Спорт

Чемпионами не рождаются, а становятся

В отечественном настольном теннисе одним из самых перспективных игроков считается новокузнечанин Алексей Самохин, которому в сентябре исполнилось 15 лет. В прошлом году в составе сборной России завоевал «золото» юношеского чемпионата мира (до 15 лет), являясь лидером команды.
Этим летом Алексей, который уже два года тренируется в Оренбурге под руководством Александра Борисенко, побывал дома во время отпуска. И рассказал о победе на чемпионате мира в Вила-Нова-ди-Гая (Португалия):
— Остались удивительные впечатления! Все-таки Россия — не самая сильная страна в настольном теннисе. Так сложилось, что выиграли. Но перед этим много работали, были сборы. Да и домашние тренировки получились усердными. Вместе со мной играли Илья Конюхов, Роман Виноградов и Серафим Орлов? Перед чемпионатом у нас была минимальная цель — попасть в тройку, а дальше уже стараться быть выше. Конечно, думали о «золоте», но там были команды посильнее нас, которые так получилось, что проиграли.

Алексей Самохин

В четвертьфинале россияне обыграли Индию (3:2), причем по ходу матча уступали 0:2, но на характере вытащили победу. При этом наш теннисист взял решающий пятый поединок. Дальше, как ни странно, получилось легче: в полуфинале одолели Португалию (3:0), а в финале — США (3:1). В финале именно Самохин поставил «золотую» точку!
— Самый сложный матч, наверное, был первый, с индусами, — говорит Алексей. — По ходу встречи проигрывали 0:2, но развернули игру в свою пользу. У нас появилась уже уверенность в своих силах. Плюс в четвертьфиналах проиграли румыны и венгры. Из сильных соперников оставались французы, но и они были нам по силам. В финале встретились с американцами. Проигрывали 0:1, затем Конюхов и Виноградов дали по победе. На решающий матч я настроился, максимально сконцентрировался и выиграл.
…В августе Алексей Самохин отличился на XI летней Спартакиаде учащихся в Салавате (Башкортостан). В одиночном разряде он выиграл все шесть встреч, а в финале взял верх над Серафимом Орловым (3:1). Также при его непосредственном участии (пять побед) сборная Оренбургской области заняла первое место в командном турнире.
Нашего теннисиста постепенно подводят к соревнованиям взрослых. Там ему пока приходится непросто — другой уровень конкуренции и мастерства. Он старается, однако не будем забывать, что ему еще только 15 лет.
На днях Алексей принимал участие в командном Кубке России, проходившем в Сочи. Было заметно, что ему сложно на равных соперничать со взрослыми теннисистами. Но, как известно, опыт — дело наживное.
Кстати, среди мужчин Кубок России завоевала команда Москвы. В ее составе был 35-летний новокузнечанин Кирилл Скачков.

Кирилл Скачков

Начинал заниматься у Бориса Юрченко в спортклубе «Запсибовец», затем тренировался в СШОР по настольному теннису (тогда была СДЮСШОР). В 15 лет переехал тренироваться в Самару. У Скачкова много наград в коллекции, в частности, «серебро»-2011 и «бронза»-2015 чемпионатов Европы в парном разряде, «золото»-2021 чемпионата России в одиночном разряде. Играл он и на Олимпийских играх-2012 и 2020.
…Директор СШОР по настольному теннису Сергей Култаев считает, что у Алексея Самохина большое будущее. Талант и трудолюбие у юного спортсмена присутствуют. Ждем от него дальнейшего прогресса.
К слову, в этом году, 7 августа, Сергею Култаеву исполнилось 65 лет. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, мастер спорта внес и продолжает вносить большой вклад в развитие настольного тенниса в Новокузнецке.
Начиная с 1979 года, почти всю свою жизнь, Сергей Васильевич посвятил работе в новокузнецкой СШОР, занимаясь воспитанием юных теннисистов и прививая им любовь к спорту и спортивной школе. На протяжении многих лет юбиляр был ведущим тренером Кузбасса, старшим тренером сборной Сибирского федерального округа, неоднократно привлекался к работе со сборными командами Всероссийского добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. Подготовил двух мастеров спорта России и более тридцати кандидатов в мастера спорта. Активная и успешная работа Сергея Култаева не раз и не два отмечалась почетными знаками и медалями всероссийского и регионального значения.

Сергей Култаев и Алексей Самохин

И главное, что в СШОР по настольному теннису подрастают новые юные таланты. Возможно, кто-то из них пойдет по пути Кирилла Скачкова и Алексея Самохина к большим спортивным победам!

Владимир Германский. Сергей Иванов, факел-газпром.рф, ВКонтакте СШОР по настольному теннису (фото). Спорт 04 Окт 2022 года 583 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.