Спорт

Без эмоций никуда!

Прощание с 2020 годом не слишком задалось у “Кузбасса”. Кемеровчане неудачно сыграли в Бельгии в первом из двух турниров Лиги чемпионов, серьезно осложнив шансы на выход в плей-офф. Да и в чемпионате России неожиданно не справились с нижневартовской “Югрой-Самотлором”. Болельщикам оставалось надеяться, что с новогодних праздников волейболисты выйдут с другим настроем.

Календарь оказался не слишком благосклонен к “Кузбассу” в начале января. Поочередно пришлось играть с действующим чемпионом страны и серебряным призером. Но с этим испытанием кемеровчане справились.

6 января в 16-м туре в Новосибирске был повержен “Локомотив” — 3:1 (25:18, 20:25, 25:13, 25:23). Как ни старался чемпион, однако ничего так и не смог противопоставить “Кузбассу”. Самым результативным у гостей традиционно оказался итальянец Иван Зайцев (18 очков), которого поддержали Александр Маркин (16 очков) и Антон Карпухов (14 очков).

“Мы первый раз за полтора месяца играем со зрителями, я думаю, это для ребят сослужило хорошую службу. Они находили эмоцию, черпали, тем более такое количество болельщиков из Кемерова приехало, и стоять по крайне мере, мы точно не имели права. Во второй партии “Локомотив” отлично подавал, и сложно было что-то противопоставить. Ну а дальше и они ошибались чуть больше, а мы выдержали тот рисунок игры, о котором договаривались. Молодцы, для нас это сейчас необходимая победа в новом году, потому что была такая неприятная серия обидных проигрышей. Я рад, что сегодня команда была единым целым и продолжила победную серию с “Локомотивом”, потому что сибирское дерби для нас — это важный матч”, — официальный сайт ВК “Кузбасс” приводит слова главного тренера кемеровчан Алексея Вербова.

Впрочем, долго радоваться волейболистам не пришлось. Ведь уже 10 января в рамках 17-го тура они принимали “Зенит-Казань”, лидера Суперлиги. Ожидалась упорная игра, но казанцы, ослабленные потерей двух игроков основного состава, много ошибались. А кемеровчане, в свою очередь, действовали здорово. Особенно выделялся Зайцев (25 очков), чья эффективность в атаке зашкаливала (22 точные атаки из 27 — 81 процент). В итоге, победа “Кузбасса” — 3:0 (29:27, 25:23, 25:19).

“Как я уже говорил, матчи со зрителями и без, такое ощущение, что это другой вид спорта. Эта арена знала много и побед, и поражений, но на что могу обратить внимание, что даже когда у команды чтото не получается, болельщики никогда не затихают и гонят своих игроков вперёд, и для нас в матче с таким серьёзным соперником это было очень важно. Мы ждали, когда наконец-то зрители смогут вернуться сюда, и вообще хочется играть при полных трибунах, получать дополнительные эмоции, потому что мы играем для наших болельщиков. Хорошая игра, хорошая концентрация, конечно, были спады, где-то чуть-чуть поверили, что победили, где-то, наоборот, хотели победить очень сильно, и это нас сковывало в какой-то момент — это всегда случается, когда ты играешь с таким соперником, как “Зенит-Казань”. Молодцы, выполнили практически всё то, о чём договаривались. Я счастлив, что нам удалось вернуться домой и провести какое-то количество тренировок, потому что сразу ощущается большая разница. Поздравляю всех с победой!” — мнение Алексея Вербова.

Выиграл «Кузбасс» и третий поединок в 2021-м. 14 января в перенесенном матче 6-го тура кемеровчане дома обыграли «Нефтяник» (Оренбург) — 3:1 (23:25, 25:20, 25:21, 25:20). Самым результативным стал Александр Маркин (17 очков).

После этой победы «Кузбасс» вышел на второе место в Суперлиге. 17 января предстоит встреча в Оренбурге с «Нефтяником».

editor Спорт 15 Янв 2021 года 219 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.