Спорт

Бороться и искать, найти и не сдаваться

128_27_2012.jpgДетско-юношеская спортивная школа по вольной борьбе им. А.Г. Смолянинова открыла свои двери первого сентября 2003 года. За эти девять лет из ее стен вышли многие известные спортсмены. Например, Дарью Назарову и Марину Шишкину знают не только в России, но и в мире. И сейчас в ДЮСШ занимается много талантливых детей.

До открытия специализированной школы вольная борьба в городе базировалась в подростковых клубах при ЖЭКах. Директор ДЮСШ Григорий Нагаев рассказывает, что девять лет назад они отыскали брошенное здание в дальнем Куйбышеве и за следующие девять месяцев достроили и отремонтировали его благодаря поддержке Фонда развития детского спорта имени А.Г. Смолянинова.

— Сейчас нашей школе всего девять лет - это, можно сказать, младенческий возраст, - считает Григорий Нагаев. — Однако уже много сделано. И еще больше планируется сделать.

По мере возможностей открываются филиалы и в других районах города, ведь ездить в дальнее Куйбышево и далеко и дорого. Так, в Новоильинском районе открыт филиал на базе школы № 65, в поселке Листвяги — на базе школы № 69. Занимаются с детьми и в спортивных залах Загорской и Бунгурской школ. Несмотря на то, что Бунгурская школа была расформирована, ДЮСШ имени А.Г. Смолянинова совместно с местным управлением сохранили и отремонтировали зал.

Сегодня в ДЮСШ занимается около 800 детей. Кроме вольной борьбы представлены и другие виды спорта — художественная гимнастика, тайский бокс, лыжные гонки. Школа может похвастаться и собственной лыжной базой — в Новокузнецке не так много специализированных мест для занятий именно беговыми лыжами.

128_28_2012.jpgСпортсмены ДЮСШ стараются принимать участие во всех соревнованиях — как на областном и региональном уровне, так и на всероссийском. Несмотря на то, что весь детский спорт в стране сегодня сталкивается с тяжёлыми финансовыми проблемами, школа справляется — для участия во всех официальных соревнованиях удаётся привлекать деньги через городской спорткомитет и Фонд развития детского спорта.

— Мы вообще не сторонники того, чтобы ездить на соревнования за счёт родителей, - признаётся Григорий Нагаев. - Но иногда получается и так, например, с поездками на разного рода промежуточные турниры. Конечно, нам бывает сложно, но, с другой стороны, мы же пережили девяностые годы, когда всё было намного хуже. Справимся и сейчас. У нашей школы есть будущее. Мы будем работать, и тогда результат не заставит себя ждать.

На сегодняшний день школа воспитала уже пять мастеров спорта международного класса. Четыре года назад Дарья Назарова и Марина Шишкина принимали участие в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм в Пекине, однако попасть в сборную страны им не удалось.

Занимается школа и развитием спорта среди людей с ограниченными возможностями. В этом году на Паралимпийских играх в Лондоне наш город представлял Сергей Поддубный — в соревнованиях по настольному теннису он занял четвёртое место.

Рита Пузикова Спорт 01 Ноя 2012 года 900 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.