Интрига немного жива: кому «серебро», кому «бронза»?

Чемпион Кузбасса-2021 — «Распадская УК» (Новокузнецк) — определился заранее. Но интрига в высшей лиге областного чемпионата никуда не делась. Судьба серебряных и бронзовых медалей станет известна только в заключительном, пятнадцатом туре.
В четырнадцатом туре ФК «Новокузнецк» не оставил шансов «Кузбасс-СШОР» (Кемерово) — 4:0. Другие матчи были более конкурентоспособными.
В Ленинске-Кузнецком «Заря-СУЭК» была близка к победе над «Распадской УК», но пропустила на последней минуте — 3:3. Нулевой первый тайм, казалось, не предвещал результативного матча, но после перерыва пошла совсем другая игра. Гости открыли счет после удара Егора Андреева. Затем Сергей Куликов мог удвоить преимущество новокузнечан, однако с одиннадцатиметровой отметки угодил в перекладину. Тут же последовал двойной голевой выпад хозяев — отличились Николай Нечаев и Степан Подольский. Но Куликов восстановил равновесие. На 85й минуте «заринцы» вновь вышли вперед благодаря реализованному Константином Мальцевым пенальти. И все-таки чемпион ушел от поражения, когда дубль оформил вездесущий Куликов.

Ничья «Зари-СУЭК» оставила призрачный шанс на «серебро» для прокопьевского «Шахтера», который в родных стенах одолел «Зарю-УОР» (Ленинск-Кузнецкий) — 3:1. Здесь хозяева все голы выплеснули в стартовую десятиминутку: примеру Степана Абраамяна дважды последовал 15-летний хавбек Андрей Чудов. Гол престижа у гостей на счету Дмитрия Носова.
29 сентября в Ленинске-Кузнецком должен был состояться перенесенный матч 10-го тура между «Зарей-УОР» и «Шахтером». Но хозяева не смогли принять в нем участие, поэтому прокопчанам присудили техническую победу — 3:0.
В заключительном туре, 2 октября, встретятся: «Распадская УК» — «Шахтер», «Кузбасс-СШОР» — «Заря-СУЭК», «Заря-УОР» — ФК «Новокузнецк». «Серебро» практически в кармане у «Зари-СУЭК» — сложно представить, что кемеровчане, проигравшие все 14 матчей, смогут подставить ножку сопернику. Но в футболе возможно всё!
Также в 15-м туре выяснится, кто станет лучшим бомбардиром «вышки». На звание главного голеадора претендуют три футболиста: Егор Андреев («Распадская УК») — 16 мячей, Степан Абраамян («Шахтер») — 15, Леонид Каморников («Распадская УК») — 14. Интригует то, что новокузнечане сыграют как раз с прокопчанами, и всё решится в личном противостоянии.
…А победителем первой лиги стала «Индустрия-Юность» (Кемерово), повторившая прошлогодний успех. В финале кемеровчане, выигравшие группу «Север», обыграли победителя «Юга» — «Междуречье» (Междуреченск) — 3:2.
На поле стадиона «Шахтер» в Киселевске команды провели четыре тайма, включая два дополнительных по 15 минут. Усилиями Александра Леонченко междуреченцы вышли вперед, но Виктор Раубе в ответ «выстрелил» дуплетом. На 89-й минуте Владимир Грачев перевел финал в дополнительное время. «Золотым» для «Индустрии-Юности» оказался удар Максима Лелейкина на 116-й минуте.
«Бронзу» первой лиги завоевала «Энергия» (Мыски), которая в Гурьевске взяла верх над ФК «Тайга» — 2:0. И тут всё решилось в дополнительное время. Удача улыбнулась мысковчанам, у которых забили Захар Василишин (94-я минута) и Данил Осипов (111-я минута).
Кстати, «Энергия» может пополнить свою коллекцию Кубком Федерации футбола Кемеровской области. Тем более что финальный матч 3 октября с «ЕВРАЗом Сибирью» (Новокузнецк) состоится в Мысках.

Данил Черский. Кристина Куликова (фото). Спорт 01 Окт 2021 года 100 Комментариев нет