Спорт

Голов хватает. Но могли и больше

“Металлург” — “Горняк” (Учалы) — 6:4 (2:1, 1:0, 3:3). 18 января.

Голы: 1:0 Рахимуллин (А.В. Шевченко) 11.51. 2:0 А.В. Шевченко (Железнов) 14.25. 2:1 Гришаков (Дербенев) 18.53 ГБ. 3:1 Дюрягин (Пухов, Теряев) 33.11. 3:2 Дербенев (Воронков) 40.11 ГМ. 4:2 Ломако (Теряев, Ердаков) 43.55. 4:3 Севостьянов (Митякин) 45.24. 5:3 Локтев (Дюрягин, Пухов) 48.53. 5:4 Леонтьев (Воронков, Севостьянов) 54.40 ГБ. 6:4 Поляков (Теряев, Ердаков) 59.33 ПВ.

“Металлург”: Лозебников; Маслов — Денисевич (2), А.В. Шевченко — Железнов — Рахимуллин (4+10); Теряев (2) — Ибатуллин, Ломако (2) — Поляков (2) — Ердаков; Янсонс — Лыпкань, Кицын — Тарасов — Кулда; Пухов — Локтев — Дюрягин.

Штраф: 22 — 10.

Броски: 44 (17+12+15) — 29 (7+11+11).

У “Металлурга” в “вышке” как-то не складываются домашние матчи с учалинским “Горняком”. Три поражения в предыдущих сезонах. При этом после разгрома 3:8 в декабре 2018-го в отставку подал Анатолий Хоменко, а в ноябре 2019-го поражение 1:3 вынудило уйти Дмитрия Пархоменко. “Горняк” стал такой своеобразной “черной меткой” для главных тренеров новокузнечан.

И вот в 2021-м “Металлург” наконец-то дома одолел уральцев. Это вторая победа подряд исполняющего обязанности главного тренера Евгения Попихина. А 20 января последовала и третья.

Ситуация с Леонидом Тамбиевым по-прежнему непонятна для болельщиков. По сообщению клуба, он отсутствует “по уважительным причинам”. Правда, что это за причины, не раскрывается. Что мешает руководству клуба объяснить ситуацию — будет дальше Тамбиев возглавлять “Металлург” или нет — и расставить точки над “i”?

…Возвращаясь к матчу с “Горняком”, скажем: игра получилась веселой. Не исключено, что у тренеров обеих команд прибавилось седины, поскольку атака явно превалировала над обороной.

Второй раз в нынешнем сезоне новокузнечане забросили шесть шайб, до этого обыграли 6:0 ижевскую “Ижсталь” 8 ноября.

В первом периоде заметен был Александр Владимирович Шевченко. Сначала он ассистировал Дамиру Рахимуллину, а затем отличился сам, вынудив тренерский штаб “Горняка” заменить голкипера. Но на 34-й минуте Денис Дюрягин “распечатал” и второго вратаря уральцев, сделав счет 3:1.

А самое веселье команды устроили в заключительной двадцатиминутке. Трижды гости сокращали отставание до одной шайбы. И каждый раз хозяева забивали вновь. Голы Олега Ломако и Александра Локтева позволяли удержать преимущество, а точный бросок в пустые ворота Валерия Полякова окончательно похоронил интригу в поединке.

— Получился боевой матч, — считает главный тренер “Горняка” Олег ЛЕОНТЬЕВ. — Проигрывали по ходу встречи, но до конца сражались. Имели шанс выровнять игру, но индивидуальные ошибки свели на нет наши усилия. Неплохие забили голы в большинстве, отличная работа была у нападающих: забили 4 гола — это хороший результат для игры на выезде, и тем более с такой мастеровитой командой, как “Металлург”. К сожалению, пропустили много голов сегодня, что для нас несвойственно.

— Знаете, это была одна из тех игр, на которую приятно смотреть зрителям, но добавляет седых волос тренерам, — подчеркнул тренер “Металлурга” Александр ЖУРИК. — Очень нервная игра была, до последнего сохранялась интрига. Мне очень понравилась команда соперника — она здорово действовала. В принципе, ребята играли с огромным желанием. Услышали то, о чём мы их просили — стараться играть больше в зоне атаки, сохранять шайбу, создавать моменты. Потому что слабое место этой команды — игра в своей зоне. Поэтому на этом акцент был сделан — сделали, и ребята, думаю, выполнили. Конечно, хотелось бы, чтобы поменьше пропустили. Опять наша ахиллесова пята — большинство и меньшинство не сработали, так что есть над чем работать. Рады, что выиграли сегодня. Идем дальше.

— Что скажете по игре связки Александр Локтев — Денис Дюрягин? Как выглядела эта тройка с появлением Никиты Пухова?

— Мы рады, что они так сегодня сыграли, потому что выпал один хоккеист из этой тройки. Пухов, считаю, сыграл, наверное, лучший матч за нашу команду.

— Только звено Александра Тарасова не забило “Горняку”…

— Конечно, хотелось бы, чтобы каждая тройка забивала в играх. Но не получилось сегодня, будем надеяться — получится в следующем матче.

“Металлург” — “Зауралье” (Курган) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). 20 января.

Голы: 1:0 Кицын (Теряев) 02.14. 2:0 Кицын 11.49. 2:1 Майоров (Платонов, Корешков) 19.24 ГБ. 3:1 Пухов (Маслов, Тарасов) 32.44. 4:1 Рахимуллин (Янсонс) 45.55 ГМ.

“Металлург”: Сухачев; Маслов (4) — Жданов, Пухов — Локтев — Дюрягин; Ибатуллин — Теряев, Ломако — Поляков — Ердаков; Янсонс — Лыпкань, Рахимуллин — Железнов — А.В. Шевченко (2); Макаревич (2), Кицын — Тарасов — Васильев.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 51 (17+23+11) — 26 (8+4+14).

о большому счету новокузнечане не должны были испытывать проблем в поединке с “Зауральем”, поскольку команды из разных половин турнирной таблицы. Так и вышло.

Счет быстро открыл Максим Кицын. Голевое молчание капитана “Металлурга” затянулось на долгие 15 матчей после того, как 2 декабря 2020-го он поразил ворота тольяттинской “Лады”. Вдохновленный долгожданным голом, Максим на 12-й минуте сделал дубль, вновь здорово сыграв на добивании. Для Кицына это десятая шайба в сезоне, уступает по этому показателю в команде только Олегу Ломако (17) и Михаилу Железнову (11).

Гости один гол отквитали. Но это было все, что они смогли сделать. А точнее, что им позволили новокузнечане. Точные броски Никиты Пухова и Дамира Рахимуллина установили окончательный счет, который мог быть и гораздо крупнее.

— Соперника с заслуженной победой! — сказал главный тренер “Зауралья” Александр ПРОКОПЬЕВ. — По нашей игре — не все сегодня, наверное, выкладывались. Выпустили свежих игроков, но, к сожалению, не оправдали они наших надежд. Хотя вратарь нас держал в игре, но не нашли ключи к чужим воротам — мало бросали, мало угрожали. И плюс, конечно, пропущенный гол в большинстве, наверное, не оставил нам шансов зацепиться за счёт, изменить ход матча.

— В вашей команде играет новокузнецкий воспитанник Антон Рехтин…

— Антон — хороший центральный, такого разрушительного плана. Немного не хватает ему в реализации, в концовке. А так к нему претензий нет, парень старается, выполняет большой объем работы. Если будет продолжать работать над собой, то будет хороший игрок достойного уровня.

— Впечатления положительные, — отметил Александр ЖУРИК. — Мы выиграли — это самое главное. Сейчас каждое очко на вес золота.

— Если брать моменты, то могли забить и десять голов “Зауралью”…

— Конечно, хочется использовать каждый момент. Но, думаю, и сами ребята очень сожалеют о каждом упущенном моменте. Мы забили четыре — это достаточно для победы. Лучше сохраним эти голы для более важных игр с более серьезными соперниками.

— Максим Кицын оформил дубль, причем в тройке с хоккеистами, с которыми в сезоне еще не играл…

— Рады, что Макс наконец-то забил. Долго этого ждали. И не важно, в какой тройке — этой или другой. Вся тройка сыграла хорошо.

— Егор Яковлев пришел из команды КХЛ, но сейчас не попадает в состав (в 4-х матчах сделал одну результативную передачу при показателе полезности “-3”. — Прим. авт.). По игровым причинам или каким-то другим?

— У нас все только по игровым причинам.

22 января “Металлург” дома обыграл в серии буллитов челябинский “Челмет” — 2:1. И теперь отправится в длительную поездку, в ходе которой сыграет 6 матчей, в том числе и номинально домашние, которые были перенесены в свое время из-за карантина у новокузнечан. А закроет регулярный чемпионат в родных стенах поединками с красноярским “Соколом” (12 февраля) и ангарским “Ермаком” (14 февраля).

). Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 25 Янв 2021 года 189 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.