Спорт

Любовь к шахматам через связь поколений

В Шахматной школе Дома детского творчества № 5 стало доброй традицией, что на Рождество в Новоильинском районе собираются команды, за которые играют дети, папы, мамы, дедушки и даже бабушки. Здесь царит по-настоящему семейная атмосфера! В 2021 году открытый городской “Рождественский турнир “Шахматная семья” состоялся уже в 24-й раз.

А началось все в 1998 году. Правда, организаторы тогда даже и не подозревали, что турниру уготована такая прекрасная судьба и долгая жизнь.

— 24 года назад у нас было много семей, увлеченных шахматами, — вспоминает Владимир Шукан. — Играли и дети, и взрослые. Поэтому мы решили провести семейный турнир. И с тех пор 7 января традиционно собираемся в ДДТ № 5. Как-то даже проводили турнир в 50-градусный мороз: думали, не состоится, но около 50 человек пришли. Людям нравится турнир, приезжают семьями, поддерживают. Одна из семей приняла участие в турнире уже 20-й раз. Ради этого стоит работать и организовывать Рождественский турнир!

Действительно, впервые семья Барсуковых сыграла в 2002-м, после чего не пропустила ни одного турнира. Им вручили памятный приз, а Юрий, Денис и Владислав в ответ — набор шахмат с резными фигурами.

…В 2021 году собрались 22 семейные команды (в общей сложности — 54 человека). Итоговые места определялись по сумме результатов участников команды на двух этапах (конкурс решения задач и турниры по быстрым шахматам).

Среди младших школьников в решении композиций отличился Роман Диянов, в турнире по быстрым шахматам — Милана Кольчурина. Даниил Грищенко стал триумфатором в обоих видах программы у старших школьников. Среди взрослых с композициями лучше всех справился Александр Ширяев, а в рапиде не было равных Михаилу Нигаметзянову.

В общем зачете первое место заняла семья Кольчуриных (Юрий и Милана). Также в тройку вошли Ширяевы (Александр, Кира и Лев) и Нигаметзяновы (Михаил и Кирилл). Четвертыми стали Дияновы — Сорокин (Кирилл и Роман, Николай), пятыми — Куриловы (Дмитрий, Артем и Иван), шестыми — Шевелевы (Сергей и Лидия).

В индивидуальном зачете первенствовали Яна Савченко и Михаил Нигаметзянов. Специальными призами отметили 5-летнего Алексея Кутищева (самый младший участник), 72-летнего Владислава Геннадьевича Ефремова (самый старший) и семью Перовых (Константин, Иннокентий, Симеон и Мартиниан) как самую многочисленную команду турнира.

Награждение лауреатов провели председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин и члены попечительского совета Федерации шахмат Александр Волобуев и Анна Басманова.

Рождественский турнир обслуживали педагоги Шахматной школы ДДТ № 5 (Владимир Шукан, Владимир Федоров, Владимир Усатов, Сергей Акчелов), а также друзья Шахматной школы — Светлана Шукан и Илья Федоров.

…Победа семьи Кольчуриных удивила. В том числе и их самих. Семейный дуэт выиграл “Рождественский турнир” под внимательным взором Людмилы (мама и жена). Людмила сама в шахматы не играет, но ее поддержка была бесценна.

— Третий год подряд участвуем в турнире, — говорит Юрий Кольчурин, отец Миланы. — В прошлом году заняли пятое место, а в позапрошлом в призы вообще не попали. Так что всё выше и выше! Конечно, готовились к турниру. Но на самом деле победа неожиданна. На мой взгляд, были очень сильные соперники.

— Да, готовились, — соглашается с папой Милана. — Хотели выиграть.

Милане 10 лет. Шахматами занимается 5 лет, а первые ходы по черно-белой доске делала с папой. Милана сказала, что в шахматах мечтает выигрывать. Пожелаем ей как можно чаще побеждать.

Повторить успех в 2022-м, на юбилейном турнире, семье Кольчуриных будет сложнее. Они из детского турнира перейдут во взрослый, где конкуренция, естественно, выше. Но не стоит забывать: победа — это, безусловно, здорово, однако на Рождественском турнире гораздо важнее любовь к шахматам и связь поколений.

Владимир Германский. Андрей Черников, Александр Волобуев (фото). Спорт 15 Янв 2021 года 238 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.