Спорт

Дома хорошо, а на юге лучше!

Новокузнецкий «Металлург» проводит учебно-тренировочный сбор в Анапе. Наши регбисты готовятся ко второй части чемпионата-2022/2023, которую откроют 22 апреля матчем в Красноярске с «Красным Яром».
Команда будет не только тренироваться — тренерский штаб «Металлурга» надеется найти спарринг-партнеров для проведения одного или двух контрольных матчей. Все-таки входить в чемпионат «с листа», без игровой практики, сложно.
В составе новокузнечан на сборе занимаются: нападающие — Сергей Беленков, Влад Гоголидзе, Виктор Кузнецов, Семен Можейка, Михели Псутури, Михаил Ратиашвили, Юрий Ромашев, Александр Рукавишников, Даниил Рябов, Николай Серков, Константин Сосунов, Антон Сычев, Денис Тальянов, Мамука Хечикови; защитники — Роман Бяков, Дин Гордон, Лев Дерксен, Эрл Даури, Данил Завьялов, Виктор Козловский, Иван Парфенов, Петр Коник, Константин Кривоносов, Никита Пронин, Илья Саглаев, Олег Сибиряков, Никита Филиппов, Артем Шалунов. Форварды Владимир Арлашов и Сергей Ефремов присоединятся к команде после сбора в Сочи национальной команды. К тренировкам привлекли и двух молодых регбистов из СШОР «Буревестник» — Ивана Лукина и Григория Митрофанова.


До конца нынешнего сезона «Металлург» подписал соглашения с двумя новичками — южноафриканцем Эрлом Даури (11.12.1997, 183 см, 92 кг) и Данилом Завьяловым (01.06.1999, 185 см, 81 кг).
— Обоих регбистов мы достаточно хорошо знаем, — сказал тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов (комментарий с официального сайта клуба). — Эрл Даури уже продолжительное время выступает в России, играл за красноярский «Енисей-СТМ» и московское «Динамо». Видели его в деле в том числе в матчах против «Металлурга», где он показывал качественную игру. Планируем задействовать Эрла на позиции центрального трехчетвертного, у него есть все необходимые качества, чтобы надежно ее закрывать. Несомненным плюсом является то, что Даури хорошо знаком с другим нашим легионером из ЮАР Дином Гордоном. Мы уже видим, что это облегчает адаптацию и помогает Эрлу влиться в работу команды.
Данил Завьялов — новокузнецкий воспитанник, один из лучших выпускников регбийной школы «Буревестник» по своему возрасту. Еще в период выступлений на юниорском, молодежном уровне он неоднократно привлекался к тренировкам с «Металлургом». Впоследствии присоединился к команде на постоянной основе, но не всегда проходил в заявку. Принял решение попробовать свои силы в дзержинском «Химике», где получил солидную игровую практику на высшем российском уровне, выходил в том числе в стартовом составе. Теперь Данил вновь с нами, всё в его руках, шансы пробиться в старт «Металлурга» у него такие же, как у всех ребят.
— Когда отправились на сбор?
— В Краснодарский край мы выехали еще 25 марта. Из-за известных проблем с авиаперелетами на юге России дорога была нелегкой, находились в пути почти двое суток. В итоге благополучно добрались и приступили к работе.
— Где живет и тренируется команда?
— Это уже хорошо знакомая нам база «Спартак». Там знают и любят регбистов. На базе есть необходимый для занятий инвентарь, в том числе щиты, мешки для захватов. Плюс полноценное игровое поле, до которого от гостиницы можно добраться пешком за три минуты. Это очень удобно. Также на базе отличное питание.
— Над какими компонентами в первую очередь будете работать на тренировках?
— Сбор будет состоять из микроциклов. Начинаем с пятидневного цикла, во время которого ребята привыкают к естественному покрытию, идет упор на специальную физическую подготовку. Во второй части сбора пойдут трехдневные игровые циклы, где будут отрабатываться именно игровые взаимодействия. Обязательно проведем пару двусторонних матчей, постепенно будем формировать очертания состава на официальные поединки.
— На сбор отправились двое выпускников новокузнецкой школы регби 2005 года рождения — Иван Лукин и Григорий Митрофанов. В связи с чем решили привлечь их к работе?
— «Металлург» практически всегда привлекал к тренировкам с командой мастеров лучших воспитанников СШОР «Буревестник». Мы продолжаем это делать, потому что важно давать шанс местным ребятам проявить себя и попробовать закрепиться на профессиональном уровне. Плюс это сигнал тем парням, которые сейчас занимаются в спортивной школе, что у них тоже есть возможность пробиться наверх. Верим, что молодежь будет оправдывать авансы.
— Какие задачи ставит перед собой «Металлург» на вторую половину сезона-2022/2023?
— Начало сезона для нас сложилось неплохо, но затем, по разным причинам, потеряли достаточно солидное количество очков. В текущей ситуации задача может быть только одна — стараться побеждать, зарабатывать баллы в каждом матче и по возможности максимально подняться в турнирной таблице.


…Домой «Металлург» должен вернуться в середине апреля. До матча с «Красным Яром» тренироваться регбисты будут в Новокузнецке.

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 04 Апр 2023 года 130 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.