Спорт

«Кто сильнее, тот и играет»

Матчи шестого тура высшей лиги чемпионата России «Сиб-Транзит» проводил на «домашнем» поле в Кемерове. Максимум очков набрать не получилось — две победы и ничья. Несмотря на это, новокузнечане вышли на первое место Восточной конференции
К очередному туру «Сиб-Транзит» подошел в хорошей игровой форме. В начале 2023 года выиграл международный турнир в Улан-Удэ. Были напряженные матчи, особенно в полуфинале с узбекистанским «Навбахором-2» и в финале с иркутским «ИрАэро».
— Турнир очень понравился, — констатировал главный тренер «Сиб-Транзита» Игорь Путилов. — Хорошая система. Например, в группе играли два тайма по 15 минут — своя изюминка такая. Подстроиться надо. В первый день с дороги два матча играли подряд, тяжеловато было. Посмотрели на ребят, как они проявят себя в такой стрессовой ситуации. И в группе непросто пришлось с «Сервико», где мастеровитые ребята. В плей-офф уже играли по 20 минут. Хороший соперник — «Навбахор2», игроки из сборной Узбекистана. Ну и финал с «ИрАэро» — победили, наверное, за счет использования всех ребят на турнире, были посвежее, да и травмы у иркутян.
…И этот турнир помог подготовиться к матчам чемпионата страны. Тур открыли крупной победой над «Синарой-ВИЗд» — 6:2 (Дмитрий Хусаинов — 4, Евгений Фомин, Иван Костяной). Безусловно, главным героем стал Хусаинов, который забил четыре мяча — по два в каждом тайме. Уральцы так и не нашли на него управу.


— Своей игрой ребята заслужили победу 6:2, — говорит главный тренер «Сиб-Транзита» Игорь Путилов. — Может быть, разрыв в четыре мяча не отображает происходившее на площадке. А так, спасибо за игру, пацаны постарались и выполнили то, что просили. Но всегда есть к чему стремиться, нельзя останавливаться. Пропустили при игре «четыре на пять», когда третья четверка вышла, чуть-чуть концентрацию потеряли. Потом первая и вторая четверки хорошо отыграли в обороне, не дали создать моменты сопернику. У меня к ребятам минимальные вопросы по этому матчу.
— Покер Димы Хусаинова, ведущего форварда. Команда на него играет?
— Это работа всей команды, он сам это понимает. Два или три раза ему отдавали на пустые ворота. Поэтому все закономерно. Есть команда, работает как одно целое. Дима забивает, молодец, у нас наконечник. Если у него что-то не пойдет, то другие ребята раскроются. Пускай соперники ломают голову, как его перекрывать.
— В первой четверке то Андрей Бастриков играет, то Дмитрий Семикин. С чем это связано?
— Андрей получил травму в четвертом туре в Новом Уренгое, и Дима вписался неплохо. Потом Дима травмировался на турнире в Улан-Удэ и выпал — в третьей четверке восстановился, набирает форму. А Андрюха зашел в первую четверку и играет, дай бог, чтобы все получалось. Как я говорю, в каждой четверке должна быть мысль: в первой — Андрей Бастриков, во второй — Виталий Зусько, там — Дима Семикин. Чтобы они как диспетчеры руководили игрой.
— Игра получилась упорная и тяжелая, — отметил вратарь Альберт Агаджанов, — молодые пацаны — хорошо обученные, лучшая школа в стране. Но во втором тайме забили нужные голы и переломили игру, стало попроще.
— Как оказались в «Сиб-Транзите»?
— Волею судьбы. После ситуации с «Ростовом» срочно нужно было найти команду, и Игорь Владиславович Путилов пригласил меня. Очень счастлив оказаться здесь — хороший коллектив. У нас с Петей Понасенко рабочая конкуренция, без какой-либо зависти поддерживаем друг друга, как и должно быть в хороших командах.
— Видно, что любите выходить в поле и играть ногами. Откуда этот навык?
— Я десять лет играл в поле. В любительском мини-футболе мог то в воротах играть, то в поле. Поэтому любовь у меня к заходу пятым и остается.
…Результативной игрой «Сиб-Транзит» порадовал болельщиков и в поединке с «Тюменью-д» — 7:3 (Дмитрий Хусаинов — 3, Виктор Лейфельд — 2, Андрей Бастриков — 2). При этом легкой прогулки не было. Новокузнечане повели 3:1 после первого тайма, но на 33-й минуте тюменцы ликвидировали разрыв. Секунды бежали, счет оставался прежним. Жара пошла, когда до окончания матча оставалось 104 секунды! Бастриков пробил со штрафного, а отскочивший от голкипера мяч добил Хусаинов. Тюменцы перешли на игру в пять футболистов, чтобы получить в течение 66(!) секунд три гола в пустые ворота (особенно красиво исполнил Бастриков, бабахнув с лету от своих ворот!).


Видимо, забив 13 мячей в двух матчах, новокузнечане использовали практически весь боекомплект на шестой тур. Во всяком случае, в сложной игре с «Ямалом-НУБК» (Новый Уренгой) отличились только раз, уйдя от поражения — 1:1 (Дмитрий Семикин). Наверняка повлияло отсутствие Дмитрия Хусаинова.
— Мы наиграли на ничью, и соперник наиграл на ничью, — констатировал Игорь Путилов. — Поэтому победителя не должно было сегодня быть по качеству игры. Может, даже соперник своим характером и самоотдачей больше заслужил, но результат — ничья.
…Надо сказать, что у «Сиб-Транзита» есть кадровые потери. В частности, в шестом туре в заявке отсутствовал Алексей Кувшинов. Почему?
— Его никто не убирал, — заявил Игорь Путилов. — Сам пришел, написал заявление и ушел. Пообщались, поговорили? Он принял такое решение — хочет зарабатывать деньги, куда-то пошел работать. Но кто ему здесь не дает зарабатывать, я не знаю. Выходи, доказывай свою состоятельность. Вот она, площадка 40 на 20 метров — кто сильнее, тот и играет. Такие у меня принципы… У нас кто уходит, я никого не убираю. Данил Попов сам принял это решение. Он ушел в новосибирский «Сибиряк». Но сейчас его там нет — уже в челябинском «Южном Урале». Что-то ему не понравилось в Новосибирске, хотя я разговаривал с главным тренером Николаем Лупашкиным, и тот на него рассчитывал — хотели за Попова деньги заплатить как за воспитанника «Сиб-Транзита»… И Максим Елистратов ушел. Сам попросился. Я даже не стал с ним разговаривать, потому что он уже один раз подвел меня в жизни — это было в дубле «Синары», где зарплаты были небольшие, он убежал в «Газпром-Югру» за деньгами. Вот и сейчас тоже поманили чуть-чуть рублем в Киргизию. Конкуренцию не хочет с ребятами, Петей и Альбертом, выдерживать. Ну, слабые уходят из спорта или становятся сильнее.
— Дозаявочное окно работает с 25 января по 28 февраля. Какие-нибудь позиции нуждаются в усилении?
— Нам нужен забивной форвард, думаю, еще один. И атакующий защитник с первым пасом, который видит площадку. Так у нас все укомплектовано. Вратарь? У нас есть два голкипера. Плюс молодой Никита Кречетов.
…Новокузнечане возглавили турнирную таблицу «Востока». Но у ближайших конкурентов, «ИрАэро» и «Кузбасса», по матчу в запасе.
В седьмом туре «Сиб-Транзит» играет в Новосибирске: 3 февраля — «СигмаК» (Копейск); 4 февраля — «Южный Урал» (Челябинск); 5 февраля — «Сибиряк-Триумф» (Новосибирск).
Приятно, что Дмитрий Хусаинов с 24 голами теперь лидирует среди бомбардиров Восточной конференции. А десятку замыкает его одноклубник Виктор Лейфельд, забивший 10 мячей.
Между новокузнечанами расположились: Дмитрий Береснев («Ямал-НУБК») — 19; Никита Козлов («Тюмень-д»), Алексей Горелов, Станислав Агеев (оба — «Кузбасс»), Роман Адамов («ИрАэро»), Александр Леоненков («Сигма-К») — по 12; Никита Анисимов («Кузбасс») и Михаил Марков («ИрАэро») — по 11.

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 03 Фев 2023 года 162 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.