Косики-каратэ. В Барнауле состоялись Всероссийские соревнования “Siberia Open-2021”. За медали сражались 363 спортсмена, представлявшие 40 клубов из 24-х городов. Воспитанники заслуженного тренера России Вадима Баранова из СКЕ “Ронин” городского Дворца творчества завоевали 11 (5+4+2) наград. Победы добились Арсений Соломатин, Данил Банджюкас, Иван Водопьянов, Павел Иванов и Кристина Лепилина. В общем зачете СКЕ “Ронин” занял третье место.

Бокс. В Кемерове прошли традиционные открытые областные соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза Юрия Двужильного. Сильнейших определяли в двух возрастных группах. Среди юношей (15 — 16 лет) у новокузнечан “золото” завоевал Никита Лютов (до 57 килограммов), “серебро” — Тарас Буряк (до 60 килограммов), Глеб Поцекуло (до 63 килограммов), Юрий Сидоров (до 66 килограммов), Леонид Михеев (свыше 80 килограммов). У юниоров (17 — 18 лет) победителями стали Сергей Жаворонков (до 52 килограммов) и Илья Выходец (свыше 81 килограмма), а Виктор Кыдымаев (до 60 килограммов) занял второе место. На соревнованиях отличились воспитанники Юрия Чувашова, Александра Сомова, Алексея Тепчегешева, Альберта Фазлеева и Якова Аршинова.

Кудо. На первенстве и чемпионате Красноярского края новокузнечане добыли шесть медалей. “Золото” завоевали Арина Хижняк и Артем Полетаев, “серебро” — Дарьяна Гордеева, Трофим Дегтярев и Степан Шкаев, “бронзу” — Руслан Коротков.

Шинкуошинкай каратэ. На Всероссийском турнире в Москве Леонид Бронников (до 55 килограммов) занял первое место, Мария Головко (до 55 килограммов) — второе. Тренирует каратистов Анастасия Полевина.

Настольный теннис. В Гурьевске состоялся командный Кубок Кузбасса. И у мужчин (Тарас Брыксин, Никита Корнилов, Роман Низовских), и у женщин (Надежда Попова, Юлия Дудченко, Дарья Майер) победили теннисисты СШОР по настольному теннису Новокузнецка.

Шахматы. Крайне упорным выдался второй этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам среди мужчин. На соревнованиях в Киселевске сразу четыре шахматиста набрали по 7 очков из 9 возможных, поэтому пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей. В итоге первое место занял Евгений Сучков, второе — Михаил Нигаметзянов. Оба — из Новокузнецка. Тройку призеров замкнул Иван Рыков (Междуреченск). В остальных номинациях первенствовали новокузнечане: женщины — Тамара Сорокина, девушки — Анастасия Шамрай, юноши — Даниил Грищенко, ветераны — Анатолий Темников.

Панкратион. Воспитанники Ивана Рябцева из БК “Панкратион” успешно выступили в Кемерове на чемпионате и первенстве Кузбасса. Победу отпраздновали Георгий Пилпани, Алексей Котляков и Константин Воронкин. Серебряными призерами стали Семен Славин, Артем Симонян и Иван Котляков, бронзовыми — Артем Казанцев и Самвел Манукян.

Художественная гимнастика. В Кемерове прошли чемпионат Кузбасса и областные соревнования “Звездочки Кузбасса”. Команды Спортивной школы № 2 (тренер Наталья Боронина) стали призерами в групповых упражнениях: первое место по третьему спортивному разряду — Анастасия Приходько, Виктория Розова, Дарья Кузьмина, Милана Поздникова, Виктория Шульгина; второе место по второму спортивному разряду — Дарья Гусева, Валерия Грошевская, Ульяна Чернышова, София Табакова, Арина Скрипцова; третье место по первому юношескому разряду — Варвара Исакова, Майя Назарова, Варвара Лысова, Полина Вишнякова, Виктория Караваева. Валентина Савенкова в составе сборной Кузбасса стала второй в групповых упражнениях по программе мастеров спорта. В индивидуальных упражнениях она заняла четвертое место.

Областные соревнования. Сборная Новокузнецка стала третьей в общем зачете областных соревнований по игровым видам спорта среди людей старшего поколения в Киселевске. В турнире по настольному теннису Сергей Лыков победил среди мужчин, а Ирина Постникова заняла второе место среди женщин. В шахматах “серебро” завоевала Инна Рыбенко, “бронзу” — Юрий Володарский.

Вольная борьба. На первенстве Сибирского федерального округа среди юношей (до 18 лет) в весовой категории до 51 килограмма третье место занял новокузнечанин Сергей Снегирев. Тренирует его Михаил Бузмаков.

Тяжёлая атлетика. Трое новокузнечан отметились победами в Анжеро-Судженске. В первенстве Кузбасса (13 — 17 лет) “золото” в весовой категории до 67 килограммов добыл Никита Карпов (тренер Дмитрий Марченко), который по сумме двух упражнений набрал 200 килограммов и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В областных соревнованиях среди юношей и девушек (13 — 15 лет) “XXVIII турнир памяти тренера-преподавателя В. Синицына” лучшими в своих весовых категориях стали Даниил Путилин (до 61 килограмма, тренер Данил Присяжнюк) и Михаил Суров (до 81 килограмма, тренер Марченко).

Каратэ (WKF). В Новокузнецке завершилось первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек (14 — 15 и 16 — 17 лет) и юниоров (18 — 20 лет). Хозяева собрали богатый медальный урожай в ката и кумитэ. “Золото” — Владислава Жеглова, Александра Перескокова, Алена Селькова, Михаил Ким, Николай Велицян, Андрей Хайбрахманов; “серебро” — Елизавета Карпикова, Захар Микушин, Кирилл Терре, Иван Лаптев; “бронза” — Александра Перескокова, Елизавета Ломакина, Сергей Хроян (дважды), Роман Бубенов, Захар Микушин, Артем Бакарченко, Александр Суханов, Артем Тимофеюк, Вадим Аганин, Виктор Яковлев, Вадим Ивойлов. К соревнованиям каратистов готовили: Роман Ким, Андрей Ким, Алексей Ходыкин, Людмила Лясковец, Эдгар Арутюнян, Владимир Пономарев, Кирилл Матвеев, Сергей Серебренников, Максим Созин и Анастасия Васильева.

Греко-римская борьба. Два представителя “УОР Кузбасса” (тренер Артем Буцик) стали призерами первенства Кузбасса среди юношей (до 16 лет) в Ленинске-Кузнецком. Роман Майманов увез домой “золото”, Сюнер Молчаев — “бронзу”.