Досталось и голкиперам, и пустым воротам

“Алтай” (Усть-Каменогорск, Казахстан) — “Кузнецкие Медведи” — 5:1 (0:1, 0:0, 5:0). 4 октября. 691 зритель.

Голы: 0:1 Сизиков (Хрунин) 04.43. 1:1 Петросян (Волосенков) 47.48. 2:1 Петросян (Шапорев, Комаровский) 49.55 ГБ. 3:1 Петросян (Шапорев, Комаровский) 57.23 ПВ. 4:1 Шапорев (Петросян, Волосенков) 59.28 ПВ. 5:1 Подшивалов (Толкачев, Чалов) 59.55.
“Кузнецкие Медведи”: Банников (56.54 — 57.23, 59.11 — 59.28); Мурашов — Соколов, Шумилов — Сизиков — Хрунин; Голубев — Макаревич (2), Рассохин — Репин — Сатаров (2); Пиневский — Богдашкин, Кожедуб — Захмаревич — Маскаев (2+10); Чегошев, Морозов — Фростов — Селиванов (2).
Штраф: 8 — 18.
Броски: 28 (9+5+14) — 32 (8+14+10).
Свое турне по Казахстану “Медведи” начали в Усть-Каменогорске. Начали неудачно, проиграв оба матча “Алтаю”. При этом семь из восьми пропущенных новокузнечанами шайб пришлось на третьи периоды.
В Усть-Каменогорск “Медведи” приехали без двух хоккеистов, вызванных в юниорскую сборную России (до 18 лет). Внимание тренерского штаба сборной привлекли защитник Григорий Рудаков (25.08.2002) и нападающий Сергей Юдин (29.03.2002). Рудаков в 12 встречах нынешнего сезона набрал 2 (1+1) очка по системе “гол+пас” при показателе полезности “+3”. Юдин, успевший дебютировать в ВХЛ в составе “Металлурга”, один из самых результативных “Медведей” — 9 (5+4) баллов в 12 матчах, но с отрицательным показателем полезности “-4”. Если они зарекомендуют себя на учебно-тренировочном сборе в Новогорске, то получат возможность сыграть контрольные матчи с юниорской сборной Чехии.
Зато в заявке на матч с “Алтаем” появился защитник Юрий Ануфриев (01.04.2003). Воспитанник СШОР “Металлург” известен тем, что в 2018 году стал бронзовым призером первенства России, выступая за “Металлург-2002”. В Усть-Каменогорске он так и не вышел на лед, но его время обязательно придет.
…В первом матче гости открыли счет на 5-й минуте усилиями капитана Дениса Сизикова. Далее они, особенно во втором периоде, нагнетали давление и вполне могли забить еще. Но “пробить” Владислава Нурека больше не получилось. И хозяевам удалось в заключительной двадцатиминутке переломить ход поединка.
Стас Петросян забросил две шайбы в течение двух с небольшим минут. Пытаясь отыграться, главный тренер “Медведей” Александр Ведерников заменил голкипера Глеба Банникова на шестого полевого хоккеиста. Однако все тот же Петросян отправил шайбу в пустые ворота, оформив хет-трик. На последней минуте основного времени Банников вновь уступил место на льду полевому игроку — вновь хозяева поразили опустевшие ворота. А за 5 секунд до финальной сирены “Алтай” установил окончательный счет, на этот раз в присутствии нашего голкипера.
“Алтай” — “Кузнецкие Медведи” — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). 5 октября. 706 зрителей.
Голы: 1:0 Лагунов (Петросян, Комаровский) 24.07 ГБ. 2:0 Буденчук (Чалов, Воробьев) 52.51. 2:1 Богдашкин (Сизиков, Хрунин) 55.29 ГБ. 3:1 Клавдиев (Ипатов) 57.06 ГМ ПВ.
“Кузнецкие Медведи”: Кузнецов (55.21 — 55.29, 55.59 — 57.06); Мурашов (2) — Соколов, Шумилов — Сизиков — Хрунин; Голубев — Макаревич, Рассохин — Репин — Сатаров; Пиневский — Богдашкин, Кожедуб (2) — Захмаревич — Маскаев (4); Чегошев, Морозов — Фростов — Литвинов, Селиванов.
Штраф: 14 — 8.
Броски: 35 (13+14+8) — 24 (9+12+3).
На этот раз первыми отличились усть-каменогорцы, реализовав большинство на 25-й минуте. Все попытки “Медведей” сравнять счет сводил на нет Нурек. Зато хозяева на 53-й минуте удвоили преимущество.
И тут в составе “Алтая” последовали два подряд удаления с разницей в 18 секунд. Через 4 секунды после этого Кирилл Кузнецов отправился на лавку — новокузнечане вышли в формате “шесть на три”. На гол потребовалось всего 8 секунд. Забрезжила надежда на спасение. На 56-й минуте команды получили обоюдные удаления: опять “Медведи” заменили голкипера. Но этот фокус не сработал, гости получили шайбу в пустые ворота. Второе поражение в Усть-Каменогорске.
— Забросить не получилось, — подытожил Александр ВЕДЕРНИКОВ, — слабая реализация моментов. Ну и, соответственно, соперник наказал за глупейшие удаления. Поэтому и проиграли.
— Очень рано пошли ва-банк, сняв вратаря. Не первый раз это практикуется?
— Да нет. Так рано, в принципе, впервые. Хотелось бы дать больше времени ребятам реализовать большинство вшестером, но не получилось.

На работу над ошибками у “Медведей” было несколько дней. 8 и 9 октября они в Нур-Султане, столице Казахстана, встречаются со “Снежными Барсами”
Игорь Суворов. Официальный сайт ХК “Алтай” (фото). Спорт 08 Окт 2019 года 211 Комментариев нет