Чемпионы — второй год!

Завершился сезон-2022/2023 в дивизионе «Сибирь» Ассоциации студенческого баскетбола России. И если женская команда СибГИУ не смогла пробиться в «Финал четырех», то мужская не только вышла, но и выиграла его.
В регулярном чемпионате наши девушки, которых тренируют Марина Тимошина с Елизаветой Рындовской, стали пятыми. В борьбе за путевку в «Финал четырех» они встретились с баскетболистками из ТГУ (Томск), занявшими четвертое место.
Играли в Новокузнецке, в лицее № 111. Но домашняя площадка не помогла — 52:60. Перед заключительной четвертью томички создали задел в 8 очков, который благополучно и удержали. У новокузнечанок дабл-даблами отметились Наталья Глебова (16 очков и 12 подборов) и Татьяна Жилкина (14 очков и 18 подборов). 8 очков и 7 подборов добавила Анастасия Ревуцкая, 7 очков и 8 подборов — Ирина Шкерина.

В матче за пятое место последовало поражение от НГПУ (Новосибирск) — 58:77. Здесь ключевой стала третья четверть, которую наши девушки уступили вчистую (11:25). Глебова набрал 15 очков, Ревуцкая — 14 очков, 7 подборов и 6 передач, Жилкина — 9 очков и 14 подборов, Жанна Римская — 8 очков, Шкерина — 5 очков и 10 подборов.
Кстати, Татьяна Жилкина стала лидером дивизиона по подборам (179) и четвертой по блок-шотам (12), Наталья Глебова — первая по «трешкам» (32), а Анастасия Ревуцкая — вторая по передачам (64) и четвертая по перехватам (40). Любопытно, что по фолам впереди всех Ирина Шкерина (45) с Ревуцкой (42).
Итог сезона — последнее шестое место. Но надо сказать, что команда была молодая, некоторые баскетболистки дебютировали на таком уровне. В следующем сезоне наверняка тренеры ждут от них более уверенной игры.
…Мужская команда под руководством Ильи Чернова в четвертьфинале встречалась с КузГТУ (Кемерово). Обладатель путевки определялся по сумме двух матчей в Новокузнецке.
Практически все было решено в первом из них, который хозяева выиграли с большим преимуществом — 96:57. Они старались действовать быстро и выглядели сильнее кемеровчан во всех четвертях (22:9, 25:15, 19:16, 30:17). Как всегда результативен был Артем Пилипенко — 27 очков и 6 передач. Юрий Добрянский классно «поливал» из-за трехочковой (7/11) и добавил 6 передач. 18 очков и 12 подборов набрал Константин Оченев.

Отыграть 39 очков во втором матче представлялось невозможной задачей для кемеровчан. Но они попробовали, ведя 18 очков после первой половины. Большего им не позволили новокузнечане, которых устроило поражение с приемлемой разницей — 69:79. И если Пилипенко действовал активно (28 очков), то остальные не очень — Добрянский (11 очков), Владимир Турутин (9 очков и 9 подборов), Егор Манасов и Оченев (оба — по 6 очков и 7 подборов). К слову, это было первое (и последнее) поражение новокузнечан в сезоне-2022/2023.
«Финал четырех» состоялся в Новосибирске. В полуфинале легко одолели местный СГУВТ — 80:57. Пилипенко набрал 26 очков и 6 передач, а Оченев к 26 очкам добавил 20 подборов и 6 передач. У Добрянского 17 очков, у Манасова 9 очков.
Не вызвал затруднений и финал с НГПУ (Новосибирск) — 88:61. После двух четвертей «привезли» сопернику 22 очка, так что все стало ясно. Вновь классно отыграли Оченев (28 очков, 13 подборов и 7 передач), Пилипенко (28 очков и 8 передач) и Добрянский (19 очков и 7 передач). Также в этом матче на площадку выходили: Владимир Турутин (7 очков), Егор Манасов (2 очка), Антон Абрамов (2 очка), Александр Дорошин (2 очка), Дмитрий Мансков, Илья Махнев, Илья Рахимов. В запасе остался Захар Макаров.
Полностью заслуженное чемпионство! Судите сами: 15 побед и одно поражение (в мало что решавшем матче). Новокузнечане второй год подряд выигрывают дивизион «Сибирь».
Константин Оченев признан самым ценным игроком чемпионата (первый по подборам — 220, пятый по блок-шотам — 19). Лучшим защитником стал Артем Пилипенко (первый по набранным очкам — 454, первый по передачам — 89, второй по «трешкам» — 58, третий по перехватам — 52).

— Перед плей-офф сложно было оценивать свои силы, так как в регулярном чемпионате было слишком много проходных игр, — отметил главный тренер Илья Чернов. — Переживали, что именно на нас соперники будут настраиваться по-особому, как на серьезный раздражитель. В итоге, мы разобрали и подготовились к каждой команде, и победили достаточно уверенно. Лидеры этого состава — Константин Оченев, Артем Пилипенко и Юрий Добрянский. Хорошо по ходу сезона прибавил молодой Егор Манасов, который стал очень важным фактором наших побед.
— Были раньше прецеденты, когда команда проходила весь сезон в дивизионе «Сибирь» без поражений?
— Да, несколько лет назад такой прецедент был, когда первое место занял новосибирский НГТУ. Но их преимущество было менее заметным: нас в финале они обыграли с разницей в 5 очков. Мы же в этом сезоне проиграли второй матч четвертьфинала КузГТУ, поэтому нельзя говорить о сезоне без поражений.
— Какие цели ставите на Лигу Белова?
— Цели на Лигу Белова будут понятны только после объявления наших соперников. Неплохо было бы попасть в восьмерку лучших команд этого сезона.

…Напомним, что несколько новокузнечан играют в составе «Кузбасса» в Студенческой лиге РЖД. В феврале кузбассовцы провели три встречи в Твери.
В поединке с БК «Тверь-Политех» решающим оказался двухочковый бросок за 4 секунды до окончания основного времени — 78:80. Статистика наших баскетболистов: Пилипенко — 17 очков и 5 передач, Оченев — 12 очков и 21 подбор, Добрянский — 9 очков и 5 передач.
Близкой получилась и игра с «ЛГУ-Зенит» (Санкт-Петербург) — 82:89. В огне был Пилипенко — 32 очка и 6 передач. Добрянский «настрелял» 16 очков, а Оченев едва не оформил трипл-дабл (8 очков, 15 подборов и 11 передач).
Победили кузбассовцы только ИрГУПС (Иркутск) — 82:57. В активе Пилипенко 24 очка, 7 подборов, 11 передач и 5 перехватов, Добрянского — 11 очков, Оченева — 5 очков, 13 подборов и 5 передач, Турутина — 2 очка.
Но матчи «регулярки» — это всего лишь подготовка к «Финалу восьми», который этой весной принимает Кемерово.
— Начиная с 23 марта в Кемерове пройдут пятидневные сборы для подготовки к «Финалу восьми» Студенческой лиги РЖД, — говорит Илья Чернов, входящий в тренерский штаб «Кузбасса». — Там мы уже будем готовиться к конкретным соперникам. Это новый для нас опыт, поэтому здесь я побоялся бы давать прогнозы на результат. Но команда обязательно приложит максимум усилий для победы.

Владимир Германский. ВКонтакте АСБ "Сибирь" (фото). Спорт 17 Мар 2023 года 136 Комментариев нет