«Абсолютный лидер-2022»

• В Сочи состоялся командный чемпионат России по спортивной ходьбе. Серебряными призерами стали наши мастера спорта международного класса: Рейхан Каграманова — дистанция 20 километров, Маргарита Никифорова — дистанция 35 километров. Обеих тренируют Анатолий Каракулов и Наталья Логачёва. Там же прошли и Всероссийские соревнования в трех возрастных группах (до 16, до 18, до 23-х лет). Среди девушек до 16 лет лучшее время на дистанции 3 километра показала Анастасия Волкова (тренер Ольга Мелентьева).
• Новокузнечанка Маргарита Никифорова первенствовала в номинации «Абсолютный лидер-2022» по итогам серии соревнований «Королева спорта» в минувшем году. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выявила по три лучших спортсмена среди женщин и мужчин, «занявших верхние строки рейтинга российских спортсменов по таблице оценки результатов, которая была опубликована на официальном сайте Всемирной легкоатлетической ассоциации (по состоянию на 23.59 моск. вр., 29 сентября 2022-го) и принимавших участие в соревнованиях серии при обязательном участии во Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов-2022». Лучший результат среди всех легкоатлетов показала Маргарита Никифорова в спортивной ходьбе на 35-километровой дистанции — 1248 очков. Таким образом она опередила вошедших в тройку сильнейших у женщин серебряного призера Олимпиады-2020 Анжелику Сидорову (прыжки с шестом — 1242 очка) и чемпионку Игр-2020 Марию Ласицкене (прыжки в высоту — 1229 очков). Поздравляем спортсменку и ее тренеров Анатолия Каракулова и Наталью Логачеву!

Маргарита Никифорова

• В Кемерове на региональных соревнованиях (в помещении) среди юношей и девушек (до 16 лет, до 18 лет) хорошо проявили себя новокузнечане: Наталья Саблина — три «золота» (60 и 200 метров, эстафета 4х200 метров); Евгения Орехович — «золото» (60 метров) и «серебро» (прыжки в длину); Аристарх Лачугин — два «золота» (200 и 400 метров, эстафета 4х200 метров); Карина Барышникова — «золото» (эстафета 4х200 метров) и «бронза» (200 метров);
• Ольга Шодик и Ксения Спиридонова — «золото» (эстафета 4х200 метров); Артем Касьянов — «серебро» (эстафета 4х200 метров). К соревнованиям легкоатлетов готовили тренеры Ирина Шерер и Лариса Цыбина.
• В Саранске прошел Кубок России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На дистанции 200 метров вторым финишировал Станислав Козлов, третьим — Никита Хрущелёв. Еще одно «серебро» в беге на 60 метров завоевал Михаил Кукус. В СШОР по лёгкой атлетике спортсмены занимаются под руководством Сергея Колмакова.
• На Всероссийских соревнованиях по спорту слепых в Челябинске выступили новокузнечанки. Екатерина Кузнецова заняла первое место в прыжках в длину и второе в прыжках в высоту, а Виктория Горюнова — второе в толкании ядра. Тренирует их Сергей Колмаков.

Подготовил Владимир Германский. ВФЛА (фото). Спорт 01 Мар 2023 года 122 Комментариев нет