«Чёрная метка» не сработала!

«Металлург» — «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) — 6:2 (4:0, 0:0, 2:2). 7 октября. 259 зрителей.
Голы: 1:0 Маслов (Ломако) 08.33 ГБ. 2:0 Сорокин (Филин, Лыпкань) 10.28. 3:0 Поляков (Кицын, Ломако) 18.39 ГБ. 4:0 Крикуненко (Филин) 19.48. 5:0 Крикуненко (Семенеко, Авраменко) 43.50. 5:1 Овчинников (Трофимов, Денежкин) 48.10. 5:2 Грымзин (Еркин, Денежкин) 54.06 ГБ. 6:2 Поляков (Чмыхов) 56.01.
«Металлург»: Лысенков; Маслов (4) — Наумов, Кицын — Поляков — Ломако (2); Воронов (2) — Теряев, Мальцев — Опалев — Авраменко (2); Лыпкань — Семенеко, Сорокин — Крикуненко — Филин (4); Чмыхов — Большаков, Рахимуллин — Шевченко — Шумилов.
Штраф: 14 — 16.
Броски: 35 (14+10+11) — 38 (9+11+18).
Два домашних поражения если не ввергли болельщиков в панику, то точно насторожили. А тут еще в гости приехал «Горняк-УГМК»…

Что же в нем такого страшного, спросите вы. Дело в том, что уральцы в «вышке» словно приносят «черную метку» (как в «Острове сокровищ»!) главному тренеру «Металлурга», который после этого покидает Новокузнецк.
Вот вам факты. 15 декабря 2018 года наша команда дома проиграла «Горняку» (3:8) — и Анатолий Хоменко был отправлен в отставку. Вместо него «Металлург» возглавил Дмитрий Пархоменко. Через год, 13 ноября 2019-го, новокузнечане вновь в родных стенах уступают уральцам 1:3, а Пархоменко решает подать в отставку. Весной 2022-го «Металлург» в первом раунде плей-офф оказывается слабее «Горняка-УГМК», что стоило места работы Эдуарду Занковцу. Как вам такой коленкор?
Неизвестно, уведомили об этом нынешнего главного тренера новокузнечан Сергея Решетникова или нет, но до очередной отставки дело не дошло. Причем победный задел хозяева сделали еще в первом периоде. Дважды в большинстве забила первая спецбригада усилиями Кирилла Маслова (бросок от синий линии) и Валерия Полякова (подкараулил отскок), открывшего счет голам в сезоне-2022/2023.
Любопытно, что еще два хоккеиста забросили первые шайбы в текущем регулярном чемпионате — Евгений Сорокин, классно отправивший шайбу в ворота бэкхэндом (с неудобной руки), и Роман Крикуненко, который здорово поборолся на «пятачке» за 12 секунд до перерыва.

Счет 4:0 позволил новокузнечанам в дальнейшем действовать более спокойно. И тут на первый план вышел Никита Лысенков, проводивший всего второй матч в сезоне. Голкиперу пришлось изрядно поработать, особенно в третьем периоде. Гости, правда, дважды забили, но сколько раз спас Лысенков! В свою очередь, хозяева добавили еще две шайбы — дубли на счету Крикуненко и Полякова. В этот раз «черная метка» не сработала!
— Первый период команда провела очень хорошо, — констатировал главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников, — сделала результат. И потом, как говорится, сыграли по счёту. Радует, что некоторые ребята отличились впервые в сезоне. Думаю, что так будет продолжаться и дальше.
— Перед матчем знали, что у «Горняка» статус неудобного соперника для нашей команды?
— Единственное, знал про плей-офф в прошлом сезоне. А процентное соотношение проигранных и выигранных матчей — нет.
— Насколько другое содержание игры стало после первого периода? Действительно попросили ребят как-то изменить игру?
— Думаю, что просто соперник раскрепостился — терять было нечего. Попытался отыграться, но не получилось ни во втором, ни в третьем периодах. Поэтому сыграли по заданию — ребята молодцы.

— Начали вроде неплохо, — сказал главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев, — но ошибки… Ошибки в средней зоне, игра в неравных составах — это наш бич в этой поездке. Будем работать, работать и ещё раз работать. При правильной работе и правильной нашей игре мы всё исправим.
…Можно немного выдохнуть. Но совсем немного, ведь новокузнечан ждет выезд: 12 октября — «Химик» (Воскресенск); 14 октября — «Рязань-ВДВ»; 16 октября — «Дизель» (Пенза); 18 октября — ХК «Тамбов».
Тем временем телеграм-канал «ХоккейРу» сообщил, что «Металлург» подписал односторонний контракт до конца сезона с защитником Данилой Мокрушевым из питерского «Динамо СПб», также ряды нашей команды должен пополнить вратарь нефтекамского «Тороса» Дмитрий Брагинский, который расторг соглашение с уфимским «Салаватом Юлаевым».
Если информация соответствует действительности, то значит, это уже плоды деятельности Игоря Попова, недавно назначенного на должность спортивного директора нашего клуба?..

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото). Спорт 11 Окт 2022 года 46 Комментариев нет