Спорт

Финансы диктуют стратегию

хоккей ж.jpg В Челябинске прошел драфт-2012. Клубы Континентальной хоккейной лиги, выбирая молодых хоккеистов, старались сделать задел на будущее. В пяти раундах было выбрано 165 игроков.
В 2012 году на драфт вышли выпускники хоккейных школ России в возрасте 17 лет (1995 года рождения) и игроки 1991 — 1995 годов рождения, выступающие в соревнованиях за пределами России и не имеющие контрактов с клубами КХЛ, ВХЛ и МХЛ, а также права на которых не закреплены за клубами лиги.
Первый выбор был разыгран в лотерее между ярославским “Локомотивом” и тремя клубами, занявшими последние места в сезоне-2011/2012 — чеховским “Витязем”, екатеринбургским “Автомобилистом” и новосибирской “Сибирью”. Удача улыбнулась нашим соседям, но “Сибирь” отдала первый выбор питерскому СКА в обмен на права на шведского защитника Юхана Франссона.
— Мы сделали осознанный обмен с армейцами — отметил генеральный менеджер новосибирцев Кирилл Фастовский. - Очень долго искали сильного защитника и остановили свой выбор на Франссоне. Надеюсь, что наши переговоры с этим защитником завершатся успешно и он пополнит состав “Сибири”. После этого можно будет сказать о том, что мы практически сформировали состав на ближайший сезон и другой задачи, кроме попадания в плей-офф, у нас не будет.
Армейцы же спокойно могут позволить себе взять перспективного хоккеиста и доводить его до ума-разума. Их выбор пал на защитника столичных “Крыльев Советов” Дениса Александрова, который в минувшем сезоне играл в открытом первенстве Москвы.
Дальше все пошло по накатанной — представители команд один за другим называли фамилии молодых игроков. Правда, был небольшой нюанс. Клубы могли наложить право вето на переход пяти воспитанников своих спортшкол.
У новокузнецкого “Металлурга” оказалось восемь выборов в различных раундах. К своим пяти генеральный менеджер нашей команды Леонид Вайсфельд добавил еще три, получив их в результате обмена с московским и минским “Динамо” и череповецкой “Северсталью”.
Под № 8 новокузнечане задрафтовали нападающего Николая Голдобина (07.10.1995, 176 см/66 кг) из “Русских Витязей” (Чехов). Несмотря на молодость, он отыграл сезон в МХЛ. В регулярном чемпионате-2011/2012 Голдобин набрал 22 (13+9) очка по системе “гол+пас” в 50 матчах, а в плей-ауте добавил еще 3 (2+1) балла в 9 встречах. Согласно регламенту, новокузнечане должны перечислить его бывшему клубу 100 тысяч долларов.
Еще один выбор в первом раунде был сначала потрачен на Павла Бучневича из “Северстали”, считающегося одним из самых талантливых нападающих 1995 года рождения. Если бы череповчане не защитили его, то, наверное, “Металлург” бы не пожалел о потраченных деньгах. Но “Северсталь” наложила вето на его переход, и тогда новокузнечане с чистым сердцем задрафтовали под № 26 финского нападающего Юусо Иконена (03.01.1995, 170 см/73 кг). Он имеет опыт игры в СМ-Лиге за “Эспо Блюз”: 9 (4+5) очков в 20 поединках “регулярки” и 6 (4+2) в 15 матчах плей-офф плюс поучаствовал в юниорском чемпионате мира-2012. И, главное, за него не надо платить компенсацию.
Скорее всего, этим же продиктованы и еще несколько выборов генерального менеджера “Металлурга”. Под № 47 был задрафтован Даниил Жарков (06.02.1994, 188 см/81 кг), который прошедший сезон провел в Хоккейной лиге Онтарио в клубе “Беллевиль” — 36 (23+13) очков в 49 встречах “регулярки” и 3 (1+2) в 6 матчах плей-офф. Также он защищал цвета сборной России на юниорском чемпионате мира-2012, где набрал 5 (1+4) результативных баллов. Интернет-порталу “Р‑Спорт” Вайсфельд сказал следующее: “Не уверен, что Жарков приедет в Новокузнецк. Права на Жаркова — это хороший аргумент для обмена и разговоров с другими клубами”.
Финансовыми возможностями “Металлурга” объясняется выбор еще нескольких легионеров: № 54 - финский защитник Никлас Тиккинен (01.06.1994, 181 см/78 кг) из молодежной команды “Эспо Блюз”; № 145 - финский вратарь Вилле Хуссо (06.02.1995, 187 см/83 кг) из молодежной команды ХИФК; № 151 — шведский нападающий Макс Фриберг (20.11.1992, 179 см/88 кг) из “Тимре”.
Именно Фриберг является самым именитым хоккеистом из вышеназванных. В его послужном списке “золото” молодежного чемпионата мира-2012, причем “краек” не только вошел в символическую сборную, но и стал лучшим снайпером турнира с 9 голами, добавив к ним 2 передачи. За “Тимре” Фриберг в сезоне-2011/2012 набрал 17 (8+9) очков в 58 поединках. Вот только вряд ли пути-дороги приведут в Новокузнецк шведа, который в Национальной хоккейной лиге задрафтован клубом “Анахайм Майти Дакс”.
А вот нападающие Илья Иванов (07.02.1995, 175 см/72 кг) и Кевин Антипов (07.05.1995, 188 см/90 кг), скорее всего, этим летом присоединятся к “Кузнецким Медведям”. Иванов, выбранный под № 86, уже понюхал пороху в МХЛ. В 36 встречах “регулярки” и плей-ауте за “Русских Витязей” он “выбил” 17 (7+10) баллов. Габаритному Антипову, который в открытом первенстве Москвы набрал 17 (8+9) очков за ЦСКА, это только предстоит.
— Оценить драфт можно только через три-четыре года, — сказал Леонид Вайсфельд официальному сайту ХК “Металлург”. - Другой вопрос, что в 2011 году мы взяли практически всех, кого хотели. Если честно, то такого практически не бывает! В Челябинске нам кого-то удалось выбрать, а кого-то — нет. Из-за ограничения в финансовом плане у нас была немножко другая стратегия. Поэтому мы взяли четырех иностранцев и Жаркова, играющего в Канаде, - за них компенсация не требуется. Платить нужно будет только за трех россиян.
— Почему первым на драфте был выбран именно Голдобин?
— На тот момент он был первым в нашем списке. Это хоккеист 1995 года рождения, но весь прошлый сезон он уже отыграл в МХЛ и набирал примерно половину очка за игру - это очень хороший показатель для нападающего такого возраста. Николай является кандидатом в сборную страны. Мы связываем с ним определенные надежды. Точно так же, как с Ивановым и Антиповым. Думаю, что они все приедут в Новокузнецк на предстоящий сезон. Что касается иностранцев, то они пока, естественно, не приедут, Жарков — тоже маловероятно.
А тренер-селекционер “Металлург” Константин Крылов поделился мнением о легионерах, выбранных на этом драфте:
— Иконен — очень талантливый игрок. Маленького роста, но очень крепкий. Хорошо играет в пас, обладает и очень хорошим броском. У Иконена есть шансы заиграть в НХЛ. Тиккинен - атакующий защитник, у него очень хорошие руки и великолепное катание. Хорошо действует в большинстве. Вратарь Хуссо практически в одиночку вытащил не самый сильный молодежный состав ХИФК на первое место. Достаточно атлетичный вратарь, можно сказать, прототип современного голкипера. Фриберг был лидером сборной Швеции на последнем молодежном чемпионате мира. Игрок с характером: ничего не боится, идет на ворота - это самое главное.

Владимир Германский Спорт 04 Июн 2012 года 1369 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.