Спорт

Бросали по воротам до тех пор, пока не забили!

Межсезонье подходит к концу, не за горами уже старт сезона-2021/2022 Высшей хоккейной лиги. И «Металлург» решил постепенно входить в боевой режим. В течение восьми дней у новокузнечан запланировано четыре контрольных матча. Два уже сыграны, еще два — на подходе.
Первым соперником нашей команды 22 августа стал ХК «Рязань». На льду в Саранске, где «металлурги» проводят второе межсезонье подряд, сильнее оказались номинальные хозяева — 4:2. Через день пришлось провести еще один поединок, на этот раз в Пензе.


«Дизель» — «Металлург» — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). 24 августа.
Голы: 0:1 Кицын (Поляков, Гавриленко) 29.33. 1:1 Горбунов (Ли) 39.39. 1:2 Гавриленко 52.10. 1:3 Кицын 55.11 Б.
«Металлург»: Лысенков; Гавриленко — Теряев, Капитуров — Локтев — Дюрягин; Хайруллин — Маслов, Кицын — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Комаровский, Ломако — Тарасов — В. Шевченко; Шапошников, Баин — А. Шевченко — Рахимуллин, Шумилов.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 13 — 38.
В прошлом регулярном сезоне неожиданно «Дизель» взлетел вверх — третье место. Прошли пензяки и первый раунд плей-офф, но во втором безоговорочно (0 — 4) уступили «Металлургу», который впоследствии вышел в финал Кубка Петрова. Но это все в прошлом, сейчас команды вовсю готовятся к новому сезону.
В первом периоде хозяев не было ни видно, ни слышно. Зато гости атаковали и атаковали. Работы у голкипера «Дизеля» было невпроворот, но он действовал здорово. Да и сами новокузнечане помогали ему своими промахами. О преимуществе нашей команды лучше всего говорит разница в количестве бросков: 20 — 3.
Примерно такое же соотношение было и во втором периоде. Правда, наконец-то была заброшена шайба. В своем стиле, с «пятачка», отличился капитан Максим Кицын. Но на перерыв команды ушли при равном счете. Пензяки использовали один из редких «выстрелов» по воротам Никиты Лысенкова, перешедшего из питерской «СКА-Невы» и дебютировавшего за «Металлург».


Впрочем, больше Лысенков не пропускал. Зато в воротах его визави побывало еще две шайбы. Причем одну из них Игорь Устинский пропустил от своего же партнера, когда после прессинга Кицына за воротами «Дизеля» Егор Цветков не справился с шайбой, которая неожиданно влетела в ворота. Автором гола судьи признали защитника Ивана Гавриленко, который последним из новокузнечан коснулся тогда шайбы.
Ну а точку в поединке поставил капитан «Металлурга»: он реализовал буллит, назначенный за фол против Александра Локтева. Счет 3:1 сохранился до финальной сирены.
Правда, команды устроили еще послематчевую серию буллитов, которые им наверняка придется частенько исполнять в регулярном чемпионате. Вот только вратари оказались сильнее полевых хоккеистов. Только двум игрокам — новокузнечанину Максиму Баину и пензяку Денису Горбунову — удалось забить.
— Это была хорошая тренировочная игра, — заявил Максим Кицын официальному сайту клуба. — Мы продолжаем готовиться к сезону, отрабатываем свои тактические нюансы. Владели преимуществом большую часть матча, и соперник мало что смог сделать в нашей зоне.
— Тем не менее после двух периодов, при соотношении бросков в створ 30:5, счёт оставался равным — 1:1…
— Тут всё просто: надо было лучше реализовывать свои моменты, у нас их было предостаточно. А сопернику хватило пары острых контратак, чтобы забить. Иногда такое случается. Но по такой игре мы должны были забивать больше.


— Победный гол в матче, получается, «Дизель» забил в собственные ворота. Как это произошло?
— Получился забавный эпизод: я пошёл оказывать давление на защитника, видимо, он хотел сделать передачу, но тем самым застал своего вратаря врасплох.
— На этой неделе «Металлургу» предстоит выступление на турнире в Саранске. Какие ожидания?
— Получается, что это будет наш домашний турнир, хоть он и пройдёт не в Новокузнецке. Хотелось бы его выиграть, тем более что это турнир памяти Сергея Алексеевича Николаева.
На этой неделе новокузнечанам предстоят еще два поединка. Сыграны они будут в Саранске в рамках предсезонного турнира, посвященного памяти Сергея Алексеевича Николаева.
В Новокузнецке не забыли и вряд ли когда-то забудут, что именно легендарный Сеич (так называли его болельщики!) в конце прошлого века реанимировал «Металлург», который добился наивысших достижений в истории — это малое «серебро» в сезоне-1998/1999 и «бронза» в сезоне-1999/2000. А в августе 2013 года на стене Дворца спорта кузнецких металлургов (сейчас — Арена «Кузнецких металлургов») появилась мемориальная доска заслуженному тренеру России Сергею Алексеевичу Николаеву.
В турнире будут участвовать три команды, следовательно, без наград никто не останется. 27 августа вновь встретятся «Металлург» и «Дизель». На следующий день «Дизель» сыграет с тольяттинской «Ладой». 29 августа, в заключительный день турнира, новокузнечане постараются взять реванш у «Лады» за поражение в недавнем предсезонном турнире в Тольятти.

Владимир Германский. Пресс-служба ХК "Дизель" (фото). Спорт 27 Авг 2021 года 218 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.