Спорт

Фортуна — дама переменчивая. Теперь два овертайма за уральцами

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) — «Металлург» — 4:3 (0:1, 3:2, 0:0, 1:0). 16 марта. 1050 зрителей.
Голы: 0:1 Ломако (Авраменко) 11.34 ГБ 0:2 Платонов (Мальцев, Авраменко) 24.07. 1:2 Жукенов (Алексеев, Ситников) 27.01. 1:3 Опалев (Сорокин) 34.13. 2:3 Севостьянов (Журавлёв, Еркин) 35.03 ГБ. 3:3 Севостьянов (Журавлёв, Еркин) 39.33 ГБ. 4:3 Рассейкин 62.38.
«Металлург»: Сухачёв (2); Лыпкань — Мокрушев (2), Рахимуллин — Шевченко — Агапов; Чмыхов — Теряев, Ломако — Мальцев — Авраменко; Афанасьев (2) — Антипин, Кицын (2) — Платонов — Филин (4); Наумов, Сорокин — Опалев — Иванов.
Штраф: 16 — 14.
Броски: 41 (9+10+21+1) — 42 (17+15+9+1).
Новокузнечане были полны решимости завершить первый раунд Кубка Петрова в четвертом матче в Верхней Пышме. И были очень близки к этому.
В первом периоде гости забросили только одну шайбу — в большинстве отличился Олег Ломако. Моментов же было побольше, но сэйв за сэйвом делал Георгий Романов. Впрочем, и он оказался бессилен справиться с броском Юрия Платонова в тот момент, когда у хозяев уже выскочил хоккеист со скамейки штрафников.
Казалось бы, все идет по плану. Не смутил и гол Дмитрия Жукенова, на который вскоре ответил Роман Опалев. И тут игру перевернули два удаления у новокузнечан. Максим Афанасьев получил штраф за задержку соперника клюшкой, а вратарь Владислав Сухачёв — за задержку игры. «Горняк» хладнокровно реализовал оба большинства, сделав счет равным.
В заключительной двадцатиминутке преимуществом владели уральцы, но Сухачёв решил не пропускать — даже в те 6 минут меньшинства. А за 13 секунд до окончания основного времени уже «Металлург» получил численное преимущество. К сожалению, не удалось его использовать ни в эти секунды, ни в овертайме.
Зато хозяева забили! Это Максим Рассейкин в борьбе у ворот гостей выбил клюшку у Максима Афанасьева и отправил шайбу в ворота. Наш защитник апеллировал к судье, но тот своего решения не изменил. Счет в серии стал 3 — 1.


— Нашим ребятам просто очень понравился Чехов, поэтому мы очень хотим туда вернуться, — улыбнулся главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев. — Из-за этого всё так и сложилось. Плюс мы узнали, что супруга приезжает у нашего начальника команды, и постарались сделать так, чтобы встретиться там. Это так, шутки. А если говорить по игре, то мы плохо начали. Но хорошо, что вернулись в игру, такой гол рабочий забили — ребята поверили. Потому что всё равно в какой-то момент лавка у нас затускнела. Хорошо, что в большинстве забили. Ну и то, что я говорил в начале плей-офф: характер у нашей команды есть, и мы сегодня это доказали. Соперник очень прилично играл. Но мы сегодня чуть посильнее оказались. Должны были раньше забивать в конце третьего периода, но не получилось. Хорошо, что в овертайме фортуна нам улыбнулась. Серия продолжается, мы очень рады этому? Получился с нашей стороны, думаю, более открытый хоккей. У нас были неоправданные потери шайбы, поэтому так всё сложилось. Нам надо было догонять соперника и раскрываться, поэтому получилось больше заброшенных шайб в этой игре.
— В чём удалось сегодня превзойти «Металлург»?
— Пока рано так говорить. Две одинаковые команды — и с той, и с этой стороны. Интересный, я думаю, хоккей, зрителям понравилось. Хотел бы поблагодарить их за поддержку. Надеюсь, что мы ещё вернёмся в Верхнюю Пышму.
— Скажем так, уверенность не должна превращаться в самоуверенность, — отметил главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников. — Вот нас сегодня и наказали за это. А больше комментариев нет. Просто-напросто при счёте 3:1 начали удаляться, поэтому произошло несчастье. Слишком самоуверенными стали игроки, отсюда всё и пошло. Больше я не вижу причин. Самоуверенность должна только быть при счёте, я не знаю, 15:0.
— Смог ли «Горняк» вас чем-то удивить по ходу этой серии?
— Сейчас мы разберём, посмотрим видео. Не сказал бы что-то особенное. Но своим самопожертвованием… Они и с «Югрой» также играли, ничего удивительного здесь нет. Молодая задорная команда.
— Какой настрой на предстоящую игру?
— Как Алексей Александрович говорил, мы всегда выходим на игру, чтобы её выиграть, какая бы она ни была. Поэтому здесь настрой один.
«Металлург» — «Горняк-УГМК» — 3:4 (0:1, 1:1, 2:1, 0:1). 19 марта. 350 зрителей.
Голы: 0:1 Рассейкин (Суслов, Филяев) 10.52. 1:1 Кицын (Филин, Теряев) 23.51. 1:2 Суслов (Филяев, Рассейкин) 33.41. 2:2 Наумов (Кицын, Опалев) 43.43 ГБ. 3:2 Сорокин (Опалев, Арзамасцев) 44.45 ГБ. 3:3 Еркин (Севостьянов, Филяев) 50.52 ГБ. 3:4 Суслов (Рассейкин, Ирицян) 69.30.
«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань (2) — Мокрушев, Рахимуллин (5+20) — Шевченко — Болтанов (4); Наумов — Теряев (2), Ломако — Мальцев — Авраменко; Афанасьев — Арзамасцев, Кицын — Платонов — Филин; Маслов, Сорокин — Опалев — Агапов.
Штраф: 33 — 8.
Броски: 40 (6+18+11+5) — 44 (17+10+11+6).
Поначалу не было понятно — кто хозяева. Настолько активно действовали уральцы в Чехове. Хорошо еще, что в первом периоде пропустили только одну шайбу от неугомонного Максима Рассейкина после выхода «два в одного».
Но в перерыве, похоже, тренерский штаб «Металлурга» убедил новокузнечан, что так играть нельзя. И это сразу дало плоды — Егор Филин от синей линии набросил шайбу, которую голкипер не зафиксировал, чем не преминул воспользоваться Максим Кицын. А потом забивать из выгоднейших позиций могли: Сергей Теряев, Юрий Платонов, Максим Мальцев. Александр Агапов! Вместо этого пропустили?
В третьем периоде хозяевам понадобились 62 секунды, чтобы дважды разыграть «лишнего». Владислав Наумов в касание мощно зарядил, а Евгений Сорокин около ворот изменил траекторию полета шайбы.
Задышалось куда легче. И неизвестно, как развернулись бы дальше события, если бы на 51-й минуте Дамир Рахимуллин получил 25 минут штрафа за атаку в область головы и шеи. Пять минут пришлось новокузнечанам действовать вчетвером против пятерых — одна шайба влетела в ворота Владислава Сухачёва.
Командам пришлось играть четвертый овертайм в серии. На 64-й минуте стремительный Егор Филин обогнал всех и вроде бы забил. Однако после видеопросмотра взятие ворот отменили — шайба не пересекла линию ворот. Зато гол уральцев на 70-й минуте оказался легитимным, что позволило им выиграть и сократить отставание в серии до минимума. Здесь не лучшим образом действовал нащ защитник, не остановивший проход Максима Рассейкина, который и отдал передачу Константина Суслова.
— Причина поражения в несдержанности наших игроков, — считает Сергей Решетников. — Которые, может быть, поставили себя выше команды. Тяжело сейчас. Но надо выиграть один матч, и серия закончится. Поэтому никто голову не вешает. На выезде выигрывать надо. Спокойно готовиться.
— Несмотря на поражение, не были хуже «Горняка»?
— Да мы ни в одной игре никого не хуже. Здесь не в этом дело. У нас в Санкт-Петербурге такая же игра при счете 2 — 1 в серии? Кто-то захотел спесь свою спустить — получили два гола в меньшинстве. Каждому надо посмотреть в зеркало на себя и спросить: «Что ты сделал для команды?» Это самое главное. А скептикам всем, которые говорят про наш чемпионат, что много ничьих, скажу: в плей-офф в каждой игре ничья, делят между собой? Равные команды практически — что шестнадцатое место, что первая тройка.
— Хорошая боевая игра, — сказал Алексей Алексеев. — Если бы решили, когда было пятиминутное удаление, думаю, нам было бы полегче. А так, хорошо, что сравняли в третьем периоде счёт, после того как соперник забросил две шайбы подряд. В овертайме нам повезло больше, мы были нацелены. Серия продолжается.
— Психологическое преимущество теперь на вашей стороне?
— Преимущества, думаю, нет ни у кого.
…Не зря же говорят: последний шаг — он трудный самый. Вот и у «Металлурга» не получается его сделать после трех стартовых побед. Но не будем забывать, что и «Горняк» не лыком шит, вынеся в первом раунде победителя регулярного чемпионата.
В этой серии все «на тоненького». Четыре овертайма в пяти встречах! Два первых принесли удачу новокузнечанам, два следующих — уральцам. И никто, наверное, не удивится, если и 22 марта в Верхней Пышме соперники вновь доиграют до дополнительного времени…

Все серии плей-офф продолжаются (во всяком случае, без учета результатов 20.03.2023). Никто не хочет вылетать, поэтому бьются, стиснув зубы. Другой вопрос: получится ли выиграть? В спорте, и хоккей не исключение, всегда есть победитель и проигравший. Так что здесь важно отдать все силы, чтобы не было стыдно смотреть в глаза друг другу и болельщикам.
(2) «Металлург» (Новокузнецк) — (16) «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма): 3 — 2 (3:2 ОТ, 5:3, 1:0 ОТ, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ)
Уральцы смогли огрызнуться, да еще как! Они выиграли два матча в овертайме с одинаковым счетом и вернулись в серию. Теперь уже новокузнечанам впору нервничать. Но это плей-офф, как бы банально ни звучало, а значит, прогнозы частенько не оправдываются.
(3) «Сокол» (Красноярск) — (13) «Торос» (Нефтекамск): 2 — 2 (1:2, 4:3, 3:4, 4:3)
В этой серии овертаймов еще не было, но во всех поединках минимальное преимущество. Дубль Сергея Шаповаленко порадовал болельщиков «Тороса» в первом домашнем матче. Во втором две шайбы забросил Александр Черный, но это не помешало «Соколу» победить. Вновь здорово выглядели лидеры сибиряков, прежде всего, капитан Константин Майоров (дубль). Отметим и 2 (1+1) очка Александра Тарасова, отыгравшего два предыдущих сезона за наш «Металлург».
Любопытно, что в списке самых результативных в плей-офф в первой шестерке сразу четверо «соколов»: Майоров — 11 (7+4); Алексей Князев — 10 (5+5); Богдан Потехин — 9 (3+6); Максим Минеев — 9 (2+7). Их теплую компанию разделяют два новокузнечанина: Максим Кицын — 10 (6+4); Егор Филин — 10 (4+6).
(5) «Рубин» (Тюмень) — (11) АКМ (Тульская область): 3 — 2 (3:1, 2:1, 2:4, 2:3, 3:0)
В Туле хозяева навязали борьбу действующему чемпиону ВХЛ. Вслед за третьим матчем взяли и четвертый. Сработала связка ПеПе: к 37-й минуте забили Глеб Петров и Иван Петраков (2). Тюменцы смогли отквитать только две шайбы. Зато в пятом матче, уже дома, «Рубину» никакая ПеПе не помешала забить по голу в каждом из периодов и приблизиться к выходу в следующий раунд. Возможность оформить его будет 22 марта в Туле.
(9) «Химик» (Воскресенск) — (10) «Зауралье» (Курган): 3 — 1 (8:0, 3:4, 3:2 ОТ, 4:1)
Воскресенцев не надломило обидное поражение во второй встрече (вели 3:0). В Кургане они одержали две победы. Первая из них получилась трудной — гости сравняли счет на 59-й минуте, а в овертайме отличились на 69-й минуте. Вторая тоже не стала подарком. «Химик» уступал 0:1, но с 52-й по 59-ю четыре раза огорчил Евгения Ярославлева. Что-то пока не складывается у «Зауралья».

Владимир Германский. ХК "Металлург" (фото). Спорт 21 Мар 2023 года 170 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.