Политика

Не бог, не царь и не герой

В субботу в Новокузнецке прошло несанкционированное мероприятие, завершившееся показательным задержанием участников.

Такого у нас еще не было: несколько десятков хорошо экипированных силовиков, вооруженных щитами и дубинками, ворвались в ряды манифестантов (в основном, это были молодые люди), “выдергивая” отдельных представителей молодежи и препровождая их, не оказывающих сопротивления, в автобус.

Эта устрашающая акция прошла уже по завершении митинга на Площади общественных мероприятий, когда молодые люди, расходясь после акции протеста, проходили мимо “Сити Молла”. Задержано, по разным сведениям, от 20 до 30 человек.

А нельзя ли точнее?

Нельзя. Пресс-служба УМВД по г. Новокузнецку (официально — штаба управления) в лице ее представителя Данила Пересадина наотрез отказалась отвечать на этот вопрос. Государственная тайна, так это надо понимать. Сам Данил на мероприятии присутствовал и тщательно все снимал на видео. Но сообщать какие-то подробности отказался наотрез. В частности, к какой мере ответственности привлечены задержанные или что это за бойцы так бесстрашно справились с безоружной молодежью.

Данил неплохой в общем-то парень, я его знаю не первый год. Мог бы — сказал бы. Тем более что Федеральным законом “О СМИ” определено право журналиста получать, обрабатывать и распространять информацию и прерогатива пресс-служб эту информацию предоставлять. Очевидно, что держать язык за зубами ему приказали “сверху”. Возможно, сам начальник городского управления МВД Геннадий Коган, который еще недавно воодушевленно рассказывал депутатам горсовета об открытости полиции для общественности и прессы, о проведении пресс-конференций и брифингов и прочих славных деяниях, никак не ощутимых в действительности.

Известно, что несогласованное мероприятие 5 мая было организовано по инициативе московского оппозиционера Алексея Навального, прошло под лозунгом “Он нам не царь” и было приурочено к церемонии инаугурации избранного Президента России Владимира Путина, намеченной на 7 мая. По распространенной информации, на акциях протеста в России было задержано более тысячи человек.

Владимир Путин избирается в четвертый раз и является, конечно, не богом, не царем и не героем, а Президентом Российской Федерации.

Сама инаугурация состоялась вчера днем. Процедура вступления В.В. Путина в должность началась в 12 часов по московскому времени и транслировалась рядом телеканалов. 

Сергей Бабиков. Политика 08 Май 2018 года 3352 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.