Спорт

И международный турнир выиграли, и практику получили

В паузе между турами высшей лиги чемпионата России «Сиб-Транзит» сыграл в XVII международном турнире «Кубок города Улан-Удэ», посвященном 100-летию образования Республики Бурятия. Дебютный турнир у новокузнечан не вышел комом — заслуженное первое место.
Статус международного турниру придали две команды из Монголии (17-е и 19-е места в итоге) и одна из Узбекистана (третье). Всего же в Улан-Удэ сыграли 19 команд, большинство из которых любительские. На предварительном этапе они были поделены на четыре группы. И, стоит отметить, легкой прогулки у «Сиб-Транзита» не получилось.


В первый день наша команда сначала обыграла местную СШ-5 — 6:1 (Максим Панов — 4, Игорь Зайков, Виктор Лейфельд), а затем неожиданно разошлась миром с «Гранд Байкалом» (Ангарск) — 2:2 (Зайков, Дмитрий Хусаинов).
Второй тур получился практически идентичным: СКА (Чита) — 6:2 (Хусаинов — 3, Панов, Иван Костяной, Степан Софронов); «Сервико» (Иркутск) — 3:3 (Костяной, Панов, Хусаинов).
Причем эта ничья досталась новокузнечанам нелегко. После 2:0 в первом тайме иркутяне во втором сразу перешли на игру в пять футболистов, что позволило им восстановить равновесие усилиями 37-летнего Павла Сучилина (на минутку, в 2013 году в составе столичного «Динамо» стал чемпионом и обладателем Кубка России, завоевал Межконтинентальный кубок; играл за сборную России) и 32-летнего Владимира Гончарова (в 2012-м завоевал Кубок России с югорским «Газпромом-Югрой», тоже есть опыт игры за национальную команду). А позже Сучилин отличился и с шестиметрового, однако «Сиб-Транзит» все-таки ушел от поражения.
Получилось, что сразу три команды набрали по 8 очков, так что пришлось считать дополнительные показатели. Благодаря им наша команда стала первой в группе «С», «Сервико» — второй, а «Гранд Байкал», увы, оказался третьим лишним.
…В четвертьфинале был повержен «Ирбис-99» (Якутск) — 6:0 (Зайков — 2, Лейфельд — 2, Костяной, Хусаинов). В первом тайме новокузнечане ограничились только голом Игоря Зайкова после прострела Дмитрия Хусаинова. Зато после перерыва мячи посыпались в ворота «Ирбиса-99».
— Должны были все решать еще в первом тайме, реализуя свои моменты, — мнение главного тренера «Сиб-Транзита» Игоря Путилова. — Но это все-таки четвертьфинал, здесь все команды не лыком шиты. Играют мужчины, хотят посоперничать с нами, командой мастеров. Не будем кривить душой, команда явно уровнем слабее, забили шесть мячей — уважение, сказали спасибо. Ну а в перерыве поговорил с ребятами, что нельзя выходить с потухшими глазами, словно уже до матча, в раздевалке обыграли. Вялые, без эмоций — так нельзя, ведь мы играем для болельщиков, надо показывать качественную игру. А то в зале тишина и на площадке. В итоге, обошлись малой кровью. Поиграли все, в принципе, есть у нас ребята, которые восстанавливаются после травм.


В непростом полуфинале взяли верх над «Навбахором-2» (Узбекистан) — 5:3 (Хусаинов — 2, Лейфельд, Панов, Костяной). Очень хорошая команда приехала из Намангана. Несколько футболистов играли за сборную Узбекистана на чемпионате мира-2021, в частности, Элбэк Тулдинов, сделавший дубль, и Дилшод Рахматов, автор еще одного гола. На быстрый гол Лейфельда (26-я секунда) соперник ответил двумя точными ударами в ворота Альберта Агаджанова. Но менее чем за минуту Хусаинов и Панов (классный розыгрыш углового!) перевернули ход первого тайма.
На 28-й минуте Лейфельд и Хусаинов так закрутили оппонентов, что Дмитрию оставалось только закатить мяч в ворота. «Навбахор-2» сократил отставание до минимума, однако за три минуты до конца Игорь Костяной обокрал вратаря и поставил точку в матче.


А в финале «Сиб-Транзит» поджидал старый знакомый, «ИрАэро» (Иркутск). Сейчас обе команды лидируют в Восточной конференции высшей лиги чемпионата России, набрав одинаковое количество очков. Но в Улан-Удэ сильнее оказались новокузнечане — 5:2 (Хусаинов — 2, Семикин, Зайков, Лейфельд). После первого тайма счет был 3:0, а в середине второго Хусаинов забил в пустые ворота. Иркутяне не сдались, отквитали два гола. На большее их не хватило, а последний мяч турнира забил Лейфельд.
— Сегодня задействовали всех футболистов — трех вратарей и три четверки, — подчеркнул Игорь Путилов. — Сказали ребятам, что вместе играли, поэтому финал для всех. Дали всем поиграть. Возможно, за счет этой свежести и превзошли «ИрАэро». У нас была хорошая реализация, а у соперника чуть-чуть не летело… Очень полезный турнир. Последний матч провели 17 декабря, потом ребят распустили по домам с индивидуальными планами работы. И 4 января все прилетели в Улан-Удэ из разных концов страны: не все мы — новокузнечане, но душой — все новокузнечане! Игровая практика была нужна, потому что 20 января уже следующий тур. Встречались с хорошими соперниками, тот же «Гранд Байкал» мог бы быть в восьмерке «Востока».


Итак, «Сиб-Транзит» стал обладателем кубка, который получил капитан Максим Панов. Второе место занял «ИрАэро», третье — «Навбахор2», который в «бронзовом» матче вырвал победу 9:6, уступая 2:6.
Сразу три футболиста забили по 10 мячей, но лучшим бомбардиром признали Дмитрия Хусаинова. Также ему достался и «Золотой мяч» как лучшему игроку турнира. «Серебряный мяч» вручили Дилшоду Рахматову («Навбахор2»), «Бронзовый мяч» — Михаилу Маркову («ИрАэро»). Лучшим тренером признан Игорь Путилов.
…Новокузнечане долго не праздновали этот успех. Совсем скоро у них шестой тур чемпионата России. В Кемерове им предстоят три встречи: 20 января — «Синара-ВИЗ-д» (Екатеринбург); 21 января — «Тюмень-д»; 22 января — «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой).
Наверняка в этом туре за «Сиб-Транзит» сыграет новичок Айдар Хасанов (24.05.1994), который дебютировал за нашу команду на турнире в Улан-Удэ. Ранее он выступал за «Новую генерацию-Д» (Сыктывкар), «Витязь ГТУ» (Уфа), «Алгу» (Уфа), «Сигму-К» (Копейск) и «Глазов».
Тем временем, промежуточные итоги в Восточной конференции на официальном сайте Ассоциации мини-футбола России подвел президент межрегионального объединения «Урал и Западная Сибирь» Михаил Бочкарев:
— «ИрАэро» и «Сиб-Транзит» вышли на лидирующие позиции не сегодня. Ожидал я в первой тройке и «Ямал», а вплотную за ними дублеров «Тюмени» и «Синары». Но, хотя лидеры в конференции вроде бы традиционные, не могу не отметить, что явно подтянулся по игре «Глазов», очень сильно начал турнир «Южный Урал», правда, в декабре несколько сдал. Уверен, что второй круг первенства пройдет еще более интересно. За месяц перерыва команды постараются нивелировать недостатки в игре, проведут ревизию тренировочной программы и кадровой политики, что позволит им резко повысить уровень своей игры.
— Наверное, большего ждали от «Кузбасса», чьи амбиции не раз подтверждались уже и результатами?
— «Кузбасс» один сезон в высшей лиге пропустил, а это не проходит без последствий. Команда несколько выпала из турнирного тонуса. Но это по-прежнему сильный, мощный коллектив, который на втором этапе турнирной дистанции, думаю, наверстает упущенное. Не стоит списывать со счетов и «Южный Урал» — команду очень интересную.
— Появление на «Востоке» команды дублеров «Норильского никеля» позитивный момент для турнира?
— Конечно. «Норильский никель» — это известный бренд, хотя у резервистов главная задача — растить пополнение для главной команды. Тем не менее участие дубля «Норильского никеля» в нашем турнире придает ему дополнительный интерес, и мы с удовольствием поддержали решение норильчан.
— Мотивация в турнире, получается, не падает и для середняков таблицы?
— Ассоциация мини-футбола России, которая постоянно работает над повышением уровня и зрелищности турниров Высшей лиги, выступила с инициативой, чтобы в плей-офф впервые померились силами 8 команд со стороны «Запада» и 8 — с «Востока». Клубы этот проект единогласно поддержали, и теперь борьба за место в восьмерке сильнейших приобрела новое значение.
— Раньше залы для игры кое-где были проблемой. Как сейчас?
— Уже несколько лет такой проблемы нет. Комфорт в залах — еще один фактор, способствующий росту интереса зрителей, и, судя по заполненным на матчах трибунам, болельщики довольны условиями проведения игр. Наконец, построен зал в Новокузнецке, дело теперь за его сертификацией, и «Сиб-Транзит» начнет принимать соперников не в Кемерове, а на своей площадке. Кстати, в Кемерове построен еще один прекрасный современный зал, где будет место и время для матчей мини-футбольного «Кузбасса».

Владимир Германский. ВКонтакте "Город Улан-Удэ", newbur.ru (фото). Спорт 17 Янв 2023 года 179 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.