Спорт

Большинство призов «Югре», зато «Металлург» сохранил лидеров

Высшая хоккейная лига подвела итоги сезона-2020/2021. Как и ожидалось, большинство индивидуальных призов досталось представителям ханты-мансийской «Югры», которая выиграла регулярный чемпионат и завоевала Кубок Петрова.
Главным героем минувшего сезона стал форвард Кирилл Пилипенко. В «регулярке» он занял первое место в гонке бомбардиров, набрав 58 (27+31) баллов по системе «гол+пас». В плей-офф «настрелял» 20 (12+8) очков — это четвертый результат после трех новокузнечан (Максима Кицына, Даниила Ердакова и Валерия Полякова).
Вклад Пилипенко в чемпионство «Югры» сложно переоценить. Не зря его признали MVP (самый ценный игрок) розыгрыша Кубка Петрова. Помимо этого, лига назвала его лучшим нападающим сезона. А хоккеисты «вышки» выбрали его лучшим игроком, которому вручили Приз имени Анатолия Фирсова.
Вот только в сезоне-2021/2022 «Югре» придется учиться играть без него. Кирилл пошел на повышение — в Континентальную хоккейную лигу. Сначала он вернулся в родные пенаты, подписав контракт с «Автомобилистом» (Екатеринбург), а затем его обменяли в ХК «Сочи».
Еще один ханты-мансиец — Иван Лекомцев — стал лучшим защитником. Лучшим вратарем признан Денис Синягин из «Динамо» (Санкт-Петербург), а его одноклубник Александр Жабреев — лучшим новичком.
Не осталось без наград и руководство «Югры»: лучший тренер — Вадим Епанчинцев (помните его в бытность нападающим новокузнецкого «Металлурга»?!), лучший руководитель клуба — генеральный директор Василий Филипенко.
На онлайн-совещании боссов клубов «вышки» были представлены потенциальные новички следующего сезона. Лигу могут пополнить «Академия Михайлова» (Тульская область) и фарм-клуб омского «Авангарда».
Но здесь необходимо отметить, что фарм пока существует только на бумаге. О его создании председатель Совета директоров клуба Александр Крылов заявил в марте 2021-го. Однако на сегодняшний момент нет никакой информации ни по названию команды, ни по составу. Правда, в Интернете говорят, что главным тренером фарм-клуба назначат Константина Курашева, который ранее возглавлял питерскую «СКА-Неву» в ВХЛ.
Если это все произойдет, то новокузнечанам придется искать для сотрудничества новый клуб из КХЛ. Напомним, что в сезоне-2020/2021 наша команда сотрудничала как раз с «Авангардом». И надо отметить, сотрудничество получилось плодотворным: омские хоккеисты не только получили хорошую практику в ВХЛ, но и помогли «Металлургу» в сезоне, включая кубковые баталии. Очень неплохо проявили себя защитники Богдан Денисевич и Кирилл Спиценко, нападающие Александр Яремчук и Арсений Грицюк (до травмы). Так и не смогли раскрыться несколько форвардов — Артем Манукян, Сергей Алхимов, Максим Мизюрин и Иван Лисин.
Продолжается селекционная работа новокузнечан. Очередным шагом стало сохранение ударной тройки нападения!
Поначалу в «регулярке» Максим Кицын — Валерий Поляков — Даниил Ердаков не всегда выходили вместе, да и играли не так ярко, как от них ждали болельщики. Но в концовке они поймали свою волну, а в плей-офф и вовсе блистали, заняв первые три места в списке бомбардиров. Жаль только, что их усилий оказалось недостаточно в финале Кубка Петрова.
«Регулярку»-2019/2020 первое звено «Металлурга» провело ударно, а главным забойщиком был капитан Кицын, побивший рекорды результативности «вышки» — 69 (30+39) очков. К сожалению, это не помогло новокузнечанам выйти в плей-офф. Прошлым летом Максим попытался найти команду в КХЛ, но безрезультатно. Видимо, предсезонная подготовка у него смазалась, поэтому он не сразу вошел в ритм — 27 (17+10) баллов в 43 матчах. Зато в плей-офф — те же 27 (12+15) очков, но в 20 встречах — новый рекорд результативности. Также 29-летний капитан стал лучшим в плей-офф и по показателю полезности — «+14».
Всего в «вышке» Кицын сыграл 246 матчей, за которые набрал 182 (99+83) очка, 284 минуты штрафа и полезность «+92». В сезоне-2018/2019 вместе с карагандинской «Сарыаркой» завоевал Кубок Петрова.


Вторым бомбардиром и лучшим ассистентом минувшего плей-офф финишировал Даниил Ердаков — 25 (9+16) очков в 20 встречах. Его показатели в «регулярке»: 34 (9+25) балла в 43 поединках. Необходимо добавить, что 31-летний нападающий играет в ВХЛ уже 11 сезонов, с момента создания лиги в 2010-м, и является самым результативным в ее истории — 399 (176+223) очков в 562 матчах плюс 274 минуты штрафа и полезность «+101».

 


У 27-летнего Валерия Полякова — третий показатель результативности в завершившемся плей-офф и первый среди снайперов. В активе центрфорварда 24 (13+11) очка в 20 матчах. В регулярном чемпионате набрал 33 (8+25) балла в 45 встречах. Что касается общих показателей Полякова в «вышке»: 333 матча, 211 (80+131) очков, 104 минуты штрафа и полезность «+79».
Новые контракты с лидерами «Металлурга», безусловно, радуют. Особенно это касается сыгранной и результативной тройки нападения.
Но не обходится и без потерь. По сообщению официального сайта ВХЛ, 30-летний Михаил Железнов теперь будет выступать за тюменский «Рубин», за который он, кстати, играл в сезоне-2019/2020. В составе нашей команды нападающий картины не портил. По итогам «регулярки» в 47 матчах набрал 22 (12+10) очка, что является пятым показателем в «Металлурге», 45 минут штрафа и полезность «+9». А в плей-офф сделал 8 результативных передач в 17 встречах.

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото) Спорт 18 Май 2021 года 244 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.