Спорт

Когда сказывается усталость

“Металлург” — ЦСК ВВС (Самара) — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). 30 ноября.

Гол: 1:0 Кицын 65.00 РБ.

“Металлург”: Лозебников; Маслов — Соловьев, Кицын (2) — Поляков — Ердаков (2); Теряев — Ибатуллин, Ломако — Тарасов — Кулда; Янсонс — Денисевич, Манукян — Железнов — А.В. Шевченко; Макаревич — Спиценко (2), Барбашев — Локтев — Дюрягин.

Штраф: 6 — 10.

Броски: 46 (15+16+9+6) — 17 (2+4+11+0).

В турнирной таблице ЦСК ВВС находится ниже “Металлурга”, что не помешало самарцам дома обыграть новокузнечан. И эта рана еще не успела затянуться.

В родных стенах “Металлург” смог отомстить. Но лишь в серии буллитов, хотя моментов в течение 65 минут хозяева создали достаточно. К сожалению, шайба отказывалась идти в ворота ЦСК ВВС, да и голкипер Сергей Денисов действовал надежно. В свою очередь, не собирался пропускать и Дмитрий Лозебников, который третий раз в нынешнем регулярном чемпионате сделал “сухарь”.

Так команды доиграли до буллитов. В этом сезоне у “металлургов” как-то не складываются отношения с послематчевыми бросками. Трижды новокузнечане участвовали в буллитных перестрелках — трижды проиграли. Но четвертую серию взяли. Лозебников дважды пропустил, однако три наших нападающих (Олег Ломако, Валерий Поляков, Максим Кицын) использовали свои попытки.

— Моменты надо реализовывать свои, — считает Олег ЛОМАКО. — Переигрывали соперника везде, но не забивали. Неудобная команда для нас, получается. Хорошо, что выиграли. Победа есть победа… Выиграли первую в сезоне серию буллитов. И Дима подтащил, и пацаны хорошие голы забили. Для уверенности это важно. Буллиты — это не лотерея, мне кажется, а мастерство.

— Впечатления хорошие, — сказал главный тренер “Металлурга” Леонид ТАМБИЕВ, — одержали победу, не пропустили. Немножко не хватало нам эмоций в завершении. Создали много моментов, в концовочке не хватало. Может, третья игра серии, ребята немного подустали, эмоций не хватало в атаке. Еще раз повторюсь: молодцы, что сыграли на “ноль” — Дима Лозебников сделал шатаут. Нейтрализовали большинство соперника: очень хорошее, эффективное — 24 шайбы команда забросила в большинстве. Много что не дали сделать ЦСК ВВС в большинстве. Ну и наконец-то позитивный момент, что выиграли по буллитам. Буллиты тренировали — это принесло свои результаты. Всех с победой! Двигаемся дальше.

— Тяжелая игра была сегодня, — признался главный тренер ЦСК ВВС Павел ДЕСЯТКОВ. — Такая у нас получилась выездная модель ярко выраженная. Не сказать, что мы играли в откат — шли активно, не давая сопернику возможность начинать атаки. Ребята в принципе с задачей справились. Единственное — нахватали в первом периоде ненужных удалений. Все три удаления были следствием индивидуальных ошибок — наелись немножко. Во втором периоде то большинство, которое у нас было, нужно было реализовывать. В третьем периоде такая игра уже была — и соперник, и мы играли очень аккуратно. Овертайм так же прошел. У соперника в конце был шанс при игре в большинстве. Буллиты — бьём вторую серию, и, к сожалению, не получаются они у нас.

“Металлург” — “Лада” (Тольятти) — 3:4 (1:2, 1:1, 1:0, 0:1). 2 декабря.

Голы: 0:1 Кизимов, 06.26 ГБ. 1:1 Кицын (Поляков, Ердаков) 12.00 ГБ. 1:2 Зиазов (Белозеров) 12.51 ГБ. 2:2 Железнов 20.16 ГМ. 2:3 Кизимов (Мастрюков, Ерохин) 21.36 ГБ. 3:3 Янсонс (А.В. Шевченко) 46.36 ГБ. 3:4 Ерохин (Белозеров) 60.14.

“Металлург”: Лозебников; Маслов — Соловьев (2), Кицын — Поляков — Ердаков; Теряев — Ибатуллин, Ломако — Тарасов — Кулда; Янсонс — Денисевич, А.В. Шевченко (2) — Локтев — Дюрягин; Макаревич, Пухов (2) — А.А. Шевченко — Железнов, Манукян.

Штраф: 8 — 12.

Броски: 28 (6+11+11+0) — 2 9 (9+13+6+1).

Одержать четвертую победу подряд, взяв реванш у “Лады” за неудачу в Тольятти, не удалось. Ключевым фактором победы гостей стали более удачные действия в неравных составах.

Тольяттинцы убийственно отыграли в большинстве. Из четырех удалений новокузнечан были реализованы три! 75 процентов — потрясающий показатель.

С другой стороны, “металлурги” не очень удачно действовали в меньшинстве. Даже несмотря на красивый гол Михаила Железнова, отправившего шайбу под перекладину. В то же время и хозяева не были статистами, когда получали численное преимущество — дважды использовали “лишнего”.

А в овертайме все решил первый же бросок по воротам. К сожалению, по нашим. В этом моменте, показалось, не лучшим образом сыграл Дмитрий Лозебников, признанный лучшим вратарем ВХЛ в ноябре.

— Не хватило нам сегодня движения, катания, — сокрушался Леонид ТАМБИЕВ, — вследствие чего два периода у нас мало что получалось. В третьем перешли в три звена, взвинтили темп. Ребята в принципе начали работать, перехватили инициативу, сравняли счёт. Скажу так: по такой игре хорошо, что взяли очко. На победу мы всё-таки не наработали. Соперник был ближе к победе если объективно говорить… Во многих моментах просто не успевали из-за отсутствия свежести, соперник был на полшага впереди два периода. Поэтому и меньшинство у нас не работало — не успевали закрывать пространство. К тому же ряд игроков выпал из игры.

— Что скажете по игре Дмитрия Лозебникова? Не подустал?

— Без комментариев. Нормально он играет, молодец. Пусть играет, развивается вратарь.

— Как оцените игру Никиты Пухова, для которого это был первый матч в Новокузнецке?

— Считаю, что он должен играть более продуктивно и более полезно для команды. Пока, думаю, он еще до конца не влился в команду. Зная его потенциал, зная его уровень, считаю, он может и должен играть сильнее.

— Когда можно ожидать возвращения травмированных Эдуарда Рейзвиха и Ивана Гавриленко?

— Думаю, что не скоро.

— Очень хороший, быстрый хоккей, — заявил исполняющий обязанности главного тренера “Лады” Александр Барков. — С нашей стороны — хорошие настрой и мотивация. В движении, думаю, мы переиграли соперника, особенно в первом периоде. Сработало большинство, реализовали и, в принципе, за небольшими огрехами, играли очень хорошо. Мы заслужили победу.

…После 24-х матчей “Металлург” набрал 32 очка и занимает 11-е место. Впереди выездное турне, в ходе которого предстоит встретиться с пермским “Молотом-Прикамье” (6 декабря), нефтекамским “Торосом” (8 декабря), ижевской “Ижсталью” (10 декабря) и альметьевским “Нефтяником” (12 декабря).

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 04 Дек 2020 года 222 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.