Спорт

Доказывать работой

“ОРДЖИ” (Пекин, Китай) — “Металлург” — 3:4 (0:0, 2:1, 1:2, 0:1). 10 декабря. 620 зрителей.

Голы: 1:0 Тянулин (Бабинцев, Шин) 20.46. 2:0 Бабинцев (Абрамов) 25.31. 2:1 Поляков (Ердаков) 27.28. 2:2 Юксеев (Малетин, Скобелев) 44.15. 2:3 Дюрягин 45.02. 3:3 Шин (Швиденко, Забабурин) 48.46. 3:4 Локтев (Дюрягин) 61.23.
“Металлург”: Литвинов; Маслов — Воропаев (2), Кицын — Поляков — Ердаков; Жданов — Акишин (2), Чернов — Локтев — Дюрягин; Лукин (4) — Юксеев, Рубан — А. Шевченко — Аскаров; Рябоконов, Лудцев — Скобелев — Малетин.
Штраф: 4 — 8.
Броски: 28 (6+11+10+1) — 28 (6+7+14+1). Отставка Дмитрия Пархоменко и назначение Альберта Логинова всколыхнули команду. Впрочем, эти эмоции уже стерлись, теперь новому главному тренеру необходимо работой доказывать, что с ним не зря подписали контракт до конца сезона-2019/2020. Говорят, изначально Логинов ехал в Новокузнецк помощником, но, видимо, неожиданная отставка Пархоменко заставила перетасовать расклады.
Перед турне в Китай Альберт ЛОГИНОВ дал интервью официальному сайту клуба:
— Мне дали полный карт-бланш в плане подбора игроков, тренерского штаба, спортивного директора… Цели у нас всегда одни — выигрывать в каждом матче. Считаю, что тут даже задачи ставить не надо — это не обсуждается. И ребята, и тренерский штаб, и всё руководство прекрасно понимают, что надо побеждать в каждом матче. Посмотрите, сейчас плотность в таблице очень большая в обеих конференциях, поэтому нам нужно побеждать в каждом матче. На серию задачи не ставятся, основная задача — набрать как можно больше очков в принципе.
— Что делать в дальнейшем, чтобы количество набранных очков у “Металлурга” постоянно росло?
— Надо работать. Работы очень много по большому счету. Надо работать над меньшинством, большинством, позиционной обороной. В атаке — да, создаем много моментов, но я считаю, что нужно немножко упростить игру. Сказал ребятам перед матчем с “Барсом”, что два предыдущих матча, которые проиграли, все голы мы забили с “пятака” — то есть именно такие рабочие голы, с добивания. Думаю, ребята меня услышали в этом плане: сейчас и защитники стали больше бросать по воротам, и лезем на “пятак” — будем двигаться дальше, улучшать эти показатели и компоненты игры.
— Есть ли какой-то ярко выраженный минус в игре команды?
— Я сторонник прагматичного хоккея. Минус в том, что очень увлекаемся атакой, подчас забывая об обороне. Но еще раз говорю: в последних играх этого становится меньше. Перед тем как я приехал в Новокузнецк, посмотрел пять-шесть матчей — увлеченность атакой преобладала над игрой в обороне. Хочется этот компонент серьезно улучшить, чтобы у нас был нормальный баланс между атакой и обороной.
— Если говорить о плюсах, то что можно отметить в первую очередь?
— Хотел бы отметить капитана команды — Максима Кицына. Сколько за ним наблюдаю — настоящий профессионал, заслуженно является капитаном “Металлурга”. Он первым приходит, последним уходит. Ребята вообще начинают приходить в себя, начинают верить, что мы можем как команда двигаться дальше, занимать место гораздо выше.
— При выборе состава на игру вы можете отдать по умолчанию предпочтение хоккеисту, который просто имеет больший опыт выступления на высоком уровне, чем другой игрок?
— Считаю, что на игру должны выходить сильнейшие на данный момент хоккеисты. Сильнейшие и те, кто здоров. Я никогда не выпущу на матч игрока, у которого какая-то микротравма — это может привести к еще более худшим последствиям. Но кумовства у нас в команде точно нет. Понимаете, никто не будет пилить стул, на котором сидит: если у нас играет первое звено, забивает в каждом матче, то даже если кто-то из них выпал где-то по каким-то причинам — мы всегда в этом разберемся, поговорим с хоккеистом и обсудим все эти проблемы — всякое бывает. Первое звено у нас сейчас делает результат по большому счету. Хорошо, что стали помогать второе-третье звенья, от четвертого хотелось бы видеть большего. Кто есть на данный момент, тех выставляем сильнейших на игру, а не потому, что он родился в Новокузнецке или вырос здесь.
— По задачам на сезон после вашего утверждения в должности ничего не изменилось?
— Нет.
— Ваше оптимальное видение — это место в четверке конференции по итогам регулярного чемпионата?
— Да. А про плей-офф будем говорить конкретней, когда завершим регулярный чемпионат.
— В декабре новокузнецкий хоккей отметит 70 лет, команда проводит юбилейный сезон. Насколько достойно то место, которое “Металлург” сейчас занимает в таблице?
— Место недостойное. Я в Новокузнецк приезжал с детских лет, играли тут матчи, когда еще занимался в СДЮСШОР “Ижстали”. С какими-то перерывами, но в этот город я всегда приезжал. Город преобразился, многих ребят знаю из Новокузнецка, с кем-то и в армии служили, например, с Андреем Смирновым. 70 лет — это хорошая дата, считаю, что клуб прошел достойный путь за это время и нам надо соответствовать тем славным традициям, которые были заложены до нас нашими предшественниками. Поэтому обязательно надо подниматься по турнирной таблице.

…Чтобы подниматься верх — необходимо побеждать. “ОРДЖИ” новокузнечане обыграли, но победа над пятнадцатой командой Конференции “2” (всего — восемнадцать) далась нелегко. По-настоящему они включились только в третьем периоде, уступая 1:2. Однако, забросив две шайбы менее чем за минуту, вновь успокоились, позволив хозяевам сравнять счет. Хорошо, что в овертайме Александр Локтев оказался самым расторопным у чужих ворот.

— Хорошая игра с мобильным соперником, — подчеркнул Альберт ЛОГИНОВ. — В принципе, ожидали такой игры от противника, постарались сыграть строго в средней зоне, но, к сожалению, провалили свой “пятачок”, откуда нам забили все три гола. Но все-таки ребята верили в победу и дожали в овертайме. Это очень важные два очка.

Свое турне по Китаю новокузнечане продолжили вчера матчем с “КРС-БСУ” (победа со счетом 6:3), а завершат 14 декабря поединком с “Ценг Тоу”.

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 13 Дек 2019 года 160 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.