали, отменив гол. В общем, помогали хозяевам изо всех сил.
А точку в матче через несколько минут поставил Данил Савунов, который, собственно, и открыл счет. Дмитрий Брагинский вновь не выручил. Сложно предъявлять претензии вратарю, но он отразил только 18 бросков из 24.
— Ребята молодцы, играли очень хорошо, — заявил главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников. — Но тяжело играть против девяти человек на поле.
— Насколько остались удовлетворены перестановками в составе?
— Удовлетворен. Процентов на 100, скажем так. У нас есть ещё запас игры, в том плане, что в третьем периоде ребята перехватили инициативу. Думаю, мы были больше достойны победы. Но у нас нельзя о некотором говорить, потому что будут штрафы. А кому-то можно говорить…
— С такими играми, если честно, нервов не хватит, — усмехается главный тренер «СКА-Невы» Александр Титов. — В большинстве при счёте 3:2 соперник забил этот гол. Но, скажем так, всё начинается сначала, счёт в серии 2 — 2. Готовимся к игре на выезде. Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать команду. Думаю, им такой хоккей понравился — обилие голов, эмоций. Посмотрим, разберём какие-то моменты, которые нам надо подправить.
…Вчера пятый матч прошел в Чехове. Новокузнечане выиграли 4:2 и вновь вышли вперед в серии 3 — 2. 5 марта команды вновь встретятся в Санкт-Петербурге.

Все веселее и веселее в розыгрыше Кубка Петрова-2022/2023. Едва не лишился шансов на трофей победитель регулярного чемпионата — «Югру» спасла, считай, миллисекунда. Но вряд ли кто-то этому радуется, кроме самих северян. Отцепить фаворита из когорты претендентов наверняка хотели бы все остальные команды (результаты без учета матчей, состоявшихся 2 марта).

(1) «Югра» (Ханты-Мансийск) — (16) «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма): 2 — 3 (2:3 ОТ, 2:1, 2:3, 0:2, 3:2 ОТ)
«Югра» была на такой тоненькой грани вылета, что только чудо спасло ее. К середине пятого матча в Ханты-Мансийске хозяева уступали — 0:2, но нашли в себе силы отыграться. Однако гол Максима Рассейкина вместе с финальной сиреной, казалось, похоронил надежды северян. Вот только судьи отменили взятие ворот, посчитав, что время истекло раньше, чем шайба пересекла линию ворот. В овертайме все основные события были у ворот Владимира Галкина, сражавшегося аки лев (53 сэйва), но и он оказался бессилен на 91-й минуте парировать бросок Дмитрия Шуленина. Следующая встреча 4 марта в Верхней Пышме.
(2) «Металлург» (Новокузнецк) — (15) «СКА-Нева» (Санкт-Петербург): 2 — 2 (2:1, 2:1, 0:1 ОТ, 3:4 ОТ)
(3) «Сокол» (Красноярск) — (14) «Молот» (Пермь): 3 — 2 (0:2, 4:0, 4:3 ОТ, 0:1, 6:4)
Пятый матч, как и предыдущие четыре, прошел в Красноярске. Игра получилась результативной, совсем не плей-оффной. Дубль Константина Пархоменко, одного из лидеров «Медведей» в «бронзовом» сезоне-2016/2017 МХЛ, не помог «Молоту». Шестую шайбу хозяева забросили в пустые ворота. 4 марта «Молот» впервые в этом розыгрыше Кубка Петрова сыграет в Перми.
(4) «Дизель» (Пенза) — (13) «Торос» (Нефтекамск): 2 — 2 (2:5, 2:1 ОТ, 1:3, 1:0 ОТ)
На двоих команды сообразили ноль голов в четвертом поединке серии. А в овертайме все решил гол Никиты Шавина в меньшинстве. Так что Семен Вязовой (34 сэйва) одну шайбу все-таки пропустил, а вот Евгений Киселев (25 сэйвов) остался «сухим». Вчера соперники играли в Пензе.
(5) «Рубин» (Тюмень) — (12) «Челмет» (Челябинск): 4 — 0 (4:3, 4:3, 6:2, 4:2)
(6) «Лада» (Тольятти) — (11) АКМ (Тульская область): 2 — 2 (4:3, 3:2, 1:2 ОТ, 3:4 ОТ)
В Туле АКМ вновь взял верх в дополнительное время: болельщики на руках готовы были носить Ивана Петракова, принесшего на 64-й минуте победу. Пока в этой серии побеждают только хозяева. Интересно, сохранилась ли эта тенденция после вчерашней встречи в Тольятти…
(7) «Нефтяник» (Альметьевск) — (10) «Зауралье» (Курган): 2 — 3 (2:3 ОТ, 1:2, 3:0, 2:3, 5:0)
Отступать «нефтяникам» было некуда, поэтому в Альметьевске от «Зауралья» не осталось ни рожек, ни ножек — 5:0. Это уже второй «сухарь» Артура Ахтямова, отразившего на сей раз 45 бросков и добавившего результативную передачу. Но курганцы вряд ли сильно расстраиваются и готовятся к домашнему матчу 4 марта.
(8) ХК «Тамбов» — (9) «Химик» (Воскресенск): 1 — 3 (1:4, 0:5, 5:4, 0:1 ОТ)
На шаг ближе к выходу во второй раунд стал «Химик». Случилось это благодаря игре вратаря Дмитрия Куликова, справившегося с 32 бросками тамбовчан, и точному «выстрелу» Кирилла Мелякова на 68-й минуте. Нельзя не отметить и 45 сэйвов Максима Моторыгина из ХК «Тамбов». Вчера в гостях «Химик» мог оформить победу в серии.

Владимир Германский. ХК "Металлург" (фото). Спорт 03 Мар 2023 года 169 Комментариев нет