Когда-нибудь самоуспокоение до добра не доведёт!

«Буран» (Воронеж) — «Металлург» — 3:4 (0:2, 0:2, 3:0). 23 сентября. 1000 зрителей.
Голы: 0:1 Ердаков (Кицын) 03.24. 0:2 Авраменко (Опалев) 19.46 ГБ. 0:3 Филин (Шевченко) 26.04. 0:4 Авраменко (Опалев, Чмыхов) 32.02 ГБ. 1:4 Корбит (Соловьёв, Чуркин) 44.28 ГБ. 2:4 Фищенко (Дугин) 48.53. 3:4 Дугин (Устиненко) 49.57 ГБ.
«Металлург»: Сухачёв; Маслов (2) — Чмыхов, Кицын (2) — Крикуненко (2) — Ердаков; Воронов — Теряев, Ломако — Опалев — Авраменко; Лыпкань — Макаревич, Сорокин (2) — Мальцев — Никулин; Большаков (2), Филин — Шевченко — Рахимуллин; Шумилов.
Штраф: 14 — 14.
Броски: 28 (12+3+13) — 25 (8+13+4).
Новокузнечане одержали очередную победу — шестую в седьмом матче. И пусть она получилась не в серии буллитов, как в предыдущих трех встречах, но все равно далась нелегко.
Дебют остался за гостями. Счет открыла первая пятерка, в которой Роман Крикуненко по-прежнему заменяет травмированного Валерия Полякова. Правда, гол получился достаточно курьезным: даже после нескольких просмотров непонятно, каким образом (рикошет?) шайба после броска Даниила Ердакова оказалась в воротах. В недоумении был и голкипер Савелий Кононов.
Еще раз он огорчился за 14 секунд до окончания первого периода, когда при розыгрыше большинства на «пятачок» агрессивно выехал Роман Опалев, а на добивании быстрее всех среагировал Илья Авраменко.
В перерыве тренерский штаб «Бурана» заменил вратаря. Но лучше не стало. «Металлург» владел подавляющим преимуществом во второй двадцатиминутке, упрочив свое превосходство. Егор Филин блеснул индивидуальным мастерством, обыграв соперника и отправив шайбу под перекладину. А Илья Авраменко вновь забил в большинстве, когда партнеры вывели на пустой угол ворот.

Неизвестно, что именно случилось в третьем периоде. То ли с хозяевами провели разъяснительную беседу, то ли гости решили довести поединок до победы малой кровью. И новокузнечане едва не поплатились за это. В течение пяти минут с небольшим воронежцы забросили три шайбы, дважды реализовав численное преимущество.
Запахло жареным! Сразу вспомнился домашний матч с казанским «Барсом», когда «Металлург» вел 3:0 после двух периодов, но позволил сопернику сравнять счет в основное время (благо выиграли в серии буллитов!). К счастью, в Воронеже удалось удержать нажитое, хотя временами становилось тревожно. Но, думается, в дальнейшем такое самоуспокоение добром не закончится.
Кстати, именно в «Буран» обменяли на денежную компенсацию 25-летнего Артема Артемова. В прошлом сезоне нападающий, перешедший в «Металлург» из тольяттинской «Лады», в 27 матчах за нашу команду набрал 16 (11+5) очков по системе «гол+пас», 5 минут штрафа и показатель полезности «-3». В сезоне-2022/2023 Артемов в составе новокузнечан на льду не появлялся — похоже, не вписался в игровые схемы нового тренерского штаба.
— Два периода — великолепная игра с нашей стороны, третий провели безобразно, — констатировал главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников. — При счете 4:0 надо пятую забивать, а не первую пропускать, вот и все. Думаю, проблема в дисциплине, с ней будем разбираться по приезде. Так дело не должно продолжаться, шесть очков из шести возможных из поездки мы привезли, но все как-то на нервах, так не должно быть.

— В первую очередь, от всего тренерского штаба хотел бы извиниться за первые два периода, — сказал главный тренер «Бурана» Михаил Бирюков. — Могу их охарактеризовать как стыд и позор. Наша вина, что не смогли подготовить команду к этому матчу, как надо, хотя очень старались. У нас хорошая команда, точнее игроки в команде, из которых пока не удается создать боеспособный коллектив, который мы увидели в третьем периоде. Но в хоккей играют три периода, а не один. Ребята подарили сегодня болельщикам надежду, и я надеюсь, что продолжат то, что начали сегодня в третьем периоде, и начнут выдавать такие матчи на постоянной основе. И тогда, конечно, результат придет. Но сейчас, что касается очков и турнирной таблицы, пока все плачевно.
…Поражение от новокузнечан стало последним для Михаила Бирюкова на посту главного тренера «Бурана» — он подал в отставку. А «Металлург», получив недельную паузу, будет готовиться к домашней серии: 1 октября — «Южный Урал» (Орск); 3 октября — «Челмет» (Челябинск); 5 октября — «Зауралье» (Курган); 7 октября — «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма).

Владимир Германский. ВКонтакте ХК "Буран" (фото). Спорт 27 Сен 2022 года 54 Комментариев нет